Совершившие прорыв: ярчайшие футбольные открытия 2015 года

С каждым годом футбольным болельщикам всё тяжелее разыскивать на небосклоне новые имена, которые не были разрекламированы мировыми СМИ. Но в 2015 году в мире футбола появились игроки, моментально вставшие в один ряд со звёздами. "Евро-Футбол.Ру" обращает своё внимание на тех, кому предрекают славное будущее.

 

Альваро Мората ("Ювентус")

 

Альваро Мората надолго (если не навсегда!) запомнит удачный для себя 2015 год. Год, в котором он вошёл в список топовых футболистов мира, но из-за полученной травмы под конец года Мората снизил собственную результативность. Впрочем, это уже не могло повлиять на выбор нашего портала.

 

Свой переход в "Ювентус" Мората объяснял "выбором сердца". Нужно сказать, что сердце испанца не обмануло. Поначалу Мората долго привыкал к итальянским реалиям, но затем Массимилиано Аллегри удалось то, ради чего он приобретал Морату - совершить рокировку на место Льоренте. Свои главные чудеса вспыльчивый испанец продемонстрировал в календарном 2015 году.

 

В двухматчевом противостоянии Лиги чемпионов с "Боруссией" Дортмунд Мората отличился два раза, выведя свою команду в четвертьфинальную стадию розыгрыша. Его усилия помогли "Ювентусу" заработать ключевой пенальти. В полуфинальной дуэли с мадридским  "Реалом" Мората сполна отыгрался на родном клубе. Два его мяча в двух играх вывели "Юве" в решающий матч футбольной Европы. Даже там, на самом высоком уровне, Альваро не сплоховал и подкараулил отскок от Тер-Штегена после выстрела Тевеса.

 

В игре Мораты проявляется его особенный стиль - большую часть матча Мората пребывает в тени, а затем собирается с мыслями и проводит встречу с мячом. Подчас, эта встреча с футбольным снарядом становится для соперников Альваро фатальной. К сожалению, его вдохновения хватило на полгода, но в самый тяжёлый момент для форварда "Юве" выступил с предложением пролонгировать контракт с игроком до 2020 года. Красиво. Так поступают исключительно большие, элитарные клубы.

 

Антони Марсиаль ("Манчестер Юнайтед")

 

Только в сезоне 2014/15 Марсиаль стал игроком основного состава "монегасков". А уже спустя девять месяцев он прогремел на весь мир, став одним из самых дорогих футболистов, решившихся на переход в другой клуб.

 

В летнее трансферное окно 2015 года за Марсиалем бегали многие топ-клубы английской Премьер-лиги. Традиционный любитель всего французского "Арсенал" соперничал в гонке с "Тоттенхэмом" и "Челси". В последний день трансферного периода Марсиаль за баснословный гонорар перебрался в "Манчестер Юнайтед". Сумма трансфера составила 36 миллионов фунтов. СМИ всего мира тут же начали трубить на весь мир о сенсационной сделке "красных дьяволов". Английские газетчики, устав именовать свою лигу "мыльным пузырём", принялись перечислять, почему Марсиаль заслуживает столь высокую трансферную стоимость.

 

Высокая трансферная стоимость футболиста сделала своё черное дело - теперь за Антони охотятся все журналисты, предлагая ему миллионы только за одно интервью. Марсиаль следующим летом попытается удивить всех на домашнем чемпионате Европы. Правда, не все разделяют любовь Луи Ван Гаала к оставлению французского  форварда на краю атаки. По мнению Тьерри Анри, Марсиаль мог бы раскрыться с лучшей стороны в случае действия в центральной зоне.

Реклама


 

Кингсли Коман ("Бавария")

 

Когда "ПСЖ" отдавал "Ювентусу" права на Кингсли Комана, совершенно не казалось, что из этого футболиста выйдет крайне интересный и креативный парень. Уже в Турине Коман заявил, что он ничему не научился в Париже. Правда, и "бьянконерри" не слишком жаловали французского полузащитника. Ему было невероятно сложно пробиться в основной состав сплочённой, сбитой команды, где была и есть чёткая иерархия на 11 основных и 11 запасных игроков.

 

Но итальянские приключения даром не прошли. В Турине его заметили селекционеры "Баварии", сделавшие туринцам предметное предложение. Двухгодичная аренда с правом выкупа футболиста - "Ювентус" и "Бавария" с удовольствием расписали условия соглашения.

 

 
 

 

19-летний вингер, поражающий своей скоростью и прекрасным дриблингом, за короткий промежуток времени успел стать основным футболистом своего клуба. Возможно, не будь травм у Гётце, Роббена и Рибери, Коман до сих пор бы "пылился" на скамейке запасных лидера чемпионата Германии, однако череда травм конкурентов помогла ему быстро влиться в систему основного состава мюнхенского суперклуба.

 

В 17 матчах за "Баварию"  Коман провёл 4 гола, а его клуб одержал 15 побед. "Есть ещё много вещей, которых Коману стоит в себе развивать дальше. Но уже понятно, что он обладает большим потенциалом, — поделился мнением о 19-летнем французе Зинедин Зидан. "Кингсли имеет сноровку и невероятную технику: я должен признать, что удивлен тем, как Гвардиола смог добиться того, чтобы он показывал свой максимум". Когда тебе 19 лет, а ты уже получаешь такое признание от легенды футбола, о чём ещё можно мечтать?!

 

Реклама


Нолито ("Сельта")

 

Поклонники испанского футбола могут закидывать автора материала камнями, но для начала приведем свои доводы. Да, Нолито проводит уже третий серьёзный сезон в высшем испанском дивизионе и его лишь с натяжкой можно назвать открытием Примеры. В то же самое время этот футболист прежде гремел только на местечковом уровне и только в 2015 году его достижения смогли сломать информационный заслон и Нолито превратился в широко известного футболиста.

 

Доказательством хорошей игры Нолито может являться желание "Барселоны" вернуть права на талантливого футболиста. "Сине-гранатовые" редко возвращают обратно ушедших футболистов. Особенно, тем кому уже двадцать девять лет, но ради Нолито каталонцы готовы сделать исключение из правил.

 

После 16 тура чемпионата Испании "Сельта" занимает четвёртое место в турнирной таблице. Минимальное отставание от мадридского "Реала" позволяет команде из Виго бороться даже за вступление на пьедестал. В текущем сезоне Нолито просто не остановить. В 15 матчах за "Сельту" Нолито выполнил 5 голевых передач, 8 раз поражал чужие ворота и входит в четвёрку лучших футболистов Испании "прямо сейчас".

 

Джанлуиджи Доннарумма ("Милан")

 

"Доннарумма — вратарь топ-класса. В 16 лет он справляется с большим давлением СМИ, что очень важно и редко. Рад за него, потому что он ведет себя адекватно, несмотря на огромный ажиотаж вокруг его персоны", - отметил великий Буффон, глядя на игру Джи-Джи-младшего. Уже сейчас вся Италия прогнозирует восхождение Доннаруммы на первый вратарский пост сборной Италии после чемпионата мира 2018 года в России, куда Буффон собирается приехать в статусе человека-аксакала.

 

16-летний голкипер "Милана" заменил в основном составе "россонери" Диего Лопеса. В нынешнем сезоне Джи-Джи побил рекорд Джи-Джи-старшего, выйдя в юном возрасте на поле в поединке Серии А. В нынешнем чемпионате Доннарумма провёл на поле уже девять встреч. При этом на счету Доннаруммы числятся уже три "сухаря". Его отличает непоколебимая уверенность в собственных силах. Что бы ни случилось, Доннарумма всё равно действует так, словно проводится очередная тренировка Примаверы. Если Джи-Джи не поймает "звезду", его ожидает поистине грандиозное будущее.

 

Знаменитый агент Мино Райола оценивает трансферную стоимость новичка мирового футбола в 170 миллионов евро! А также называет Доннарумму "Амедео Модильяни". Если молодой вратарь действительно оправдает все ожидания, его ждёт грандиозное будущее. А фанаты кальчо постепенно могут начаться свыкаться с мыслью о том, что на смену одному Джи-Джи приходит другой Джи-Джи.

Реклама


 

Джейми Варди ("Лестер")

 

Ну конечно мы не могли обойтись без Джейми Варди - главного человека первой половины английской Премьер-лиги. Достижения этого форварда помогли "Лестеру" забраться на сенсационное первое место английской Премьер-лиги.

 

"Варди стоит 40 миллионов евро, ведь он является лучшим бомбардиром Премьер-лиги. Он выступает намного лучше футболистов, за которых другие клубы заплатили гораздо больше. Без сомнений, сегодня он стоит этих денег", - отмечает Венгер. С ним готов согласиться весь футбольный мир.

 

У Варди нет каких-то фантастических способностей. Он не слишком хорошо действует на втором этаже, не славится техникой, не любит играть корпусом. Зато у парня фантастическое стремление забивать. Варди отнюдь не мальчик золотой улицы. Его детство было тяжёлым, парень рос без отца, ради заработка приходилось вне футбольного поля вкалывать в компании по производству медицинских протезов.

 

В текущем сезоне Варди забивает исправно, поставив голы на поток. Ему даже удалось побить рекорд Рууда ван Нистелроя, отличившись в 12 матчах Премьер-лиги подряд. Всего на счету Варди 15 голов в 17 встречах. Стартовая скорость - основной компонент, благодаря которому Варди забивает и забивает. Назло всем. Даже его тренер Клаудио Раньери называет происходящее "сном".

 

За итогами 2015 года следил Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Декабря 2015 в 16:41

меня забыли я оправдываю свой ротик и тугой анус перед большими членами негров

28 Декабря 2015 в 08:35

Стата Комана за Баварию впечетляет. Во всех турнирах провел всего 1255 мин.

Участвовал в 17 матчах (в т.ч. 90 мин. провел всего в 11) из 25. Гол+пас 4+7=11.

Антони Марсьял за МЮ. Во всех турнирах провел 1693 мин.

Участвовал в 21 матчах (в т.ч. 90 мин. провел в 17) из 27. Гол+пас 7+2=9.

Коман п/з > Марсьял форвард

28 Декабря 2015 в 11:52

транс. стоимость Кингсли, п/з сб. Франции - 20 млн. евро. + 7 млн. за аренду на пару сезонов.

транс. стоимоть Антони, форвард сб. Франции - 54 млн. евро.

Итог: Коман стоит в 2 раза дешевле чем Марсьял. А также страховка на первые 2 сезона в виде аренды.

27 Декабря 2015 в 05:56

Ну про Варди само-собой, а я б про Мареза бы хотел тут хоть словечко услышать/прочитать. Все-таки половина голов Варди - заслуга Мареза! Да и сам он забивает - дай Бог каждому!

26 Декабря 2015 в 23:05

Хм, про Марсьяля написано только то, что он дорогой футболист, а вот про то, что он пока оправдывает вложенные средства ни слова.

26 Декабря 2015 в 23:37

а оправдывает ?

27 Декабря 2015 в 00:35

пока не оправдывает

27 Декабря 2015 в 11:11

да как это не оправдывает?

он один из тех, к кому вообще не может быть никаких претензий

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем