Фил Джагелка спасает для "Эвертона" ничью в мерсисайдском дерби

"Ливерпуль" на протяжении всего матча выглядел лучше, но победу команда Брендана Роджерса удержать не смогла.


"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 1:1 (0:0)

Голы: Джеррард 65’ – 1:0, Джагелка 90 - 1:1

"Ливерпуль": Миньоле, Манкильо, Шкртел, Ловрен, Морено, Джеррард, Хендерсон, Стерлинг, Лаллана, Маркович (Коутиньо 60’), Балотелли (Ламберт 87’)

Запасные: Лукас, Энрике, Туре, Сусо, Джонс

"Эвертон": Ховард, Хибберт (Браунинг 73’), Джагелка, Стоунс, Бэйнс, Маккарти, Бэрри, Бешич (Это'О 80’), Миральяс (Макгиди 31’), Лукаку, Нейсмит

Запасные: Роблес, Гибсон, Алькарас, Осман, Браунинг

Предупреждения: Джеррард 67’ Морено 90 — Бэрри 2’

Судья: Аткинсон Мартин.
27 сентября. Стадион "Энфилд".

 

Мерсисайдское дерби вызывало у поклонников футбола небывалый интерес, несмотря на тот факт, что "Ливерпуль" и "Эвертон" подошли к очной встрече не в лучших кондициях. "Красные" в стартовых пяти турах трижды проиграли, и находились только на одиннадцатой строчке в турнирной таблице. У "ирисок" дела были ещё плачевнее: четырнадцатая позиция и худший показатель в лиге по пропущенным мячам.

 

Роберто Мартинес, наставник "Эвертона" перед матчем был полон решимости. Он настраивал свою команду исключительно на победу, которая могла бы прервать серию "ирисок" без побед в гостевых матчах с "Ливерпулем". 27-го сентября 1999-го года "Эвертон" в последний раз на выезде побеждал в мерсисайдском дерби. Впрочем,  Брендана Роджерса, тренера "Ливерпуля" наполеоновские планы оппонента не устраивали, ведь "красные" нуждались в победе после череды неудач.

 

Возвращение после травмы Даниэля Старриджа ожидалось как раз на мерсисайдское дерби, но форвард "Ливерпуля" восстановиться к матчу не успел. Наверняка болельщиков "красных" этот факт расстроил, ведь Старридж умеет забивать "Эвертону", что он хорошо показал в прошлом сезоне. Зато восстановились Джордан Хендерсон и Фелиппе Коутиньо, причём первый попал сразу в стартовый состав. У "ирисок" в заявке не было Симуса Коулмена и Стивена Пиенаара, которые уже близки к возвращению в строй.

 

 Марио Балотелли, который вышел на мерсисайдское дерби с новой причёской, уже на 2-й минуте получил шанс забить, когда за грубый фол Гарета Бэрри был назначен опасный штрафной удар. Впрочем, итальянский форвард не смог перебросить стенку. Уже с первых минут матча было понятно, что игра будет очень непростой для Мартина Аткинсона, главного арбитра встречи. "Ливерпуль" использовал активный прессинг, а "Эвертон" не желал проигрывать ни сантиметра футбольного поля, поэтому стыков было немало. Уже к 10-й минуте "ириски" могли остаться в меньшинстве, ведь Бэрри за срыв атаки вполне мог получать вторую жёлтую карточку. Претензии к арбитру со стороны футболистов "Ливерпуля" появились ещё за несколько минут до этого. После плотного удара Рахима Стерлинга мяч попал в руку всё тому же Бэрри в штрафной площади, но Аткинсон пенальти не назначил.

 

Между тем, "Ливерпуль" продолжал искать пути к воротам "Эвертона". Нашлась работа для Тима Ховарда, который в течении нескольких минут выручил свою команду после ударов Марио Балолетти и Адама Лаллана. Особенно опасен был удар последнего, который был нанесён головой с близкого расстоянии после подачи с углового. С задачей быстрого гола команда Брендана Роджерса справиться не смогла,  и игра ближе к средине тайма немного успокоилась. "Ириски" способствовали этому,  пытаясь подолгу контролировать мяч на своей половине поля.

 

Первое обострение около ворот Симона Миньоле случилось на 26-й минуте игры. Лейтон Бэйнс прошёл по левому краю штрафной площади мимо Хави Манкильо и простреливал на пустые ворота вдоль вратарской площади, однако первым на мяче оказался защитник "Ливерпуля". В остальное же время хозяева поля продолжали гнуть свою линию. Головной боли Роберто Мартинесу прибавила травма Кевина Миральяса. Разгонял он контратаку "Эвертона", но на ровном месте, похоже, дёрнул заднюю поверхность бедра. Хозяева очень старались забить, а гости временами огрызались, но на перерыв команды ушли при нулевом счёте.

 

Во второй половине игры зрители на "Энфилде" продолжали наблюдать ту же картину. "Ливерпуль" временами просто наседал на ворот соперника, а "Эвертон" успокаивал игру посредством контроля мяча.  На 52-й минуте хозяева поля создали неплохой момент после розыгрыша углового. Подача с левого фланга последовала на дальнюю штангу, но там Деян Ловрен и Марио Балотелли столкнулись и помешали друг другу пробить по воротам.

 

Реклама


Болельщики ждали гола, и на 65-й минуте "Ливерпуль" заслуженно повёл в счёте. Марио Балотелли заработал опасный штрафной удар, но на этот раз выполнять стандарт взялся не сам итальянский форвард, а Стивен Джеррард. Капитан "красных" блестяще исполнил штрафной, заставив капитулировать Тима Ховарда!  Теперь "Эвертону" не было смысла держать мяч, и команда Роберто Мартинеса старалась наладить игру в передней линии, оголив тылы. Могли воспользоваться этим подопечные Брендана Роджерса практически сразу же. Рахим Стерлинг включил форсаж на левом фланге и прострелил на линию вратарской, откуда Марио Балотелли пробил в перекладину! Повтор показал, что мяч и голкипера немного зацепил.

 

"Ливерпуль" не давал свободы своему сопернику и не позволял перехватить инициативу. Зачастую "красные" просто работали на держание мяча, не стесняясь даже передач назад из линии атаки. У "Эвертона" в атаке мало что получалось, и Роберто Мартинес на последние десять минут бросил в бой Самюэля Это-О. Казалось, "ириски" не смогут спастись, ведь моментов у ворот Симона Миньоле практически не возникало, но в компенсированное время счёт всё-таки стал равным! Деян Ловрен после подачи с фланга выбил мяч, а Фил Джагелка оказался на подборе и сильнейшим ударом отправил мяч в "девятку" ворот.

 

Мерсисайдское дерби так и завершилось ничьей. Сложно как-то оценивать сгоряча этот результат, но нельзя отрицать, что "Ливерпуль" выглядел убедительнее.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (39) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2014 в 17:57

У ЛИВЕРПУЛЯ нет еще той игры какая была в прошлом сезоне.

27 Сентября 2014 в 21:40

Ну так 50% состава команды обновилось - связи то еще не налажены... Этот Ливерпуль больше напоминает Роджерсовскую команду образца 2012/13 сезона... Могут обыграть любого лидера, но оступиться с аутсайдером...

27 Сентября 2014 в 17:56

Жаль и несправедливо. Но ответный гол - красавец.

27 Сентября 2014 в 17:53

Жалкое зрелище...Балотелли посмешище,Маркович ни о чем,Миньоле давно пора на лавку и купить нормального кипера.Накупили шлак кроме Морено и не нашли адекватную замену Суаресу интересно о чем думал Роджерс?

27 Сентября 2014 в 17:55

замену Суаресу за 20 миллионов купить должны?

27 Сентября 2014 в 17:59

Вот и говорю накупили шлак и все не что бы большую сумму выделить на замену Суаресу и купить опорника купили черт знает кого. Не по пути Тоттенхэма идем ага конечно...

27 Сентября 2014 в 18:01

накупили шлак потому что нужно больше игроков для игры во всех турнирах

27 Сентября 2014 в 18:02

одним составом трудно играть

27 Сентября 2014 в 18:06

просто посмотри на какие позиции были куплены игроки и в каком количестве,только 3 защитника было куплено при этом продав Аггера,конкуренции у Миньоле нету,зачем нужен был Ламберт и Маркович когда есть Сусо и Борини а про опорника вообще молчу Лукас тихий ужас а Джи не опорник

27 Сентября 2014 в 18:08

зря клуб несколько лет назад Алонсо и Маскерано продал

27 Сентября 2014 в 18:09

Солидарен Джеррард Маскерано и Алонсо это была сильнейшая полузащита в Европе спасибо Рафе за то что продал Алонсо...

27 Сентября 2014 в 18:14

сейчас таких опорников нигде не купишь

27 Сентября 2014 в 18:19

Фабрегаса могли купить просто 10 миллионов зажали, им легче было купить за 20 Марковича и других -_-

27 Сентября 2014 в 18:22

Фабрегас не опорник, а Маркович игрок на будущее

27 Сентября 2014 в 18:25

возможно продадут в два раза дороже

27 Сентября 2014 в 18:26

Фабрегас с Джеррардом и Хендо могли центр держать и нужды в опорнике тогда бы и не было,у нас этих перспективных талантов на будущее каждый 2 а нужен был хотя бы один топ игрок Балло к топам отнести язык не поворачивается.

27 Сентября 2014 в 18:28

Балло молодой и купили дешевее Марковича

27 Сентября 2014 в 18:30

Балло уже 24 и говорить что он молод уже не катит,Торрес и Суарес в Ливерпуль перешли в 24 года и сразу греметь стали а этот просто бездарь

27 Сентября 2014 в 18:32

за сколько купили Торреса и Суареса?

27 Сентября 2014 в 18:33

24 миллиона

27 Сентября 2014 в 18:34

и раньше игроки дешевее стоили

27 Сентября 2014 в 18:37

спасибо надо сказать мешкам которые налево и направо деньги кидают,сейчас 20 миллионов это ничто каждый 2-ой стоит 20 миллионов

27 Сентября 2014 в 18:47

15 за которые купили Балло это очень мало если он заиграет

27 Сентября 2014 в 18:48

можно будет и продать как Торреса или Вампира

27 Сентября 2014 в 18:54

Это если он еще нормально заиграет

27 Сентября 2014 в 18:51

Он сам губит свой талант,если поумнеет то заиграет а пока повторюсь его к топам относить язык не поворачивается,лучше бы Морату купили бы

27 Сентября 2014 в 18:02

и не купить хотя бы одного опорника?)

27 Сентября 2014 в 18:03

опорников в клубе хватает даже Лукас на замене

27 Сентября 2014 в 18:05

можно будет купить когда Джеррард закончит

27 Сентября 2014 в 17:46

ох не любит розанов Марио, ох не любит...

роджерс допустил ошибку заменив Бало, расплата пришла через пять минут, фатум. видят небеса и не дадут соврать, как только он был заменён я даже вслух сказал, Эвертон забей!

с такой игрой Балотелли, как бы я не стал подтапливать за колбасников в англии))) тьфу-тьфу-тьфу, через плечо.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем