Решающая битва за Кубок Либертадорес

Рано утром в четверг определится сильнейший клуб Южной Америки. В ответном финальном поединке Кубка Либертадорес сойдутся "Атлетико Минейро" и "Олимпия".


 

"Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти, Бразилия) - "Олимпия" (Асунсьон, Парагвай)


Время (мск): 04:50.

Стадион: "Минейрао" (Буле-Оризонти, Бразилия).

Судья: Вильмар Рольдан (Колумбия).

Первый матч: "Олимпия" - "Атлетико Минейро" 2:0.

В Южной Америке рано утром в четверг по московскому времени определится сильнейший клуб континента. Обладателем Кубка Либертадорес станет либо парагвайская "Олимпия", либо бразильский "Атлетико Минейро". Неделю назад в Асунсьоне хозяева одержали важную победу со счётом 2:0. Правда, пока это еще ничего не значит. В полуфинале "Олимпия" также дома переиграла колумбийский "Санта Фе" с результатом 2:0, но в гостях подопечные Эвера Уго Альмейды еле унесли ноги, уступив 0:1. "Атлетико Минейро" же как раз начал тогда с поражения от "Ньюэллс Олд Бойз" 0:2. Но на родной арене "гало" сумели одержать победу со счётом 2:0, а в серии пенальти выбили клуб из Росарио. Кстати, Роналдиньо своим точным ударом в той лотерее невольно помог своему бывшему клубу. После поражения от "Атлетико Минейро" Хехрадо Мартино покинул пост главного тренера "Ньюэллс Олд Бойз" и возглавил "Барселону".

Отметим, что в финале "Атлетико Минейро" будет лишен своего важного козыря, а именно родного стадиона. По правилам КОНМЕБОЛ, финал Кубка Либертадорес может проходить лишь на арене, которая вмещает не менее 40 тысяч зрителей. На "Индепенденсию" же, где домашние матчи проводят подопечные Кука, могут одновременно придти лишь 23 тысячи фанатов. И хотя президент "гало" Алешандре Калил старался договорится с КОНМЕБОЛ, ему это не удалось. В итоге, на соперника "Атлетико Минейро" не будет оказываться то давление, которое присуще стадиону "Индепенденсия". Финал состоится на "Минейрао", где, к тому же, свои матчи проводит заклятый соперник "гало" "Крузейро". Зато "Атлетико" на продаже билетов заработал около 2,7 миллионов евро, что стало рекордом в истории клуба.

Пожалуй, "Олимпия" является фаворитом противостояния. Причем даже не из-за результата первой игры. "Атлетико Минейро" далеко не в лучшей форме. Пара форвардов Жо – Диего Тарделли давно не забивает. Экс-форвард ЦСКА в последний раз за клуб записал на свой счет точный удар 9-го мая, отметившись хет-триком в матче 1/8 Кубка Либертадорес против "Сан-Паулу". У бывшего нападающего "Анжи" дела чуть лучше. Его последний гол пришелся на 26-ое мая, когда он поразил ворота "Куритибы" в чемпионате Бразилии. Кроме пары нападающих не лучшим образом дела идут у Роналдиньо. Во время первого финального матча в Асунсьоне Кука его даже заменил. Бернард, похоже, согласовал свой переход в лондонский "Арсенал". Предстоящая игра станет для него последней в майке "гало", и не ясно, в каком состоянии он выйдет на поле. Плюс не выйдет на поле Ричарлисон, получивший красную карточку в столице Парагвая.

"Олимпия" в седьмой раз вышла в финал Кубка Либертадорес. Из предыдущих шести попыток три закончились победами. Любопытно, что однажды клуб из Асунсьона уже бился в решающей игре с командой из Бразилии. В 2002-ом году "Олимпии" противостоял "Сан-Каэтано". Парагвайцы тогда дома проиграли 0:1, а в гостях одержали победу со счётом 2:1. Отметим, что в Южной Америке тогда не работало правила "гола на чужом поле", так что все определяла серия пенальти. Клуб из Асунсьона оказался сильнее и завоевал пока свой последний Кубок Либертадорес. Для "Атлетико Минейро" же нынешний финал первый в истории. Кстати, "гало" стал тринадцатым клубом Бразилии, который дошел до этой стадии. Из двенадцати предыдущих лишь три не сумели выиграть Кубок Либертадорес: нынешний чемпион Бразилии "Флуминенсе", вернувшийся в этом сезоне в Серию А "Атлетико Паранаэнсе" и прозябающий в Серии В тот самый "Сан-Каэтано".

Напомним, что "Олимпия" может прервать гегемонию бразильцев на континенте. Три последних Кубка Либертадорес уезжали именно в эту страну: "Интернасьональ" выиграл его в 2010-ом, "Сантос" - в 2011-ом и "Коринтианс" - в 2012-ом. В целом же, в последних восьми розыгрышах турнира до финала обязательно доходила хотя бы одна бразильская команда. Более того, на протяжении предыдущих двадцати одного года – лишь трижды в решающую игру не пробивались команды из страны "пентакампеонов".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Июля 2013 в 19:20

Мысленно!!!

24 Июля 2013 в 12:01

Олимпия обладатель кубка. без вариантов

24 Июля 2013 в 12:18

почему? не факт, Рональдиньо, Жо и компания уже проходили дальше, безоговорочно проиграв первый матч

не знаю, я буду рад, если выиграет парагвайская команда, т.к. это редкость и она изначально вроде как считалась аутсайдером, но также хочется, чтобы Рони что-то еще выиграл в своей карьере... мне кажется, он отлично сыграл в этом турнире

24 Июля 2013 в 12:19

тем более, он никогда не выигрывал Кубок Либертадорес

24 Июля 2013 в 13:50

Рони не выигрывал - это факт. Что касается редкость. Олимпия в 7ой раз в финале и обладатель 3 Кубков. Редкость ли?)

Олимпия считалась аутсайдером не по футбольным меркам. Мол состав не такой звездный, денег меньше. Если же брать в расчет футбол, то называть Олимпию аутсайдером было неверно. Мы на сайте, когда подводили, итоги группового этапа, писали, что Олимпия может добраться до финала, и это не будет сенсацией.

Новости
25 Апреля
21 Апреля
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
Все новости
Рекомендуем