Топ-10 звёзд бразильской Серии А

Если в Европе и России национальные чемпионаты подходят к концу или уже закончились, то в Бразилии он лишь стартует.

Двадцать команд разыграют звание сильнейшего коллектива страны. В преддверии старта турнира мы решили представить вашему вниманию десять самых звездных игроков местной Серии А.



Роналдиньо



Клуб: "Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти).
Позиция: полузащитник.
Возраст: 33 года.
Страна: Бразилия.
Трансферная стоимость по оценке веб-сайт transfermarkt.de: 2 млн. евро.

Роналдиньо будто бы обрел вторую молодость. По ходу прошлого чемпионата хавбек перебрался из "Фламенго" в "Атлетико Минейро". Вместе с экс-звездой "Барселоны" "гало" взлетели на вторую строчку итоговой таблицы. Во многом этот успех был связан именно с прекрасной игрой Роналдиньо. Главный тренер клуба Кука позволяет своей звезде делать то, что она умеет лучше всего. Роналдиньо творит, выдавая чудо-передачи и забивая роскошные голы. Сейчас хавбек уверенно ведет "Атлетико Минейро" к победе в Кубке Либертадорес. Команда из восьми матчей (шесть на групповом этапе и два – на стадии 1/8) выиграла семь, проиграв лишь в одной ничего не значащей встрече. Благодаря Роналдиньо вновь засверкал красками Жо. Форвард, который после ухода из ЦСКА как-то затерялся, ныне лидирует в гонке бомбардиров Кубка Либертадорес, забив шесть голов, а на один меньше у его партнера Диего Тарделли, выступавшего ранее за "Анжи". Своей игрой за "гало" Роналдиньо привлек к себе внимание Луиса Фелипе Сколари. И хотя на Кубок Конфедерации полузащитник вызван не был, тем не менее, увидеть его в составе сборной Бразилии на грядущем мундиале более, чем реально.
 

Гансо



Клуб: "Сан-Паулу" (Сан-Паулу).
Позиция: полузащитник.
Возраст: 23 года.
Страна: Бразилия.
Трансферная стоимость по оценке веб-сайт transfermarkt.de: 12 млн. евро.

Гансо – один из самых талантливых игроков своего поколения. Он мог оказаться в составе сборной еще на прошлом чемпионате мира. Однако в силу разных причин карьера у хавбека пока не складывается так, как могла бы. Гансо довольно-таки травматичный игрок. В итоге, во многом по этой причине "Сантос" без проблем отпустил полузащитника в стан конкурента. "Сан-Паулу" же надеется за счёт Гансо закрыть позицию, которая стала вакантной после продажи Лукаса Моуры. Хавбек хорошо действует в стане "триколора". Возможно, для Гансо предстоящий сезон станет определяющим в карьере. Ему уже 23 года и пора думать о переезде в Европу, если он хочет чего-либо добиться в Старом свете. Про сборную Бразилии сейчас говорить неуместно, так как в нее Гансо объективно не проходит. Хотя впереди еще целый год и весь сезон в Серии А. Стоит отметить, что "Сан-Паулу" делает некую перестройку команды, и именно Гансо в ней может стать главным элементом.
 

Алешандре Пато



Клуб: "Коринтианс" (Сан-Паулу).
Позиция: нападающий.
Возраст: 23 года.
Страна: Бразилия.
Трансферная стоимость по оценке веб-сайт transfermarkt.de: 18 млн. евро.

"Коринтианс" зимой неплохо потратился на трансферном рынке. Под очередной розыгрыш Кубка Либертадорес действующий клубный чемпион мира приобрел Алешандре Пато и Ренато Аугусто. Правда, "Коринтиансу" это не помогло. Команда вылетела в 1/8 финала от соперника по прошлогоднему финалу турнира "Боки Хуниорс". Причем сам Пато приложил к этому ногу, не попав из убойной позиции. Однако глупо спорить с тем, что он – хороший нападающий. Пато уже успел забить несколько важный мячей за "Коринтианс" и помог клубу выиграть чемпионат штата Сан-Паулу 2013-го года. Кроме того, что важно, пока в новой команде форвард обходится без травм, которые помешали ему в полной мере раскрыться в "Милане". Сколари уже вызывал разок Пато в сборную Бразилии. И хотя Кубок Конфедераций форвард пропустит, шанс попасть на мундиаль у него есть.
 

Кларенс Зеедорф



Клуб: "Ботафого" (Рио-де-Жанейро)
Позиция: полузащитник.
Возраст: 37 лет.
Страна: Голландия.
Трансферная стоимость по оценке веб-сайт transfermarkt.de: 300 тысяч евро.

К сожалению, активно ходят слухи, что Зеедорф не проведет предстоящий чемпионат Бразилии полностью. Итальянские СМИ сватают голландца в "Милан" на пост чуть ли не главного тренера. Однако "Ботафого" совсем не хочет отпускать свою звезду. Зеедорф прекрасно выглядит в матчах за "звезду". В этом году голландец уже успел принести "Ботафого" победу в чемпионате штата, этот триумф стал первым для клуба с 2006-го года. Именно голландец был лидером команды. Зеедорф успел в Кампеонато Рио отметиться и голевыми передачами, и даже хет-триком. Честно говоря, даже сложно представить, что будет делать Освальдо де Оливейра без своего лидера. Говорят, что летом в стан коллектива может перебраться Роке Санта Крус. Думается, что парагваец вместе с голландцем могут навести шороху в чемпионате. Но без нападающего "Ботафого" прожить сможет. А вот без Зеедорфа "звезде" будет очень тяжело.
 

Зе Роберто



Клуб: "Гремио" (Порту-Аллегри).
Позиция: полузащитник.
Возраст: 38 лет.
Страна: Бразилия.
Трансферная стоимость по оценке веб-сайт transfermarkt.de: 250 тысяч евро.

"Гремио" довольно интересно комплектуется. Так, в команде присутствует целая группа заслуженных ветеранов. Дида, Зе Роберто, Крис и Фабио Аурелио. В тоже время на поле выходят молодые Саймон, Фернандо, арендованный у "Наполи" Эдуардо Варгас. На самом деле пока этот сплав молодости и опыта не принес команде положительного результата. "Гремио" вылетел из Кубка Либертадорес уже на стадии 1/8 финала. Однако предъявить претензии лично к Зе Роберто точно нельзя. Ветеран забил несколько важных мячей и продолжает радовать поклонников своей игрой. Наверняка, в чемпионате он будет оставаться игроком основного состава. Более того, пока что именно Зе Роберто и определяет игру "Гремио".
 

Диего Форлан



Клуб: "Интернасьональ" (Порту-Аллегри).
Позиция: нападающий.
Возраст: 34 года.
Страна: Уругвай.
Трансферная стоимость по оценке веб-сайт transfermarkt.de: 1 млн. евро.

Диего Форлан – лучший игрок последнего на сегодняшний день чемпионата мира. Уругваец были лидером своей сборной четыре года назад, сенсационно выйдя вместе с ней в полуфинал мундиаля. Тем же летом Форлан решил покинуть Европу. Нападающий расторг соглашение с миланским "Интером" и отправился в бразильский. Нельзя сказать, что Форлан провёл последние три года блестяще. Он был одним из лидеров клуба. Явно наличие Форлана в команде позволило раскрыться Леандро Дамиао. Но каким-то незаменимым он не казался. Однако нынешний год может стать для уругвайца отличным. Форлан под руководством Дунги блестяще провёл чемпионат штата. "Интернасьональ" его выиграл, а сам нападающий стал лучшим бомбардиром первенства. Возможно, Форлана мотивировал недавний вызов в сборную Уругвай после долгого перерыва. Наверняка, нападающий мечтает сыграть на мундиале в Бразилии, а для этого ему надо очень постараться, ведь с 2010-го года конкуренция в "селесте" серьезно выросла. Ходят слухи, что в ближайшее время "колорадо" пополнит свой состав Луисом Фабиано или Жулио Батистой. Однако едва ли это будет замена Форлану. Сегодня представить "Интернасьональ" без уругвайца после чемпионата штата нельзя.
 

Фред



Клуб: "Флуминенсе" (Рио-де-Жанейро).
Позиция: нападающий.
Возраст: 29 лет.
Страна: Бразилия.
Трансферная стоимость по оценке веб-сайт transfermarkt.de: 7,5 млн. евро.

Фред на сегодня является лучшим нападающим Бразилии. Именно он – наконечник атак "селесао". При этом Фред выступает на родине. В Европе он в свое время защищал цвета "Лиона". Но по большей части во Франции у нападающего не сложилось. Фред в 2009-ом году вернулся во "Флуминенсе", но игрового расцвета добился лишь сейчас. В прошлом году нападающий феноменально провёл чемпионат Бразилии, забив двадцать голов и став его лучшим бомбардиров. При этом Фред привёл "Флуминенсе" к чемпионству в стране. Конечно, надо отдать должное в успехах клуба и лично нападающего Деку. Португалец был хорош. В этом же сезоне, судя по всему, мы увидим, что может сделать Фред без хавбека. Как известно, Деку попался на допинге и пока непонятно, будет ли он вообще продолжать карьеру. Правда, самого Фреда сватают в Европу. Однако едва ли нападающий рискнет накануне чемпионата мира перебраться через океан.
 

Лусио



Клуб: "Сан-Паулу" (Сан-Паулу).
Позиция: защитник.
Возраст: 35 лет.
Страна: Бразилия
Трансферная стоимость по оценке веб-сайт transfermarkt.de: 1 млн. евро.

Реклама


Еще один звёздный ветеран "Сан-Паулу" после Рожерио Сени и Луиса Фабиано. Лусио был призван улучшить оборону "триколора" накануне Кубка Либертадорес. Однако серьёзного успеха команде это не принесло. "Сан-Паулу" не лучшим образом действовал на групповом этапе, а в плей-офф сразу попал на "Атлетико Минейро". Фаворит Кубка Либертадорес легко убрал со своего пути "триколор". Кроме того, "Сан-Паулу", уверенно пройдя регулярный чемпионат штата, вылетел в его полуфинале. Теперь Лусио с партнерами попробует реабилитироваться в Серии А. Состав у "Сан-Паулу" уже внушительный. У самого защитника тоже есть мотивация. Пока что в его внушительной коллекции наград отсутствует золотая медаль чемпионата Бразилии.
 

Бернард



Клуб: "Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти).
Позиция: полузащитник.
Возраст: 20 лет.
Страна: Бразилия.
Трансферная стоимость по оценке веб-сайт transfermarkt.de: 10 млн. евро.

Бернарду несказанно повезло. Он играет в центре полузащиты "Атлетико Минейро" вместе с самим Роналдиньо, учась у него футболу. При этом у молодого хавбека очень светлая голова. Показателен гол, который забил в розыгрыше нынешнего Кубка Либертадорес в ворота аргентинского "Арсенала". С мячом был Роналдиньо, а Бернард на всех парах ринулся в штрафную. Однако игрок чуть поспешил и залез в офсайд. Бернард это сам обнаружил, вышел из неправильного положения, тут же получил сферу и отправил ее в цель. Бернард не так раскручен, как некоторые его ровесники. При этом талант футболиста заметен невооруженным глазом. Луис Фелипе Сколари вызвал юнца на Кубок Конфедераций, где за ним советую понаблюдать. По слухам, зимой Бернардом интересовались московские "Спартак", ЦСКА и киевское "Динамо". Однако не удивлюсь, если в ближайшее время полузащитник окажется в более сильной лиге. Благо сейчас за ним следят скауты дортмундской "Боруссией".
 

Неймар



Клуб: "Сантос" (Сантос).
Позиция: нападающий.
Возраст: 21 год.
Страна: Бразилия.
Трансферная стоимость по оценке веб-сайт transfermarkt.de: 50 млн. евро.

Про Неймара уже столько всего сказано, что добавить особо и нечего. Пока что непонятно, проведет ли он весь сезон в Серии А или уже летом покинет "Сантос". Если Неймар останется, то у него будет еще одна возможность выиграть чемпионат страны. Пока что несмотря на внушительный склад трофеев такой виктории в его жизни не было. Ясно еще и то, что "Сантос" с Неймаром – один из фаворитов первенства, без него – команда, для которой пределом мечтаний будет попадание в зону Кубка Либертадорес. У форварда вновь будет прекрасная поддержка из глубины. Молодой Фелипе Андресон окреп, а Вальтер Монтильо прекрасно вписался в состав "Сантоса", судя по чемпионату штата. В общем, на первые туры Серии А, пока Неймар точно будет в составе "рыб", стоит обратить внимание.



Помимо вышеназванных футболистов в Бразилейрао сыграют еще ряд интересных футболистов. За "Флуминенсе", кроме Фреда выступает лучший вратарь прошлого чемпионата Диего Кавальери. Не стоит забывать и про Рафаэла Собиса. В стане "Атлетико Минейро" надо обратить внимание также на Ревера, который следующим летом поедет на мундиаль в составе сборной Бразилии. У "Гремио" есть любопытный форвард Эрнан Баркос. Аргентинец в прошлом году провёл роскошный сезон за "Палмейрас" и даже дебютировал в сборной страны. Именно он вместе с Эдуардо Варгасом выиграл борьбу у Веллитона. Арендованный у "Спартака" нападающий, похоже, продолжит карьеру в "Сан-Паулу", где одним из его партнеров станет хорошо известный по выступлениям за "Шахтёр" Жадсон, который, кстати, вызван в сборную Бразилии на Кубок Конфедераций. Если будущее Паулиньо в "Коринтиансе" туманно, то Хосе Паоло Герреро и китаец Чэнь Чжичжао останутся в Сан-Паулу. У "Крузейро" есть прекрасный защитник Деде. А за вернувшийся в элиту Атлетико Паранаэнсе выступает Фран Мерида, воспитанник школы "Барселоны", выступавший за "Арсенал" и мадридский "Атлетико", выигравший вместе с юношеской сборной Испании чемпионат Европы в возрасте до 17 лет.

Не пропустите! Статистика и другие новости футбола Южной Америки.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Мая 2013 в 17:11

Старички вывозят на высоком уровне !) Смотрел недавно видео с Рональдиньо в серии А ..он просто ошеломил меня ( в хорошем смысле ) своей второй молодостью..)

23 Мая 2013 в 16:22

kapperbet.com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

23 Мая 2013 в 15:55

Судя по возрасту игроков, не удивлюсь, если Ромарио ещё играет)))

Макс, я могу тебе навскидку выложить фамилий 10 молодых и перспективных бразильцев, которые очень интересны и уже бы не затерялись во многих командах Европы. Но, к сожалению, из-за малого интереса к чемпу Бразилии (что меня удивляет) даже Бернард - никому неизвестный хавбек. Зато потом приезжает Оскар и люди начинают удивляться, мол какой оказывается крутой игрок. Лично я понял, что его ждёт большое будущее еще года 2 назад. Так что мог бы легко в статье указать 10-ку в возрасте до 25 лет, но эти фамилии бы никому ничего не сказали ...

23 Мая 2013 в 17:15

Мне кажется, что для этого такая статья и нужна) Хотя бы через неё узнали бы о том, какие таланты есть в Бразилии. Про крутость Рони, Зеедорфа и Зе Роберто, я думаю, все и так знают)

статья же - самые звездные игроки, а не самые талантливые)

23 Мая 2013 в 17:53

Okay )))

23 Мая 2013 в 17:35

Большинство не смотрят Бразилию как минимум потому, что редко бывает качественная трансляция, да и показывают очень поздно :)

23 Мая 2013 в 15:33

в последнее время все совсем забыли о Гансо, а ведь парень, как мне кажется, в Европе может заиграть получше Неймара. также хотелось бы вновь увидеть в Старом Свете Пато.

23 Мая 2013 в 15:10

Дом престарелых

Новости
25 Апреля
21 Апреля
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
Все новости
Рекомендуем