Беларусь ожидаемо легко разгромила Сан-Марино

В первом туре Лиги наций сборная Беларуси легко разгромила Сан-Марино.

08 сентября. Стадион "Динамо" (Минск).

Сборная Беларуси в последние годы не блещет, а потому в Лиге наций "белые крылья" оказались лишь в четвёртом дивизионе. Впрочем, этот факт позволял команде Игоря Криушенко думать не только о повышении в классе, но даже о шансах попасть на Евро-2020 через стыки. Впрочем, для начала белорусам нужно выиграть группу с Сан-Марино, Молдовой и стремительно прогрессирующим Люксембургом. В стартовом туре Беларусь принимала футболистов из карликового государства и не имела права не осечку.

Команда Игоря Криушенко быстро обосновалась на чужой половине поля и смогла открыть счёт уже на четвёртой минуте. Денис Лаптев справа в чужой штрафной подработал мяч и сделал передачу поперёк, а Игорь Стасевич пробил из района дальнего угла вратарской площади в ближний угол – голкипер задел игровой снаряд, но свою команду не спас. Белорусские футболисты продолжали доминировать. Мог удваивать счёт на табло Станислав Драгун, однако после выхода один на один с голкипером полузащитник пробил в правую штангу.

На двадцать шестой минуте фанаты сборной Беларуси отпраздновали второй гол. После подачи с правого фланга Станислав Драгун здорово пробил головой с отклонением корпуса. И снова Бенедеттини задел мяч рукой, но этого оказалось недостаточно. Хозяева поля и дальше радовали своих фанатов атакующим футболом. Моментов около ворот сборной Сан-Марино возникали часто, однако с реализацией то и дело возникали проблемы.

После перерыва рисунок игры не изменился. Довести дело до разгрома мог Ренан Брессан, поймавший мяч на ногу на линии штрафной площади, но удар пришёлся чуть левее рамки ворот. На экваторе второго тайма арбитр назначил пенальти в ворота сборной Сан-Марино. Игорь Шитов после минимального касания по ноге завалился на газон и принялся корчиться от боли. Антон Сорока сильно пробил под левую штангу по средней высоте и через мгновение оказался в объятиях партнёров.

Подопечные Игоря Криушенко были не прочь забить ещё. "Белые крылья" много времени проводили на чужой половине поля, конструируя атаку за атакой, однако хозяева не включали максимум, да и санмаринцы отчаянно оборонялись. И всё же на восемьдесят седьмой минуте белорусы отпраздновали ещё одно взятие ворот. Станислав Драгун снова забил головой, только теперь после подачи с левого фланга. На этом погром Сан-Марино не завершился. В компенсированное время Юрий Ковалёв удачно сыграл на добивании после того, как Драгун со средней дистанции попал в штангу.

Итоговый счёт - 5:0. Как и ожидалось, сборная Беларуси не испытала проблем в домашнем матче с Сан-Марино. Через три дня команда Игоря Криушенко во втором туре Лиги наций сыграет с Молдовой на выезде. Санмаринцы же примут Люксембург.