Грузия обыграла Казахстан в дебютном матче Лиги наций

Лига наций официально открыта! В дебютном матче турнира сборная Грузии на выезде обыграла Казахстан.

69'Чакветадзе Георгий (0:1)
  74'Малый Сергей (0:2) - автогол
06 сентября. Стадион "Астана-Арена" (Астана).

Честь открывать новый турнир УЕФА – Лигу наций – выпала сборным Казахстана и Грузии. В этой паре было сложно выделить фаворита. Казахстанцы после назначения на тренерский мостик Станимира Стойлова показывают довольно симпатичный футбол. В трёх матчах под руководством нового наставника "ястребы" одержали две красивые победы над Венгрией (3:2) и Азербайджаном (3:0). Впрочем, грузины также могли похвастаться вполне себе неплохими результатами, а именно тремя победами в четырёх крайних играх.

Собравшиеся на "Астана-Арене" зрители то и дело гнали свою команду в атаку, но игра получалась не самой интересной. На поле было много бескомпромиссной борьбы, фолов, а вот первый опасный момент возник только на двадцать седьмой минуте, причём соорудили его гости. Георгий Наваловский оказался совершенно один перед пустыми воротами соперника и пробил в падении, однако игравшие на подстраховке  защитники смогли потушить возникший "пожар".

В скором времени Наваловский уже отметился со знаком плюс около своих ворот. После грубой ошибки на выходе от Гиорги Лории Исламбек Куат наносил удар головой по пустой рамке, однако Наваловский вынес игровой снаряд в красивом прыжке. Обменявшись опасными моментами, команды продолжили осторожничать, а потому темп снова упал.

Вскоре после перерыва в штрафной площади сборной Грузии произошёл весьма спорный эпизод. Алексей Щёткин мог пробивать из хорошей позиции, но сделать это ему помешал Георгий Наваловский.  Арбитр посчитал, что в этой ситуации никакого нарушения правил не было. На шестьдесят девятой минуте в Лице наций был забит дебютный гол. Его автором стал грузин Георгий Чакветадзе, который получил пас на левом фланге, сместился в центр и классно пробил в дальний верхний угол!

Гости воодушевились и в скором времени смогли упрочить своё преимущество, сделав серьёзную заявку на итоговую победу. В завершении контратаки Валерий Казаишвили получил передачу на линии штрафной, обошёл соперника и пробил по воротам. Ненад Эрич справился с ударом, однако игровой снаряд от Сергея Малого предательски отскочил в сетку ворот сборной Казахстана. Команда Станимира Стойлова активизировалась, но длинные забросы вперёд не приносили никаких дивидендов.

Итоговый счёт - 0:2. Сборная Грузии стала первой командой в истории, добившейся победы в Лиге наций.