Проклятье чемпионов и проклятье хозяев

До недавнего времени чемпионы мира по футболу на следующем турнире, как правило, терпели фиаско. Особенно это было заметно по европейским национальным сборным.  

После победы у себя дома в 1998 году, у французов на полях Кореи и Японии почти ничего не осталось от былой роскоши звёздной игры. В очном соперничестве со сборными Дании и Сенегала «трёхцветные» терпели фиаско. И только представители Южной Америки из Уругвая так и не распечатали ворота Фабьена Бартеза. В трёх проведённых матчах ни одного забитого мяча! Из неблизкой заморской поездки французы вернулись заметно раньше запланированного срока и явно не в лучшем расположении духа. Из группы тогда, наряду с победителем Данией, вышел и Сенегал, который после победы в матче открытия над потомками Дюма сумел избежать горечи поражений вплоть до матчей на выбывание. Родившаяся по ходу турнира речёвка «Даёшь финал Россия – Сенегал» была весьма актуальной. Для Сенегала она продолжает быть таковой и сегодня, как минимум до 3 декабря, когда сборной предстоит сыграть в 1/8 финала.

На турнире, прошедшем в России, впервые в своей истории не смогла преодолеть групповой турнир чемпионатов мира и сборная Германии. После поражения в «Лужниках» от мексиканцев 0:1, на поле олимпийского стадиона «Фишт» на пятой компенсированной минуте Кроос вырвал для Бундестим трудовую победу над шведами. Казалось, что уж в вековой Казани подопечные Йоахима Лёва разберутся в ничего не значащем для южнокорейцев матче. Однако на третьей и шестой компенсированной минутах представители Страны утренней свежести свели на нет плоды многолетней тренерской работы Йоахима Лёва в сборной. Не получилось у него уйти достойно. В итоге – сверхсенсационное четвёртое место в группе… Печальной традиции не избежали и испанцы в 2014 году в Бразилии. В дебютной игре они уступили сборной Нидерландов 1:5, а далее не смогли реабилитироваться в игре с чилийцами, где вновь фиаско – 0:2. Не помогло и то, что за несколько часов до матча между сборными Испании и Чили король Испании 76-летний Хуан Карлос I, находившийся у власти 39 лет, подписал закон об отречении от престола. Только в ничего не решавшей третьей игре с Австралией была одержана крупная победа 3:0.

Ничего хорошего не ждало на первом турнире, прошедшем на полях Африки, и сборную Италии. Четырьмя годами ранее (в 2006-м) в Германии «Скуадра Адзурра» в четвёртый и пока последний для себя раз подняла над головой кубок ФИФА. А вот в ЮАР в соперничестве с Парагваем, Новой Зеландией и Словакией явно оплошала. В последнем перед стартовой игрой итальянцы в рейтинге ФИФА были на 5-м месте, Парагвай на 23-й позиции, Новая Зеландия на 79-й и Словакия шла 33-й. В отличие от французов, на счету подопечных Марчелло Липпи значилось четыре забитых мяча и только одно поражение. Это, конечно, прогресс, но на берегах Апеннинского полуострова ждали абсолютно других вестей. В итоге – вновь только последнее четвёртое место. Турнир в Южно-Африканской Республике стал примечателен не только этим. Впервые сборная страны-организатора турнира не смогла пробиться во второй этап, завершив турнир тремя проведёнными поединками.

Справедливости ради стоит отметить, что, в отличие от продолживших эту неприятную традицию игроков сборной Катара, южноафриканцы не прошли дальше только из-за худшей разности забитых и пропущенных мячей. У мексиканцев, забронировавших за собой вторую строчку в таблице группы А, разность забитых и пропущенных была плюс один, а у ЮАР – минус два. В очной игре, матче – открытии ЮАР и Мексика разошлись миром 1:1. Причём хозяева, к радости своих (и не только) зрителей, в течение 24 минут вели в счёте. Для законной победы им не хватило всего одиннадцати минут основного времени.

Катар – это не Африка, и здесь местный футбол ещё предстоит поднимать, благо проведение чемпионата мира даст этому весьма значительный положительный толчок. И кто знает, может быть в… 2058 году, когда, предположим, ФИФА вполне законно удостоит повторного проведения мирового форума футболистов в этой стране, Катар сможет положительно сдать экзамен в виде выхода во вторую стадию. Пока же проклятье чемпионов в Катаре не сбывается. Чемпион мира-2018 Франция вполне успешно держится на местных полях.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем