Быстрый гол, отменённый и удаление: Коста-Рика одолела Новую Зеландию и последней отобралась на мундиаль

Стали известны все участники ноябрьско-декабрьского мундиаля.

Протокол игры  

Заключительный матч в квалификации к чемпионату мира-2022 прошёл между Коста-Рикой как четвёртой командой третьего раунда отбора КОНКАКАФ и Новой Зеландией как победителем отбора в зоне Океании. Напомним, что накануне в другом межконтинентальном стыке встречались Австралия и Перу – «кенгуру» там одержали волевую победу над «инками» в серии пенальти, то есть австралийцы сначала смазали одиннадцатиметровый в послематчевой разборке, но всё равно выиграли. Обе встречи проходили в Катаре.

Начало отчётного матча оказалось стремительным. Не прошло и двух с половиной минут, как номинальные хозяева повели в счёте. Беннетт подхватил мяч на левом фланге, продвинулся с ним вперёд и прострелил, а Хоэль Кэмпбелл, находившийся в компании пытавшихся помешать ему Клайтона Льюиса и Пейнаккера, аккуратно подправил мяч чётко в правый угол (1:0).

Понятно, что такое не понравилось новозеландцам. И надо отдать им должное – они приложили много усилий, чтобы сравнять счёт. В конце одиннадцатой минуты Крис Вуд прострелил, Гарбетт пропустил мяч, а Алекс Грейв пробил рядом с левой штангой. Давление на ворота костариканцев продолжалось, тот же Гарбетт не попал в створ с тринадцати метров. В конце тайма Вуд отправил мяч в чужие ворота после подачи с левого фланга, но арбитр отменил гол после видеоповтора, где увидел фол Гарбетта против Оскара Дуарте.

«Эквалайзер», как по-английски называют гол, который сравнивает счёт, конечно, здорово помог бы новозеландцам в плане ощущения уверенности в своих силах и возможности варьирования своей тактики после перерыва. Но приходилось океанской команде спешить, поскольку путёвка на мундиаль от неё уплывала.

В середине второго тайма «белые» получили ещё одну проблему – Барбарусес получил удаление за подкат в ногу соперника путём замены жёлтой карточки на красную после видеоповтора. И забей на 70-й минуте Контрерас с правого полуфланга, исход матча наверняка был бы решён, а так номинальные визитёры сохранили сменяемые шансы на спасение, несмотря на численное меньшинство.

Новозеландцы собрались, поддавили, но не реализовали то, что создали. Клайтон издали вворачивал мяч в левую девятку, однако Кейлор Навас блестяще вытащил. Плюс Крис Вуд дважды угрожал чужим воротам с левого полуфланга, но сначала не переиграл Наваса, а во втором случае не укротил отскок, чтобы нанести удар. Итог – минимальная победа Коста-Рики, ставшей последней командой, отобравшейся на чемпионат мира в Катар.

Кирилл Иванцов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем