ФИФА не исключила Россию, а сделала наш язык официальным: Как так вышло

В России с опаской ожидали Конгресса ФИФА, так как полагали, что РФС исключат из состава членов международной федерации. Однако этого не случилось, более того, русский язык признали официальным. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, как так вышло.

Накануне Конгресса ФИФА в России всерьёз обсуждалась возможность исключения РФС из состава или как минимум приостановка членства. Учитывая последние события в мире, вероятно, мало кто в нашей стране сомневался в таком исходе. При этом ФИФА действительно поднимала вопрос о приостановке членства ряда организаций. Такое решение было принято в отношении Пакистана, Зимбабве и Кении. Вопрос в отношении России не ставился вовсе.

Более того, Конгресс ФИФА закончился другим интересным событием. Русский язык попал в число официальных языков организации. Причём, как сообщили многие СМИ, «за» проголосовали 187 представителей, «против» — 4. Футбольное сообщество пошло вразрез с общемировым? Кстати, неизвестно, что за 4 представителя проголосовали против, так как всё было анонимно.

На самом деле всё не совсем так. Ранее в ФИФА было 4 официальных языка: английский, немецкий, испанский и французский. Теперь их стало больше. Но не пять, как кто-то мог подумать, а сразу 7! Дело в том, что перед конгрессом в Дохе было предложено добавить в качестве официальных языков не только русский, но также арабский с португальским. Поэтому надо понимать, что 187:4 – это соотношение голосов не только в пользу нашего языка, а всех трёх сразу. ФИФА не стала вносить изменение в повестку и исключать русский из изначального плана, за что хочется поблагодарить международную ассоциацию.

В целом добавление русского языка понятно. В мире довольно много стран, где на нём говорят и где его понимают. Такое решение ФИФА – это не только реверанс в сторону России. Очевидно, что такой выбор облегчит понимание документов ФИФА для всех постсоветских республик. На самом деле это важный момент, потому что зачастую перевод оставлял двоякое толкование каких-то моментов. Теперь любой документ ФИФА будет для России иметь однозначное понимание.

Признание русского языка в качестве официального должно помочь лицам, которые хотят стать агентами. Как известно, сейчас в ФИФА планируется реформа в этой области, и многие ждут принятия нового регламента. По данным СМИ, в нём будет прописано условие о сдаче экзамена на лицензию только на официальном языке ФИФА. Теперь соискателям из России не придётся в обязательном порядке учить английский.

В любом случае можно сказать, что ФИФА если и не поддержала Россию напрямую (всё же нашу сборную дисквалифицировали с отборочного турнира к чемпионату мира), то уж как минимум не стала «добивать». Мы всё ещё полноправные члены международной футбольной семьи. Пока события на Украине не завершатся, очевидно, что мы не вернёмся к нормальному футболу. Тем не менее, даже признание нашего языка официальным и тот факт, что его не сняли с повестки голосования, подчёркивает, что ФИФА смотрит в будущее и намерена вести с нами диалог. В текущей мировой ситуации это уже важно.

Роман Андреев

👍 5
👎 5
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем