Воробьёв: "Увеличение числа участников ЧМ-2022 до 48 команд - весьма экзотическое предложение"

Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьёв прокомментировал заявление президента ФИФА Джанни Инфантино, который предложил с 2022 года увеличить количество участников чемпионата мира с 32 до 48 команд.

 

─ Курс на популизм футбола, взятый во время выборной гонки, продолжается, ─ начал Воробьёв. ─ Все специалисты, связанные с телевидением  и маркетингом понимают, что чемпионат мира длится месяц и на протяжении всего турнира удерживать зрительский интерес не просто. Раньше планировали увеличить квоту участников до 40, а 48 команд… это четверть всех членов ФИФА. Весьма экзотическое предложение. Понятно, что схема проведения турнира по времени может уложиться в те же сроки, что и раньше. Но сперва должна пройти серьёзная маркетинговая и экономическая экспертиза, чтобы понять целесообразность этого предложения. Говорить о реализации этого проекта преждевременно.

 

─ Если введут это изменение, то к турниру какого года следует его ожидать?

─ На чемпионате мира в России уже точно ничего не поменяется. Теоретически это возможно в 2022 году, но в Катаре и без того проблем хватает. Сколько велась дискуссия насчет переноса турнира на зиму… Хватает и ограничений морально-нравственного характера, вроде запрета алкоголя. Нашествие 48 команд в Катар маловероятно.

 

─ Но это же способ популяризировать футбол.

─ Можно это делать другими способами. Придать больший статус Лиге чемпионов, проводить какие-то матчи на неевропейском континенте. Стоит поменять формат Клубного чемпионата мира, так как он пока больше имеет коммерческий статус.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем