Монджун вместо должности главы ФИФА может получить отстранение от футбольной деятельности

Кандидат на пост президента ФИФА Чон Монджун пытался повлиять на выборы страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года и ему грозит отстранение от футбольной деятельности.

По информации источника, следователи считают, что Монджун в конце 2010 года предложил исполнительному комитету ФИФА 777 миллионов долларов на поддержку различных футбольных проектов, с условием, что чемпионат мира-2022 пройдет в Южной Корее. Теперь глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт должен принять решение о дальнейших действиях в этом вопросе.

Ранее в СМИ появилась информация, что комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении нескольких денежных переводов Монджуна, которые были адресованы федерациям Гаити и Пакистана. Сообщается, что часть денег была перечислена на счета бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера, арестованного в мае в Швейцарии по подозрению в мошенничестве и коррупции. При этом Монджун в 2011 году не смог переизбираться на пост вице-президента ФИФА.

Позже южнокореец опроверг эти обвинения, заявив что вести расследование о благотворительном пожертвовании неэтично и цинично.

В понедельник Чон Монджун официально представил свою кандидатуру на выборах главы ФИФА. В конце июля об участии в выборах объявил глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини.

В конце мая разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2015 в 13:37

неописуемая и неувядающая красота фифа;)

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем