Италия с огромным трудом обыграла Албанию

Академичный футбол продемонстрировали итальянцы, но все же добыли победу над Албанией. Вторая строчка гарантировала «скуадре адзурре» участие в стыковых матчах.

09 октября. Стадион "им. Лоро Боричи".

Ситуация в группе G была предельно ясна еще до последнего тура. Сборная Италии досрочно заняла вторую строчку, благодаря хорошим показателям обеспечив себе участие в стыковых матчах. Однако после ничейного результата в игре с Македонией Вентура решил сыграть на победу, вставив основной состав. Главная ударная сила итальянцев Иммобиле – Инсинье появилась на поле, к ним также примкнул Эдер из "Интера".

Албанская публика в Шкодере также ждала победы, с первых же минут погнав вперёд своих любимцев. Италия хладнокровно погасила стартовый натиск хозяев, не позволив им даже создать опасного момента. Однажды Армандо Садику слабо пробил в дальний угол, но Буффон с легкостью зафиксировал мяч.

Гости планомерно перешли в наступление, в середине тайма сообразив опасную ситуацию. Антонио Кандрева подал в штрафную площадь, а там ошибся Весели, от которого мяч отскочил к Иммобиле. Чиро с ходу нанес удар в ближний угол, однако голкипер сумел сложиться, намертво поймав игровой снаряд. Борьба за инициативу продолжилась, команды так и не решили кому держать нити игры.

Перепасовка в центре поля не приносила результата, команды практически не тревожили голкиперов. Лишь Садику еще раз смог оторваться от защитника, после чего слабенько пробил точно по позиции Буффона. Уже перед самым перерывом мог взорвать течение матча Иммобиле. Чиро подобрал мяч в штрафной площади, не задумываясь выстрелил с ходу, однако лишь сотряс перекладину.

Второй тайм выдался еще более академичным. Команды стали обмениваться угловыми, не создавая после стандартов опасных моментов. Пошла череда замен в составе сборных, но игроки, появившиеся на поле существенных изменений не внесли. Эрос Грезда попробовал свои силы ударом с дальней дистанции, однако Буффон по науке отбил мяч в сторону от ворот. К отскоку первым успел Бонуччи, разрядивший ситуацию.

Итальянцы немного активнее задвигались после этого эпизода и наконец-таки смогли забить. Диагональный кросс Леонардо Спинаццолы на дальней штанге отыскал Кандреву. Антонио с лета вогнал мяч в сетку. Шансов у голкипера в этом эпизоде не было, слишком сильно был послан мяч. После забитого мяча темп матча упал. Несколько раз игрокам оказывали медицинскую помощь, время играло на руку гостям.

Результат так и остался неизменным, сборная Италии оформила минимальную победу и теперь ждёт жеребьевки стыковых матчей, чтобы побороться за путевку на чемпионат мира.