Кто должен стать президентом ФИФА, чтобы Россия не потеряла чемпионат мира

В феврале пройдут выборы президента ФИФА. Эпоха Йозефа Блаттера подходит к концу, и футболом вскоре будет руководить новый функционер. Уже известны имена тех, кто претендует на столь высокий пост. В четверг были утверждены 5 кандидатов, а ещё одна заявка пока осталась без движения. Сейчас сложно сказать, какие изменения в глобальном смысле произойдут в футболе. Но кое о чём применительно к России говорить стоит.

Йозеф Блаттер покидает свой пост не просто так. В ФИФА бушуют коррупционные скандалы. Каждый день приходят новые сводки. Судя по новостным лентам, начиная с 2002-го года, ни один чемпионат мира не был получен страной (странами) организатором честным путём. Подозреваются Южная Корея с Японией, Германия, ЮАР, Бразилия. Однако этим странам в некотором смысле проще. Чемпионаты мира в их странах прошли. А вот Россия и Катар пока остаются в подвешенном состоянии. Пока что обе страны продолжают готовиться к мундиалям 2018-го и 2022-го годов. Однако новый президент ФИФА может всё это поменять. "Евро-Футбол.Ру" взглянул на кандидатов, чтобы понять, кого России стоит опасаться, а кого нет.

Мишель Платини

Начнём всё же с Мишеля Платини. Пока что непонятно, примет ли француз участие в выборах или нет. Президент УЕФА успел подать заявку на участие в выборах. Однако пока что его кандидатура не рассматривается. Комитет по этике ФИФА отстранил Платини от любой футбольной деятельности до 5-го января 2016-го года. Дисквалификация может быть продлена ещё на 45 дней. Если это случится, то Платини не примет участия в выборах. Если же срок его отстранения закончится 5-го января, то выборный комитет рассмотрит заявку Платини.

Для России идеальным вариантом было бы именно участие и победа француза на выборах. Платини не отберёт чемпионаты мира. Именно француз был назначен главой оргкомитета мундиаля в России. И после окончания дисквалификации Платини может вернуться на этот пост. Сложно предположить, что с учётом такой близости к турниру, француз затеет какую-либо перестановку. Про чемпионат мира 2022-го года в Катаре и говорить не стоит. Во многом благодаря Платини эта арабская страна и получила чемпионат мира.

Проблема в том, что велик риск того, что отстранение француза будет продлено. Сейчас сложно говорить, кто провёл атаку на Платини, и по чьей инициативе он был отстранён. Однако, судя по скандалам вокруг его приближенных лиц, ещё ничего не закончено. Немец Вольфганг Нирсбах покинул пост президента Немецкого футбольного союза из-за налогового скандала. Оштрафован и Анхель Мария Вильяр. В общем, дела у команды Платини так себе.

Джанни Инфантино

Джанни Инфантино – это креатура УЕФА и Мишеля Платини. Итальянец уже заявил, что покинет гонку за пост президента ФИФА, если француз будет допущен к выборам. Однако ставить равенство между шансами на победу Платини и Инфантино нельзя. Француза готовы были подержать многие федерации, и не только европейские. У итальянца такой поддержки нет. Никита Симонян недавно заявил, что Европа будет поддерживать Инфантино. Однако опыт прошлых выборов показывает, что поддержки этого континента мало. А вот азиатским, африканским и другим федерациям едва ли по душе президент ФИФА, который не будет самостоятелен в своих решениях.

Для России, конечно, Инфантино выгодная кандидатура. Поддержка РФС показывает, что с итальянцем проблем не будет. Инфантино, как человек Платини, явно будет себя вести по отношению к чемпионатам мира как француз. Но, откровенно говоря, пока в победу Инфантино не верится.

Шейх Салман

По предварительным раскладам, основным претендентом на пост президента ФИФА (в отсутствие Платини) сейчас выглядит шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа. Из утвержденных кандидатов у него сейчас самый большой вес в футболе. Шейх Салман – президент Азиатской конфедерации футбола и заместитель председателя Дисциплинарного комитета ФИФА.

Шейх Салман осторожен в своих высказываниях. Он, как и все, конечно, успел пообещать очистить ФИФА от коррупции. Но громких обещаний о пересмотре выборов от него не поступало. Для чемпионата мира 2018-го года шейх Салман человек не чужой. Именно он был назначен главой бюро для контроля за проведением отборочного этапа турнира.

Пожалуй, шейха Салмана скорее должны опасаться в Катаре. Его родной Бахрейн не в лучших отношениях с соседом. При этом шейх Салман – член королевской семьи Бахрейна. Что касается мундиаля 2018-го года, то пока бояться России вроде не стоит.

Принц Али

А вот принц Иордании Али бин аль-Хуссейн станет для России не лучшим вариантом. Именно он был единственным соперником Блаттера на президентских выборах в 2015-м году. При этом аль-Хуссейн тогда получил поддержку США и Англии, тех стран, которые жаждут пересмотреть итоги выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018-го и 2022-го годов.

Принц Али бин аль-Хусейн был одним из тех, кто хотел опубликовать отчёт Майкла Гарсии о расследовании в отношении выборов стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Собственно именно тот доклад и стал катализатором того скандала, который разгорелся в ФИФА. Недавно аль-Хусейн, правда, выразил удовлетворение, что чемпионаты мира пройдут в России и Катаре. Однако в случае победы он может вернуться к вопросу о пересмотре.

Выдвижения сразу двух кандидатов от Азии показывает, что поддержка есть у обоих. Логично предположить, что они рассчитывают на разные федерации. Принц Али бин аль-Хусейн также в футболе не новичок. Всё же он занимает пост вице-президента ФИФА и имеет серьёзное влияние.

Жером Шампань

Жером Шампань имеет небольшие шансы на победу в выборах. Откровенно говоря, шансов у него толком нет. Должно случиться что-то экстраординарное, чтобы швейцарца стали воспринимать всерьёз. Шампань работал в ФИФА, но назвать его деятельность успешной никто не может.

В последнее время швейцарец всеми способами пытался напомнить о себе. То предложит внедрение оранжевой карточки (за фол, который надо наказывать не жёлтой, но и не красной карточкой), то двигать мяч на 9 метров вперёд при исполнении штрафных в случае со спорами с арбитром. Шампань собирался участвовать в выборах президента ФИФА 2015-го года, но всё же не сделал этого. А вот в предстоящих выборах он участие примет.

Шампань – это ещё один кандидат, который нежелателен для России. Швейцарец уже пообещал пересмотреть итоги победы Катара. А там недалеко и до нового разбирательства вокруг чемпионата мира 2018-го года. Конечно, швейцарец делает оговорку, что пересмотр возможен в случае обнаружения факта мошенничества. Однако с той стремительностью, с которой ФИФА находит доказательства относительно прошедших чемпионатов мира, стоит не сомневаться, что они будут найдены и в отношении грядущих мундиалей, если это потребуется.

Токио Сексвале

Токио Сексвале – самый загадочный кандидат из всех. И шансов у бывшего министра ЮАР на бумаге немного. Он входил в оргкомитет чемпионата мира 2010-го, но какой-то активностью не отметился. Скорее всего, участие в выборах президента ФИФА – это не попытка победить, а лишь шанс для Сексвале засветиться. Однако даже с учётом отсутствия иного кандидата от Африки (Муса Билити не был допущен до выборов) в успех представителя ЮАР не верится.

Угрожает ли Сексвале шансам России на проведения чемпионата мира 2018-го года, говорить сложно. Потому что пока кроме дежурных слов от представителя ЮАР ничего и не слышно.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2018-го года.

Следите за результатами чемпионата мира 2018-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/World-Cup-Qualification-CONMEBOL-1st-round/я.

Константин Евграфов

 

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (33) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Ноября 2015 в 20:36

Принц Али, Али абаба )))

ппц шейхи президенты фифа дожили млять (((

13 Ноября 2015 в 22:32

негр тоже не самый лучший вариант. а вот негр и победит.

13 Ноября 2015 в 23:46

Он не шейх.Относись к нему более уважительно. Он представителей одного из основных мекканских кланов, ведущего свою родословную от Хашима — прадеда пророка Мухаммеда; он является потомком пророка по прямой то ли в 41 то ли в 43 поколении.

14 Ноября 2015 в 00:55

По официальной версии...

14 Ноября 2015 в 01:29

Хашим умер в 497 г. Он был очень знатной персоной.

Нет никаких сомнений ,что письменность уже была повсеместной.

Так у христиан имеются все протоколы Соборов в целости и сохранности.

Можно смело утверждать о неопровержимости того факта ,что живущие представители династий иорданских и марокканских королей являются самыми знатными людьми современности.

13 Ноября 2015 в 20:10

Мне кажется ,что для Футбола вопрос кого выберут значительно более важный ,чем

отнимут ли ЧМ-18.

В начале и середине 0-вых футбол в России был на подъеме , но пришел Толстых

и на годы наш футбол не просто остановился в своем развитии ,но даже откатился назад.

К сожалению похожий сценарий возможен и весьма вероятен и для мирового футбола.

ФИФА это не только огромные деньги получаемые почти из "воздуха" .

Это и огромное влияние на отдельные страны.

Именно из-за этого влияния ,а точнее в борьбе за него туда сунулись США в надежде протолкнуть своего кандидата Салмана. Риск "убить" ФИФА ими не рассматривается. До мирового футбола им нет дела,если этот футбол не пляшет под их дудку.

1. Салман.

1.1. Плюсы.

1.1.1. За него США, которые приведут еще 20-23 голосов Ц и С Америк из 23.

1.1.2. За него Англия ,которая приведет 5-6 голосов Европы из 44 и

10-15 азиатских из 54 и 10-15 африканских из 55.

1.2.Минусы.

1.2.1. Он шиит. или может рассчитывать только на 15% голосов мусульманских стран или еще на 8-10 голосов Азии и 8-10 голосов Африки.

Итого в первом туре он может набрать 80 голосов .

2. Али.

2.1. Плюсы.

2.1.1. Сунит и может рассчитывать на все оставшиеся афро-азиатские голоса.

От Азии - 35 и от Африки -35.

Итого в первом туре он может набрать 70.

3. Джанни - кандидат объединенной Европы и Юж.Америки.(ОЕЮА)

3.1. Плюсы.

ОЕЮА не захочет отдавать должность никому. Футбол развит именно здесь и они будут биться за своего кандидата до последнего патрона. Они будут биться за Футбол и дадут Джанни в первом туре 40 + 12 = 52 голоса. Но это железные голоса ,которые азиатам не перекупить.

3.2. Минусы. В первом туре Джанни больше не на кого рассчитывать и ОЕЮА надо

уже сейчас серьезно работать (но не предлагать деньги под протокол или диктофон) с сомневающимися ,которые есть всегда.

Али в прошлый раз имел 73 голоса. Но тогда за него голосовала почти вся Европа недовольная Блаттером.

Это значит ,что из 70 голосов (п.2.1.1) ,есть около 40 голосов ,которые могут прислушаться к голосу разума (или звуку монет,только пожалуйста соблюдайте формальные приличия) вопреки религиозному чувству.

Джанни имеет хорошие шансы вытеснить Али из финала. Остальные отпадут раньше.

14 Ноября 2015 в 18:08

спасибо за интересный анализ..

14 Ноября 2015 в 18:29

Спасибо. Всегда лестно получить оценку от тебя. Посмотрим в феврале результаты.

Еще надеюсь ,что Платини получит амнистию и ФИФА не развалится.

Жаль ,что здесь кроме тебя анализы никому не нужны.

Я готов к дискуссиям и обсуждениям, но тут даже WWW Шнурова не услышишь ,как на Петровском. Вот на Петровском ,когда поет весь Вираж - зажигает.Сейчас учу слова.

14 Ноября 2015 в 18:37

)) не беспокойся, твои аналитические выкладки тут многие читают.. удачи!)

14 Ноября 2015 в 18:40

единственное хотел уточнить, что шейх Салман скорее всего все-таки суннит, хотя в бахрейне больше шиитов (75 к 25, если брать исламское население).. правящая верхушка там суннитская.. а так в исламском мире шиитов порядка 8-9%, остальные - сунниты..

14 Ноября 2015 в 19:41

Да,ты видимо прав.По нескольким косвенным данным Салман ,скорее всего суннит.

Мне следовало написать:

"Салман суннит ,но из страны шиитов.

Страны с преобладающим населением суннитов ,а таких большинство,будут голосовать за суннита Али из страны суннитов Иордании."

Это не меняет общих оценок и ожиданий.

26 Февраля 2016 в 20:18

Теперь мы можем проверить итоги первого тура.

Предсказание :

Салман -80 ,фактически 85.

Али - 30 ,фактически 27.

Джанни -92 ,фактически 88.

15 Ноября 2015 в 11:20

Снимаю шляпу! Спасибо за интересный анализ!

15 Ноября 2015 в 11:23

Спасибо.

26 Февраля 2016 в 20:19

Теперь мы можем проверить итоги первого тура.

Предсказание :

Салман -80 ,фактически 85.

Али - 30 ,фактически 27.

Джанни -92 ,фактически 88.

15 Ноября 2015 в 14:05

Зина, могу лишь присоединиться к тем, кому понравился твой материал!

спасибо.

15 Ноября 2015 в 15:11

Спасибо.

Хотелось бы в феврале проверить прогноз ,но не получиться.

Мировые события ,не всегда позитивные, каждый день меняют "картину мира".

26 Февраля 2016 в 20:19

Теперь мы можем проверить итоги первого тура.

Предсказание :

Салман -80 ,фактически 85.

Али - 30 ,фактически 27.

Джанни -92 ,фактически 88.

13 Ноября 2015 в 18:24

Все Арабы одинаковые, прям близнецы

13 Ноября 2015 в 18:03

Да хоть мутка выберите............:-)

Ну не бывать в России ЧМ.

По многим причинам.

:-)))

13 Ноября 2015 в 18:13

давай, если ЧМ пройдет в россии ты съешь грузовик г**вна.

13 Ноября 2015 в 18:15

Че ты злой то всегда такой

13 Ноября 2015 в 19:50

а где ты видел доброго Лорда Ситхов??? я же тебе не джедайская погань..

13 Ноября 2015 в 18:33

Не кормите тролля!(с)

13 Ноября 2015 в 17:54

Сексвале...

15 Ноября 2015 в 14:02

и тане...

13 Ноября 2015 в 17:24

Прально, арабы они такие - все на одно лицо!! ::))

13 Ноября 2015 в 17:21

Теперь сного отстегивать придется и речь толкать белее "крутую"!

13 Ноября 2015 в 17:19

Если Россия лишится права проведения ЧМ-2018, кто вернет разворованные деньги при строительстве социально-экономически невыгодных стадионов? Особенно за Зенит-Арену, который стоит как шесть самых крутых стадионов в Мире? На эти деньги наверное пол Питера олигархами стали!!! Уроды

13 Ноября 2015 в 17:42

Деньги в России воруют без повода и без. И никто никогда за это не отчитывался :)

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем