Семшов: "Не сомневаюсь в том, что сборная России выйдет на Евро-2016"

Бывший футболист "Торпедо", "Динамо", "Зенита", "Крыльев Советов" и сборной России Игорь Семшов поделился мнением о национальной команде страны и чемпионате России.

— Сезон стартует с матча за Суперкубок "Зенит" — "Локомотив". Чьи шансы предпочтительнее, на Ваш взгляд?

— С учетом того, что матч состоится в Санкт-Петербурге, я бы назвал фаворитом "Зенит". Впрочем, всё будет зависеть от того, в каком состоянии после предсезонки соперники подойдут к этому матчу. "Локомотив", конечно, сдаваться не станет. Мотивация высока: первый поединок нового сезона, на кону престижный трофей. Так что игра получится интересной и обоюдоострой.

— Что ждать от нового чемпионата страны?

— Не стану употреблять дежурную фразу "Лучше предыдущего", поскольку по многочисленным отзывам футболистов минувшее первенство стало одним из худших в истории нашего футбола. Очень хочется надеяться на лучшее. Зрители заждались зрелища, обилия интересных матчей, бескомпромиссной борьбы за медали. Прошедший чемпионат страны показал, что в российском футболе существует пропасть между грандами и клубами, борющимися за выживание. Именно поэтому интерес к нашему чемпионату упал. Обратите внимание — даже комфортабельный стадион "Спартака" заполнялся не полностью, когда "красно-белые" демонстрировали бледный футбол. Кстати, это обоюдный процесс: игроки тоже хотят играть при заполненных трибунах. Так что всем вместе надо делать общее дело.

— Так в чём же кроется основная проблема?

— Факторов много: нестабильное финансирование некоторых клубов, снижение качества легионеров, отсутствие конкуренции среди российских игроков. Да, стремление клубов пополнять состав высококлассными иностранцами понятно, особенно, если они имеют богатый послужной список, однако не стоит забывать о приближающемся чемпионате мира 2018-го года. Не за горами и чемпионат Европы, на который, надеюсь, сборная России всё-таки попадет. Однако последние игры национальной команды показывают, что у нас наблюдается острый дефицит футболистов. Вспомните — в стартовом составе на важнейший матч с Австрией появляется защитник, не сыгравший ни одной минуты в Премьер-лиге! Да, Чернов — хороший, перспективный футболист, но хочешь, не хочешь, опыта игры на таком уровне у него нет. И самое интересно в том, что это не его вина.

— Всего семь лет назад у Гуса Хиддинка был огромный выбор. Неужели российский футбол оскудел талантами?

— Прежде всего сказывается политика некоторых клубов, ориентирующихся на легионеров. Кроме того создается ощущение, что Фабио Капелло делает ставку на 2018-й год. Но не надо забывать, что первостепенная задача — участие в чемпионате Европы. О мировом первенстве можно думать потом. Сборная, в отличие от клуба — не полигон для долгосрочных проектов. Раскачиваться некогда, задачи необходимо решать здесь и сейчас.

— Могли бы бронзовые призеры Евро-2008 оказать помощь команде Фабио Капелло?

— Да, хотя многие уже закончили карьеру. Но Анюков и Аршавин, на мой взгляд, своим опытом и умением создавать атмосферу в коллективе ещё помогли бы нынешней сборной. Впрочем, у каждого тренера свой взгляд.

— Шансы на попадание во Францию сохраняются?

— Я не сомневаюсь в том, что сборная преодолеет квалификационный барьер. Дело в другом: необходимо поднимать уровень всего российского футбола. После чемпионата мира в Бразилии выводов сделано не было, сложности остаются.

— С чего начать?

— С повышения конкурентоспособности нашего чемпионата. Возьмите Англию: Премьер-лига немного сдала свои позиции, в том числе и вследствие большого количества легионеров — и сборная Англии сразу же выпала из авангарда мирового футбола.

— Отставка Фабио Капелло может решить проблему?

— Этим должны заниматься люди, подписавшие с итальянцем контракт. Я не сторонник обсуждать работу других, поэтому скажу только одно: ключевым критерием в оценке труда зарубежного тренера является выступление на чемпионатах мира и Европы. Подчеркну, не просто попадание в финальный турнир, а именно результаты на финальной стадии! Россия — огромная страна, попадание которой на международные футбольные форумы вообще не должно ставиться под сомнение. В Бразилии наша сборная выступила неудачно. Исходя из этого и надо было делать выводы. Капелло дали шанс реабилитироваться, однако результат не меняется: ни игры, ни результата в отборочном цикле чемпионата Европы у сборной по-прежнему нет. Спрос с легионеров, будь то футболист либо тренер, особый, их шаги рассматриваются под микроскопом! Спросите ребят, выступавших в европейских чемпионатах, как следили за их тренировками, играми, поведением вне поля. Так почему мы по-другому относимся к Капелло?

— Новый лимит "10+15" в заявке — панацея? Или право высшее спортивное руководство страны, настаивающее на варианте "6+5" на поле?

— Вы знаете, даже когда играл сам, никогда не вдавался в эти детали. На мой взгляд, всё зависит от позиции руководства и главного тренера. Команда может добиваться результата и с одним легионером. Или наоборот – в клубе масса иностранцев хорошего уровня, а успеха он добиться не может. Важны баланс и стратегия развития. Одни делают ставку на доморощенных игроков, другие с помощью легионеров стремятся достичь быстрого результата.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем