Нетцер: "Шахину нужно ещё не менее года для адаптации в "Реале"

Сегодняшний "Реал" как никогда раньше богат "немецким элементом": в составе "королевского клуба" выступают сразу четыре футболиста, перешедших из Бундеслиги. Мало кто может с таким знанием дела рассуждать об игре воспитанников немецкой футбольной школы в испанском первенстве, как Гюнтер Нетцер, защищавший цвета Королевского клуба с 1973-го по 1976-й годы.

 

- Как вы поживаете?
- Вот уже много лет я сотрудничаю с рекламной компанией. Живу в Швейцарии, воспитываю дочь... Я счастлив и всем доволен.
- Что скажете об Озиле?
- Это нормально, что он сбавил темп. Никто не может постоянно находиться в стопроцентной готовности. Он молод и ещё многому должен научиться.
- С вами такое случалось во времена выступлений за "Реал"?
- В первый мой сезон трудности были у всей команды. После прихода Милянича на тренерский пост многое изменилось. Для меня приход еще одного немца в полузащиту оказался очень важным фактом. Это мне сильно помогло.
- Лучшее качество Озила?
- Он очень креативен. Всегда полон идей на поле. В любой момент может преподнести сюрприз, к тому же, он забивает голы. Он играет на команду, а не команда на него.
- Последние выступления Озила породили в Испании некоторые сомнения...
- В наши дни футболисты-артисты тоже вынуждены выполнять черновую работу. В Германии ему не приходилось так много работать. Озил ещё не достиг пика своей карьеры, я в этом убежден.
- А Хедира?
- Он из категории футболистов для тренера. Он много бегает, привносит баланс в центр поля, не осложняет игру, он полезен. И он, и Озил прошли свои экзамены в "Реале".
- Что скажете о Шахине?
- Он очень, очень интересный футболист, просто отличный!
- Вы серьезно?
- Он был ключевым игроком в "Боруссии". Ему нужно чуть больше времени, год или полтора. Он непременно станет очень важным футболистом для "Реала".
- К какому типу игроков Вы бы отнесли Шахина?
- Он очень техничен, обладает разнообразным арсеналом, и еще очень трудолюбив и тактически грамотен.
- Ещё он медленный... О Вас же говорили то же самое, не правда ли?
- Да, да... Но я быстро соображал и видел игру на расстоянии. Я мог с достаточной точностью перебросить мяч в нужное место на 40-50 метров. Это ускоряло игру. Шахин чем-то похож на меня: он медленный игрок в плане скорости ног, но он очень быстро думает.
- Помните подробности своего перехода в "Реал"?
- Мы играли с гладбахской "Боруссией" в Кубке Гампера, показывая зрелищный и атакующий футбол. Я играл потрясающе, у меня было предложение от "Барсы". Но туда пришёл Ринус Михелс и привёл двух голландцев – Кройффа и Неескенса. Потом я перешёл в "Реал". Я был первым немцем, перешедшим в испанскую Ла Лигу.
- Какие воспоминания остались?
- Тот шаг изменил мою жизнь. Я был провинциальным парнем из Мёнхенгладбаха и вдруг очутился в большом городе. Я до сих пор не могу сдержать эмоций, вспоминая свой дебют в матче с "Кастельоном". Назначили пенальти, я попросился пробить и .... промазал! Но переполненный стадион всё равно аплодировал мне.
- Как вы управлялись в центре поля с Брайтнером?
- Я был знаком с ним по сборной. Увидев меня в "Реале", он сказал: "Я буду за тебя бегать, ты за меня – играть". У меня был отличный длинный пас, такое в Испании было редкостью.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Декабря 2011 в 17:08

Нури отличный игрок , очень мне нравиться !! Он не по годам умен в плане паса! Жаль что про Алтынтопа ничего не сказал...

30 Декабря 2011 в 14:00

ну если Нури нужен ещё год или полтора, то его расцвет придётся не на время Маура. а Мауру в этом случае он не нужен. будет или хорошую игру показывать, или на лавке сидеть. эксперименты слишком дороги.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем