Равиль Сабитов: «Сельта» должна заставить Смолова проснуться» эксклюзив

Бывший защитник московского «Локомотива» Равиль Сабитов в разговоре с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым прокомментировал переход нападающего московского «Локомотива» Фёдора Смолова в испанскую «Сельту» на правах аренды.

- Смолов однозначно сделал шаг вперёд, пусть даже «Сельта» переживает кризис и борется за выживание. Потому что испанский чемпионат намного сильнее российского. Смолову нельзя будет играть там в полноги, потребуется включать больше самоконтроля и профессионализма. В Испании тренеры не следят за футболистами и не подсматривают, что они делают. Те сами несут ответственность за своё состояние и готовность.

Смолову надо удачно пройти адаптацию в новой команде и стране, найти общий язык с партнёрами как на футбольном поле, так и вне его. «Сельта» играет по схеме 4-3-3, и наверняка Смолов будет претендовать на позицию правого или левого нападающего, поскольку в центре там играет форвард сборной Испании Яго Аспас.

Не поздно ли Смолов уехал за границу? Ему 29 лет, тогда как Аспасу 32 года. В Европе всё-таки больше внимания обращают на качество футболиста, чем на его возраст. Конечно, многим клубам в любом случае интересно купить молодого игрока, раскрутить и заработать деньги на его продаже. Но ситуация в таблице у «Сельты» неприятная, и она хватается за соломинку. Там надеются, что Смолов вытащит команду из зоны вылета наверх.

Недавно была информация, что Смоловым интересовался «Эспаньол». Как он обратил на себя внимание испанских клубов? На мой взгляд, здесь главную роль сыграла его статистика в предыдущие годы, а не нынешнее состояние. В сезонах 2015/2016 и 2016/2017 Смолов становился лучшим бомбардиром чемпионата России. Тогда он выступал за «Краснодар», чей футбол из всех российских клубов больше всего приближен к традиционному испанскому стилю: средний, короткий пас, большой процент владения мячом. «Локомотив» же показывает не тот футбол, в котором Смолов мог раскрываться как бомбардир. Так что «Сельта» взяла его за былые заслуги, но это логично. Фёдор умеет забивать, и испанский клуб должен заставить его проснуться.

Embed from Getty Images

Очень хорошо, что в Испании теперь будет играть российский футболист. Черышев – это отдельная история, поскольку он воспитанник испанского футбола. Раньше в Испании выступала большая группа российских футболистов, а потом наступила длинная пауза, ещё немного поиграл за «Севилью» Кержаков. Если у Смолова дела в Европе пойдут хорошо, он будет нашей гордостью.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Января 2020 в 20:12

Когда этот Смолов проснётся, то обнаружит, что футбол уже другой, а он сам безнадёжно отстал.

31 Января 2020 в 09:44

Смолов гордость... Понятно... Листаем дальше... Клуб не нашёл других опций для усиления, вот и взял его... От отчаяния. Реакция испанских болельщиков всё объясняет... Да и вязли в аренду, а значит, на долгосрочной основе не рассчитывают... И не доверяют. Учитывая статистику Смолова, вполне резонно... Но удачи ему там, раскроется - удивит всех. Но, раз он в Локо не мог раскрыться и в ЛЧ выглядел нулёво, шансы раскрыться в Испании ещё меньшие... Да, этот клуб меньше чем Севилья, но и Смолов же будет играть против тех же клубов, против которых играл Кержаков... Думаю, сравнивая уровень двух футболистов, приходим к выводу, что Смолову ничего не светит.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем