Сливочный детский сад. Как Зидан строит новый "Реал"

"Реал" два сезона подряд выиграл Лигу чемпионов, став первым клубом, которому покорилось такое достижение. Однако Зинедин Зидан почивать на лаврах не стал и занялся перестройкой команды. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает, как меняются мадридцы.

Старт чемпионата Испании был поводом для недругов кричать, что "Реал" уже не тот. Столичный клуб поделил очки с "Валенсией" и "Леванте", а затем проиграл "Бетису". Испанские СМИ обсуждали вопрос потери мотивации командой, зависимости от Криштиану Роналду, который отсутствовал из-за дисквалификации. Однако время прошло, ситуация у "сливочных" стала налаживаться, и, кажется, что всё было иначе.

Зидан потихоньку занялся перестройкой команды. Всё больше игрового времени получают молодые футболисты и те, кто не был на ведущих ролях ранее. В списке игроков, которые провели больше всего минут на поле, на втором месте идёт Марко Асенсио, на третьем Начо, на пятом – Иско. Интересно, что так называемое трио ВВС далеко не лидеры – Роналду десятый, Бэйл тринадцатый, Бензема пятнадцатый. Хотя понятно, что в этом есть и объективные причины.

Embed from Getty Images
Иско и Асенсио вообще пока тащат "Реал" на своих плечах. У первого статистика 2+3 по забитым мячам и ассистам, у второго 3+2. Испанцы являются лидерами "Реала" по показателю гол+пас. А ведь первого весь прошлый сезон "продавали" в другие клубы, второй же сидел в запасе.

Помимо Иско с Асенсио все чаще играют другие молодые футболисты – купленные летом Дани Себальос и Тео Эрнандес, вернувшиеся из аренды Маркос Льоренте и Борха Майораль, а также экстренно вызванный из дубля Ашраф Хакими. Если вычесть из этого списка 25-летнего Иско, то среди остальных самому старшему 22 года. Конечно, пока только Асенсио из молодёжи становится лидером, а остальные скорее находятся на подхвате. Однако в особенности Себальос уже демонстрирует то, на что способен, не зря его признавали лучшим футболистом молодёжного чемпионата Европы.

"Реал" в последние годы сделал ставку на покупку не звёздных футболистов, а перспективных, которые могут в таковых вырасти. Текущий сезон даёт плоды в этом направлении, показывая, что новая стратегия была правильной. Очевидно, что через пару лет приобретённые летом Себальос и тот же Эрнандес станут полноправными футболистами основы, хотя уже в этом сезоне от них есть толк.

Интересно, как продолжает раскрываться перед нами тренер Зинедин Зидан. Ранее многие отмечали, что француз просто даёт играть звёздному составу "Реала" – не мешает Роналду, Бензема, Модричу, Кроосу и компании реализовывать свой потенциал. Понятное дело, что это было не так. Однако в этом году Зидан открывается с новой стороны – француз умело трудится с молодёжью. При этом растить юных футболистов в топ-клубе, где требуют результат здесь и сейчас намного сложнее, чем если бы речь шла о каком-то середняке.

Embed from Getty Images
Асенсио, Себальос, Эрнандес заметно прогрессируют. Когда несколько футболистов становятся сильнее – это может быть только результат системной работы наставника. Тот факт, что Зидан нашёл подход к Иско – ещё одна демонстрация многогранности француза. Хавбека давно считали перспективным, а теперь он стал настоящей звездой, лидером клуба.

За счёт умелой работы с молодёжью для "Реала" сейчас не существует кадровых проблем. Любого футболиста основного состава можно легко заменить молодым игроком без потери качества. Это длинная скамейка и возможность ротации – лучший рецепт для очередного успеха. Ведь у "Реала" не просто много футболистов, у клуба хватает голодных футболистов. Себальос и Эрнандес Лигу чемпионов не выигрывали, а Иско и Асенсио (пускай первый провёл с "Ювентусом" более 80 минут, а второй даже забил) не были на ведущих ролях. Им всем хочется нового успеха, в полной мере своего.

А главная радость Флорентино Переса заключается в том, что Зидан построил фундамент для нового "Реала" на годы вперёд. Роналду и Модрич уже переступили 30-летний рубеж, Бэйл, Марсело и Бензема к нему стремительно приближаются. Однако "Реал" это не страшит, клуб уже подготовил будущих лидеров команды, поэтому тяжёлой смены поколений в Мадриде просто не будет. Она уже идёт. Тихо и незаметно.

Андрей Центров

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Октября 2017 в 06:27

Посмотрим как эти ребятишки будут конкурировать с мешками напичканными топ-футболистами под завязку))

25 Октября 2017 в 12:31

да гнать надо поганой метлой этот хваленый и дохлый ББС или поточнее БББ(бревно-бревно-баласт)

25 Октября 2017 в 11:26

Zidan molodec !!!!Ymnica !!!!

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем