Семнадцатый день чемпионата мира: когда и Очоа не помощник, продолжение костариканской сказки

В предпоследний день июня на чемпионате мира в Бразилии прошли две встречи 1/8 финала. Драматургия высшего смысла просматривалась в Форталезе, где голландцы за шесть минут перевернули игру с мексиканцами и из своего поражения сделали волевую победу.

 

В поздней игре дня встречались костариканцы и греки. Победителя матча выявила серия пенальти, принесшая путёвку в четвертьфинал латиноамериканцам.  

 

МЕКСИКАНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ

 

"Эль Три" из Мексики на протяжении двадцати лет стабильно выходят в плей-офф чемпионата мира. И каждый раз мексиканцы натыкаются в 1/8 финала на непреодолимые трудности. В США в 1994-м году Йордан Лечков точным ударом отправил мексиканцев в нокдаун в серии пенальти, несмотря на хорошую игру "цветастого" Хорхе Кампоса. Во Франции в 1998-м году мексиканцы уступили уже немцам. На этот раз Эрнандес открыл счёт точным ударом в начале второго тайма. У него был отличный шанс удвоить преимущество на 61-й минуте, но, выстояв, Германия ответила двумя ударами Клинсманна и Бирхоффа на финише матча.

 

В новом веке проблемы мексиканцев никуда не делись. В Японии и Южной Кореи "ацтеки" в дерби королей зоны КОНКАКАФ уступили США 0:2. Брайан МакБрайд и Лэндон Донован обеспечили "звёздно-полосатым" выход в четвертьфинал, а Рафаэль Маркес (тот самый, что 29-го июня привезший пенальти на свои ворота после фокуса Роббена на лицевой линии) был удалён из-за грубой игры.

 

В Германии в 2006-м году Рафаэль Маркес отметился уже с положительной стороны: центральный защитник провёл быстрый мяч, вогнав футбольный снаряд в сетку после подачи штрафного удара с правого края. Эрнан Креспо не без помощи защитника Мексики один мяч отыграл, но в овертайме Родригес провёл шедевральный гол. В ЮАР аргентинцы также остановили Мексику на стадии 1/8 финала и вот настало время для очередной неудачи.

 

За счёт каких качеств голландцы продолжили свои выступления на чемпионате мира? Воля к победе, индивидуальное превосходство, работа Ван Галя, которая была заметна невооруженным взглядом. Два коротких примера: Дирк Кёйт за матч трижды менял игровую позицию (левый полузащитник, правый полузащитник, нападающий), а Клаас-Ян Хунтелаар появился на поле во время планирования тренером финального штурма.

 

По ходу игры с Мексикой напрашивались полные аналогии с той Голландией, которую мы помнили по 2008 году, когда "Оранье", сокрушив всех специалистов атакующим, красочным футболом на групповой стадии, оказалась бессильной перед мощью российской команды. К Мексике нет никаких вопросов, особенно, к киперу Гильермо Очоа, который теперь только чудом расстанется со званием лучшего вратаря ХХ чемпионата мира. Впрочем, рано ещё пока подводить итоги...

 

НОВЫЙ УСПЕХ АМЕРИКАНЦЕВ

 

Коста-Рика отомстила за зону КОНКАКАФ. В сражении с УЕФА представители Центральной Америки в серии послематчевых пенальти победили непроходимых греков. В данной встрече каждая из двух сборных ещё раз подтвердила свои главные постулаты на Мундиале. Костариканцы повторили удивительную изворотливость, которая прежде помогла им пройти Англию, Уругвай и Италию.

Реклама


 

В момент жеребьёвки группового этапа чемпионата мира над "Лос Тикос" посмеивались, называя их чуть ли не досрочной жертвой "группы смерти". В итоге Туманный Альбион, Апеннины и земля Чарруа пролили не одну слезу, вспоминая ход матчей с маленькими, но гордыми и сильными костариканцами. В момент удаления Дуарте во втором тайме и особенно после того, как Папастатопулос сравнял счёт, переведя русло игры в овертайм, многие поспешили увидеть Грецию в составе четвертьфиналистов турнира.

 

Что касается подопечных Фернанду Сантуша, удалённого перед серией пенальти, то они выложили на поле стадиона в Ресифе все карты, но не сделали главного: не забили Навасу до серии 11-метровых, отдавая себе отчёт в том, что собственный вратарь Карнезис заметно уступает голкиперу Коста-Рики в выдержке и мастерстве.

 

Костариканцы и греки предпочитали однообразный стиль атаки - с прорывами по правому флангу. Американцы построили около 50 процентов своих наступлений через фланговую зону, а греки всецело доверились Василису Торосидису, который не только исправно навешивал, но и подавал ауты. "Эллины" отправляются домой с высоко поднятыми головами, а костариканцы, наверняка, уже получили от футбольного фаната-президента страны звание героев Коста-Рики. Их ждёт четвертьфинальный матч с Голландией.  

 

НОВОСТИ ДНЯ

 

Какими ещё событиями, связанными с чемпионатом мира в Бразилии, жил футбольный мир?

 

Сборная Греции отказалась от премиальных

Реклама


Игроки сборной Греции по футболу отказались от премиальных за выход в 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии в пользу строительства спортивной базы на родине.

 

У Эктора Морено сломана нога

Защитник сборной Мексики Гектор Морено был вынужден покинуть поле на последних минутах первого тайма матча 1/8 финала чемпионата мира с командой Голландии в результате перелома ноги.

 

Гьян принёс извинения болельщикам сборной Ганы

Капитан сборной Ганы по футболу Ассамоа Гьян и её главный тренер Квеси Аппиа сразу по возвращении на родину принесли публичные извинения болельщикам за неудачное выступление команды на чемпионате мира в Бразилии.

 

Тренировка сборной Алжира была перенесена с "Бейра-Рио" на "Гремио"

Тренировка сборной Алжира по футболу, которая должна пройти 29-го июня в Порту-Алегри, состоится не на стадионе "Бейра-Рио", как предполагалось изначально, а на арене "Гремио".

 

Феллайни может не сыграть против сборной США

Реклама


Полузащитник английского "Манчестер Юнайтед" и сборной Бельгии Маруан Феллайни может пропустить поединок 1/8 плей-офф чемпионата мира против национальной команды США.

 

ЦИТАТЫ

 

Булыкин: "Концовка матча Голландия - Мексика восхитительна"

Эррера: "В трёх из четырёх матчах на турнире у нас было ужасное судейство"

Ван Галь: "По ходу матча я поменял тактику, перешёл к плану "В"

Блинд: "Продемонстрировали, что сборная Голландии физически хорошо готова"

Силессен: "Падения Роббена всегда выглядят правдоподобно"

Роббен: "В первом тайме я "нырял"

Ван Галь: "Думаю, де Йонг больше не сыграет на этом чемпионате мира"

Лёв: "Рановато думать о четвертьфинале и сборной Франции"

 

ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ ДНЯ

 

 

 

 

 

 

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

 

- Сборная Мексики в шестой раз подряд вылетела со стадии 1/8 финала чемпионата мира.  

- Голландцы забили в финальных турнирах чемпионата мира все девять пенальти (включая послематчевые удары).

- 24 из 83 мячей (29%) сборной Голландии на чемпионатах мира были проведены в промежутке с 76 по 90 минуты матчей.

- Девять последних мячей на чемпионатах мира мексиканцы проводили во вторых таймах.

- Уэсли Снейдер стал рекордсменом сборной Голландии по числу проведенных матчей на чемпионатах мира (15).

- Брайан Руис стал автором 19-го гола ЧМ-2014, который был проведён капитаном сборной. Уже сейчас Мундиаль-2014 побил рекорд по количеству капитанских мячей, который ранее принадлежал Испании-1982 (16).

- Сократис Папастатопулос забил исторический мяч. Защитник сборной Греции обладает самой длинной фамилией среди всех игроков, которые в прошлом отличались на чемпионатах мира..

 

ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА?

 

30-го июня ознаменуется матчами в 1/8 финала чемпионата двух классных и титулованных европейских сборных.

 

В 20:00 программу игрового дня откроет поединок Франции и Нигерии. "Ле Блё" на групповой стадии вспомнили о былых победных традициях.

 

В 00:00 по московскому времени Германия постарается пройти обидчиков российской сборной - алжирцев. Победители данных матчей схлестнутся в очной борьбе в четвертьфинале 4-го июля.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

Валерий КАРАПЕТЯН.


👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июня 2014 в 14:50

И не вспомнил Валерий Карапетян об эпизоде, когда "прыгал грека через Рику, грека руку выставлял" :) Жёлтая и пенальти. И решилось бы вчера всё с основное время, скорее всего. А судья вообще частенько ошибался не в пользу Коста-Рики. Голландцам опять крупно повезло, Роббен мастерски симулировал, после чего был поставлен решающий пенальти. Нидерландский ТЮЗ.

30 Июня 2014 в 11:33

Вот бы Очоа Голландии и тогда смело можно ставить на то, что Голландия будет чемпионом мира)))

box
30 Июня 2014 в 05:15

Робен = симулянт.

30 Июня 2014 в 05:59

а неймар мужик

30 Июня 2014 в 05:00

Греков конечно жалко, но надо было не доводить до пенальти. Навас сегодня втащил своих за волосы в 1/4

30 Июня 2014 в 11:32

Греки должны были домой ехать еще после группового турнира!

вылезли через одно место!

30 Июня 2014 в 14:19

они через это место и ЧЕ выиграли, а наши ни через какое место не могут(

30 Июня 2014 в 14:22

нашим слишком много платят и слишком много пиарят...

им бабки некогда тратить, какой футбол?

Греки молодцы. но рад их вылету!

Коста Рика заслужила 1/4!

01 Июля 2014 в 12:02

Да, жены-модели любые бабки помогут освоить, и вечеринки в клубе у Тимари тоже денег требуют)) А если готовы клубы платить, то чего им стесняться? И зачем стараться ехать в Европу где надо пахать и платят меньше? Насчет Греков согласен - долой Антифутбол!

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем