Сборная Голландии одержала волевую победу над Мексикой

Сборные Голландии и Мексики выявили ещё одного из участников четвертьфинала бразильского чемпионата мира. 

 


ГолландияМексика – 2:1 (0:0)

Голы: Джовани Дос 48’ – 0:1, Снейдер 88’ – 1:1, Хунтелаар 90’ (с пенальти) - 2:1

Голландия: Силессен, Влаар, Де Врей, Блинд, Верхаг (Депай 56’), Де Йонг (Инди 9’), Снейдер, Вейналдум, Роббен, Ван Перси (Хунтелаар 76’), Кёйт

Запасные: Крул, Класи, Вельтман, Ворм, Де Гузман, Конголо, Янмат, Фер, Ленс

Мексика: Очоа, Родригес, Сальсидо, Маркес, Агилар, Морено (Рейес 46’), Лайюн, Гуардадо, Эррера, Джовани Дос (Акино 61’), Перальта (Эрнандес 75’)

Запасные: Хименес, Понце, Васкес Хосе, Фабиан, Брисуэла, Талавера, Пулидо, Пенья Карлос, Корона

Предупреждения: Агилар 69’

Судья: Педру Проэнса.
29 июня. Стадион "Кастелан" (Форталеза).

 

Обе команды достаточно ярко и эффективно провели групповую стадию этого первенства. Голландцы одержали сразу три победы, каждая из которых оказалась по-свому непростой. В матче с испанцами "оранье" пропустили первыми с пенальти, после чего забили пять голов. Во встрече с австралийцами позволили сопернику отыграться и повести в счёте, но всё же добились итогового успеха. А в поединке против Чили Голландия действовала не оптимальным составом, отдав южноамериканцам инициативу. В конце противостояния подопечные Луи ван Галя провели две контратаки, которые и принесли команде победу (2:0). 

 

Зато мексиканцы пропустили за три матча группового раунда всего один гол. Сначала "ацтеки" минимально обыграли Камерун, хотя рефери в той встрече не зафиксировал два "чистых" гола команды. Затем Мексика поделила очки с Бразилией (0:0), после чего оказалась сильнее Хорватии в заключительном поединке группового турнира (3:1).

 

Вратарь сборной Мексики Гильермо Очоа проводит блестящий турнир, и его заслуга в успехах команды довольно высока. Впрочем, вся нынешняя команда Эрреры, пробившаяся на мундиаль с большим трудом, кажется сбалансированным и состоятельным коллективом. С одним "но": команда играет на чемпионата мира практически одним и тем же составом. 

 

У команд почти не было кадровых потерь, за исключением травмированного Лероя Фера. А вот Роббен и Дэйли Блинд успели восстановиться от полученных травм. Робин ван Перси, в свою очередь, отбыл дисквалификацию и вернулся в основной состав. Не стоит забывать о жаре, которая сопровождала этот поединок. Голландцам было не так просто играть при температуре в тридцать градусов и высокой влажности. Интересно, что Дирк Кёйт, сыгравший свой сотый поединок в составе "оранье" (для сравнения: Сальсидо и Маркес сыграли по 124-му матчу), снова появился на левом фланге. И европейцы с первых же минут встречи взяли инициативу под контроль, завладев игровым и территориальным преимуществом. А вот первый удар в матче оказался на счету мексиканцев: двадцатишестилетний Мигель Лайюн "выстрелил" по воротам Яспера Силессена с дальней дистанции, не попав немного в створ. Голландия ответила не вполне удачной подачей в исполнении Снейдера, после чего Лайюну удался ещё один проход, завершившийся неточным ударом. В следующем эпизоде кто-то из голландских футболистов отдал неаккуратный пас назад - Силессену пришлось выйти за пределы штрафной для того, чтобы сыграть роль последнего защитника, первым успев к мячу. 

 

В самом начале первого тайма, на его девятой минуте, ван Галь неожиданно снял с игры Найджела де Йонга, которого хочет переманить в "Манчестер Юнайтед", заменив опытного полузащитника выздоровевшим Бруно Мартинсом Инди. В средней линии "оранье" произошли перестановки. Правда, поначалу это на игру европейской команды не повлияло: вскоре неугомонный Лайюн вновь дал залп по воротам Силессена. Вскоре у мексиканцев появился стопроцентный момент: Мартинс Инди ошибся у своих ворот, в результате транзитом через дос Сантоса и Перальту мяч попал к Эктору Эррере. Последовал удар низом из района одиннадцатиметровой отметки - мяч прокатился рядом со штангой. Несколько минут спустя ошиблись уже Влаар и Силессен уже Силессен, в результате чего Перальта бил по практически пустым воротам, которые голландцы отстояли коллективными усилиями. Чуть позже отметился ударом ещё и ветеран Сальсидо, которому также изменила точность. Голландцы в те минуты отвечали контратаками и позиционными выпадами. На 28-й минуте Влаар забросил мяч к чужим воротам, где ван Перси выиграл борьбу у двух защитников и сумел нанести удар с острого угла. В целом на действиях европейской команды сказывалась жара - португальский рефери по просьбе Луи ван Галя делал в поединке паузы для того, чтобы футболисты могли попить. 

 

В первом тайме сборная Мексики сыграла лучше своего оппонента, которому уступила в трёх из пяти последних очных встречах (ещё один матч завершился вничью). Правда, стоит напомнить, что "ацтеки" в последнее время традиционно успешно противостоят европейским командам на чемпионатах мира. На 34-й минуте Лайюн снова прошёл по месту левого инсайда и сделал пас к центр чужой штрафной. Перальте не позволили добраться до мяча. Шесть минут спустя Джио дос Сантос забежал с мячом в чужую штрафную и вместо передачи на партнёра по команде решился на самостоятельный удар, который принял на себя вратарь. В конце тайма Арьен Роббен вышел на ударную позицию, пожадничал, не отдав передачу на ван Перси, и в итоге потерял мяч.

 

После этого эпизода Эктора Морено вынесли с поля на носилках, а там уже и тайм подошёл к концу. В начале второй сорокапятиминутки подопечные Мигеля Эрреры завладели инициативой, и вскоре Джованни дос Сантос вывел свою команду вперёд. Бывшему футболисту "Барселоны" удалось выиграть борьбу у Влаара и Мартинса Инди перед входом в чужую штрафную, после чего последовал сильный и точный удар, 0:1

Реклама


 

Сборная Голландии сама поставила себя в сложную ситуацию. Вскоре "оранье" получили право на перспективный штрафной, вот только Снейдер попал в "стенку" из футболистов мексиканской команды. Тем временем, болельщики начали посвистывать в адрес европейской сборной. "Ацтеки" ответили на выпад голландцев дальним ударом в исполнении Перальты, с которым справился Силессен. Ван Галь же бросил в бой молодого Мемфиса Депая, в активе которого уже есть гол на этом мундиале. "Оранье" в очередной раз по ходу этой встречи перестроились. На 56-й минуте встречи Гильермо Очоа совершил свой первый сэйв в матче, не позволив де Врею забить с близкой дистанции после навеса с углового флажка. Причём мяч был отбит головой вратаря в штангу. Голландцы удвоили натиск на ворота соперника. Вскоре Снейдер сумел пробить из пределов чужой штрафной, в дело вмешался рикошет - футбольный снаряд пролетел рядом с воротами сборной Мексики. 

 

Разумеется, в конце встречи европейцы стали "раскрываться", "оголять тылы", чем пытались воспользоваться мексиканцы. Постоянное присутствие соперника перед воротами Силессена мешало "оранье" серьёзно увлечься атаками. А те, которые всё же проходили, разбивались об Очоа, как холодная волна о волнорез. Обе команды отчаянно сражались за результат при том, что сил оставалось всё меньше и меньше. Время играло за команды Мигеля Эрреры. Казалось, что Голландия покинет турнир, однако подопечные ван Галя не прекращали бороться. После подачи углового на 87-й минуте матча Хунтелаар выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч на линию штрафной, где Снейдер выиграл подбор и "разрядил свою пушку", 1:1

 

Голландия продолжила атаковать - рефери компенсировал к поединку шесть минут. Во время одной из низ Маркес завалил Роббена на газон в собственной штрафной, и европейцы получили право на пенальти. К мячу подошёл признанный мастер ударов "с точки" - Хунтелаар, который развёл Очоа и мяч по разным углам ворот, 2:1! Голландцы продемонстрировали характер и пробились в четвертьфинал, но потеряли много сил. А Мексику искренне жаль - отличная команда, которую мы запомним! 

Всего Голландия Мексика


Статистика матча Голландия - Мексика
Голы 2 1
Удары в створ 8 7
Удары всего 14 12
Угловые 10 2
Офсайды 1 1
Фолы 8 12
Жёлтые карточки 0 3
Красные карточки 0 0
Замены 3 3
Дистанция 112 565 м 112 382 м
Точные передачи 530 389
Точность передач 82% 74%
Владение мячом 55% 45%

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча будет доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Новости по матчу

30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (124) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июня 2014 в 22:57

Смотрю на нырки Роббена и вижу юного Кристинку Рональду еще в МЮ -шоу "Один в один"!

30 Июня 2014 в 15:38

Когда транслировали матч, я была на съемках. Следила за ходом игры по чужому мобильнику и уже думала, что оранжевые вылетели. Но они проявили характер и выбили Мексику. УРА! Надеюсь Коста-Рику они тоже пройдут. Роббен великолепен. Снейдер хладнокровен, не промахнулся в момент истины.

01 Июля 2014 в 08:05

А может Клаас Ян Хунтелаар не промахнулся, когда забил пендель?!

30 Июня 2014 в 12:23

Не показывайте Игорю игру Очоа, не портите парню психику

30 Июня 2014 в 12:23

Один из самых интересных матчей по развязке! Жалко Ачоа. А голландцы молодцы, играли через немогу, было видно что они на пределе, но забили и додавили Мексику! Молодцы!

30 Июня 2014 в 11:17

Помойму Роббен на этом чемпе единственный кто показывает реальную разницу в классе между топ и обычными футболистами.Когда его игру смотрю против оборонцев других команад,это как будто высшая лига против каких нить дворовых команд.Ни в 1 другом матче так в глаза это не бросается...Даже Месси,кроме ударов ничего толком не показывает.

30 Июня 2014 в 10:21

Как бэ не разжевывали Роббена, но ему удается тащить свою сборную...

30 Июня 2014 в 09:34

Победили голландцы заслуженно!

Очень (!) рад за Снейдера, но не менее рад и за Хунтелара.

Гол + пас в решающие минуты такой игры запомнятся надолго.

Золотой мяч уже сейчас можно отдавать Роббену (личное мнение).

Блестящая игра, настоящий лидер (кто-бы ждал от него ?!).

Пенальти на нем был: мексиканец врезал по стопе, прервав атаку - только слепой или бессовестный может это отрицать. Да и в первом тайме был также однозначный момент когда один за другим два мексиканца врезали ему в штрафной. Тогда судья "не заметил".

Не заметить во второй раз (третий, если вспомнить как валили за футболку в.Перси) было просто нельзя!

30 Июня 2014 в 08:51

Простите, Господа! Но... Уже даже на этом чемпионате были более сомнительные пенальти, а в моменте с Роббеном ничего из ряда вон выходящего не случилось, на точку рефери мог как ставить мяч, так и не ставить. Если буквально подходить к эпизоду, то скорее пеналь был, ведь, во-первых, Маркес не добрался до мяча и эту очевидность глупо отрицать; во-вторых, Маркес ногу выбросил на пути Роббена; в-третьих, не будь выброшенной ноги, обо что бы спотыкался Роббен? Ну и наконец, то, что Роббен нашел ногу Маркеса (специально/ не специально), это все последствия всего вышеперечисленного и на совести самого игрока, но повторюсь, в своей жизни и на этом ЧМ я видел и более неочевидные пенальти.

30 Июня 2014 в 09:55

Тебя бы в футбольные эксперты...

СПС!

30 Июня 2014 в 07:20

Жаль Мексиканцев...((( Роббен пока главный симулянт на мундиале.)

30 Июня 2014 в 01:46

Все же влияет климат... Ну да ладно. Мексиканцы молодцы, чуть было не выбрались в четвертьфинал, но голландцы то, голландцы каковы)

Пенальти на усмотрение судьи - имел полное право назначить, мне кажется, и назначил. Состав у нынешней Голландии слабее на порядок состава тех сборных, в которых играли Гуллит и Зеедорф, соответственно... Я согласен с тем, что "Team" пишет: состав неровен, есть откровенно слабые места. Но, при всех слабостях, они всегда могут собраться, плюс, конечно, отличный Роббен есть. От него, от его физического состояния, во многом зависит, сумеют ли они пройти еще дальше.

посмотрим)

п.с. отдельно рад за Ван Галя.

30 Июня 2014 в 01:27

Ах, как жаль Мексику, ведь шли так хорошо, как впрочем и Чили... Не хватает этим горячим парням терпения довести начатое до победного конца. Зато все увидели, что великих и ужасных Бразилию и Голландию вполне можно поиметь во все позиции.

29 Июня 2014 в 23:53

Жалко Очоа, рубился на славу!

29 Июня 2014 в 23:42

Как комментатор сказал, Арьен и клоуном мог бы поработать в цирке. Но, оказалось, что он балетмейстер.

30 Июня 2014 в 10:01

профффесссиональные футболисты современности - должны преуспевать во всех аспектах их деятельности... не только рекламы... а даже в актерстве...

29 Июня 2014 в 23:23

Для тех кто сомневается в пенальти - вы правы. Поднимите в инете петальти и нарушения на Робене. Неймар ему в подметки не годится. Судьи просто еще не разобрались с ним. Я его после серии таких кривляний даже уважать перестал. Да, это игрок с высокими техническими данными и скоростью, но победа любой ценой - это уже лишнее. Тем более , что этот пеналь не случайность, а намеренно созданое Робеном картинное падение через ногу Маркеса. Судья с самого начала симпатизировал Голландцам поэто без сомнений на 90+4 минуте поставил пеналь.

30 Июня 2014 в 00:00

судья должен был поставить 3 пенальти а не 1 в этом он ошибся

30 Июня 2014 в 00:57

Ни одного пенальти не было. Разуй глаза, обкурился что ли?))

Скорее Робенну можно было давать жёлтую за симуляцию и не единожды, так что могли и удалить его за эти бесконечные кривляния

30 Июня 2014 в 08:38

Абсолютно не согласен. Вы видимо предвзято смотрели. Два пенальти на Роббене не дали, это очеивдно.

30 Июня 2014 в 11:14

Можно сказать пеналь по совокупности справедливый. Во всех трёх моментах - на усмотрение арбитра, сначала были решения в пользу Мексики, но пришла очередь и Голландии. Хотя Роббен, конечно, на ногах устоять никогда не старается, когда есть возможность падает. Но в данной игре его цепляли, особенно в конце первого тайма - там по-моему более очевидный повод на точку ставить был, чем в конце матча.

30 Июня 2014 в 17:13

согласен. по совокупности и дал возможно, после просмтра моментов первого тайма=)

30 Июня 2014 в 02:07

бред не неси

29 Июня 2014 в 23:23

Мексика не дотерпела.После гола ворота соперника видеть не стремились,так, если

мяч у них,то лишь бы убить по больше времени.Устали,не устали,жарко,условия одни

для обеих команд.Пенальти не очевидный и не всякий судья указал бы на точку.Арьен!

Не представляю,как бы без него выглядела команда,кому там играть-Кейт,Перси,Уэсли

не тот,может и пока.Перси вообще пустое место. Арьен-Лидер на все 110%!и сегодня,

Арьен это и есть сб Голландии! Не ровный состав у голландцев.

29 Июня 2014 в 23:06

Жал ацтеков....

Проиграл тренер, который убрал из поля Дос Сантоса, а выпуск Чичарито уже ничего не мог добавлять.

Пенальти очень спорный, но мне кажется, что в овертайме все ровно у мексиканцев сил не хватало бы, и Оранье свое взял обязательно. голландцы, как и бразилы туго перешагнули за 1/8-ой барьер, но и это ничего не значит. впереди весьма загадочные соперничества.

Умопомрачительный чемпионат, не получается сравнивать с другими!!!

29 Июня 2014 в 23:19

Чемпионат невероятный, могу сравнить только с 2002, но там тащили Корею на пьедестал, это малость подпортило общую картину)

29 Июня 2014 в 22:58

Мексиканцы в принципе не удивили, Голландия тем более.

горошек печалька, свеженький даже умотаную оборону не напряг.

29 Июня 2014 в 22:57

Мексикосы достойно выступили на ЧМ, но все таки Голландцы сильнее во всех линиях кроме вратарской. Пеналь был и это видно со всех повторов. Маркес поставил ногу на опорную Роббена и не дал ему оттолкнуться ей.

29 Июня 2014 в 23:01

Я вот не увидел пенальти, Маркес ногу поставил конечно, но Роббен успешно об нее споткнулся в картинном падении.

29 Июня 2014 в 23:07

падение может и не без картинности в виде махания руками, но при таком вираже хватит и минимального контакта чтобы упасть, а Маркес ногу довольно уверенно поставил. Даже по падению видно что Роббен пытался продолжить движение, но его отдернула "привязанная" к полу нога

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем