​«Бавария» и «ПСЖ» как знамя борьбы против Суперлиги

Финалисты предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов «Бавария» и «ПСЖ» не вошли в состав основателей Суперлиги. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, почему в Мюнхене и Париже не поддержали революционеров из других топ-клубов.

Среди топ-клубов, которые в воскресенье объявили о создании Суперлиги, не оказалось формально двух сильнейших по итогам прошлого сезона. В финале Лиги чемпионов играли «Бавария» и «ПСЖ», но они участниками нового соревнования не стали. По крайней мере пока. При этом ни у кого нет сомнений, что их звали в элитарный клуб, ведь оба коллектива — безусловные топы и лидеры своих стран. Получается, что «Бавария» и «ПСЖ» просто отказались.

Если итог один, то мотивация точно разная. «Баварии» исторически важна связь с Германией, с немецким футболом. В отличие от других топ-клубов, мюнхенцы в меньшей степени пытаются стать глобальным брендом, предпочитая концентрироваться на лидерстве в своей стране. Учитывая мощную экономику Германии, это даёт свои результаты.

«Бавария» не стремится к расколу, действительно волнуясь за благополучие немецкого футбола. В Германии идентичность всё ещё важна, это одна из причин, почему в бундеслиге нельзя продавать клубы полностью одному лицу.

Что касается «ПСЖ», то тут, кажется, иная мотивация. Наверняка собственникам клуба близка идеология элитного турнира. Однако загвоздка в том, что собственники — из Катара, где в следующем году должен пройти чемпионат мира. Очевидно, что шейхи хотят провести турнир на высоком уровне, чтобы в нём приняло участие максимальное количество звёзд. При этом позиция УЕФА известна — футболисты из клубов-участников Суперлиги не смогут выступать на мундиале. Катарцы не для того вкладывали столько денег в чемпионат мира, чтобы мимо турнира пролетели Неймар, Мбаппе, ди Мария, Маркиньос и другие.

В позиции «Баварии» и «ПСЖ» важна и другая составляющая. Оба клуба — флагманы в своих странах, и их позиция имеет значение для других клубов. В понедельник, например, с осуждением идеи Суперлиги выступили «Лейпциг» и дортмундская «Боруссия», что лишило турнир немецкого представительства. Едва ли основатели турнира будут звать «Боруссию» из Менхенгладбаха или «Айнтрахт», да и вряд ли сами клубы пойдут на это. Всё же выгнать «Баварию» из бундеслиги морально тяжело, а вот «Айнтрахт» проще.

Во Франции примерно такая же ситуация. Если «ПСЖ» не стремится в Суперлигу, то условному «Монако» или «Марселю» будет тяжело туда попасть, поскольку тут же последуют санкции со стороны Лиги 1.

Очевидно, что сейчас позиции «Баварии» и «ПСЖ» являются важнейшим козырем УЕФА в битве против топ-клубов. Пока есть поддержка таких грандов, итог борьбы выглядит перспективно. С немцами и французами зрелищность Лиги чемпионов сохранится, можно будет надеяться на рейтинги и телеконтракты. Благо и у «Баварии», и у «ПСЖ» финансовое положение достаточно устойчивое.

Могут ли клубы поменять своё решение? Конечно, всё будет зависеть от развития событий. «ПСЖ» после чемпионата мира вполне может присоединиться к Суперлиге. В позиции

«Баварии» видится больше идеологии, но при резком ухудшении финансовой ситуации мюнхенцы вполне могут отказаться от текущего принципа.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Апреля 2021 в 21:04

Если Бавария и ПСЖ метнутся на ту сторону всё остальное бесполезно, можно начинать новую эру футбола!!!...

20 Апреля 2021 в 19:00

Когда Неймары, Мбапешники побегут за баблом в суперлигу глянем на президента псж. не факт но вероятность есть.

20 Апреля 2021 в 18:37

При первых разговорах об этой лиге как я помню Бавария была в первых рядах. Хитрят что то немцы по ходу переждать решили

Новости
26 Апреля
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
Все новости
Рекомендуем