Хомуха: Карпин не стал бы просто так заявлять о возможном уходе из сборной эксклюзив

Футбольный эксперт Дмитрий Хомуха в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением по поводу заявления главного тренера сборной России  Валерия Карпина о возможном уходе из национальной команды.

- Вчера Валерий Карпин заявил, что подумает о том, стоит ли ему продолжить работу в сборной России. Как отнеслись к такому заявление?

- Карпин – взрослый человек. Просто так он не будет делать подобные заявления. Он взял какое-то время, чтобы определиться и принять для себя решение. Контракт с РФС у него заканчивается, сыграли матч с Хорватией, и, как я понимаю, он волен принять любое решение. Автоматически контракт продлевается в случае желания Карпина его продлить. А не то, что это обязательное условие. Поэтому он и думает.

- Вы бы поняли Карпина, если бы он ушел из сборной, или это было бы странное решение?

- Чужая душа – потемки. Здесь никто не вправе давать оценки. Карпин взрослый человек и сам принимает решения. Мы же не знаем всей глубины, почему у него закрались какие-то сомнения. А строить догадки неправильно.

- Карпин заявил, что футболисты в сборной испытывают страх. Кто-то боится громких имен соперников, кто-то журналистов, кто-то болельщиков. Что об этом думаете?

- Не знаю. По матчу с хорватами мне не показались, что мы испугались соперника. Просто хорваты играли очень качественно. Если бы погодные условия были бы лучше – проблем у нас было бы еще больше. Дело тут не в психологии. Соперник заставил нас так играть.

- Психолог сборной не нужен? Карпин считает, что нет.

- У нас один-два узкопрофильных специалиста на всю страну, которые бы качественно работали в командах и обладают необходимой компетенцией. Простой психолог в этой ситуации не поможет. Он не имеет отношения к спортивной психологии. Это абсолютно разные планеты. Есть спортивные психологи в индивидуальных видах спорта, которые действительно могут воздействовать на спортсменов, а вот спортивных психологов командных видов спорта у нас большой дефицит.     

- Карпина задело то, что в матче с Хорватией игроки не выполнили того, что тренировали на сборах. Какое ваше мнение на этот счет?

- Это соперник заставил нас так играть. Мы можем строить любые планы на игру. Но все зависит от уровня соперника. Не просто же так наши футболисты получили установку на игру, вышли и стали делать все по-другому.

- Получается тогда, мы в стыковых матчах будем не конкурентными, если все зависит от соперников?

- А вы считаете по-другому? Посмотрите, как мы последние пять лет выступаем в еврокубках. Почему на уровне сборной России должно быть по-другому?

- Стало известно, что нам в стыках может достаться Италия, которая тоже заняла вчера второе место в группе. Что об этом думаете?

- Не сказал бы, что мы ничего не можем противопоставить Италии. Северная Ирландия это показала. Другое дело, что когда итальянцы будут играть стадию плей-офф на вылет, имея колоссальный международный опыт и победу на чемпионате Европы, это будет очень грозный соперник.

- Верите, что мы пробьемся на чемпионат мира?

- Нужно прикладывать максимум усилий, что не всегда у нас получается. Наши ребята не могут выворачивать себя наизнанку, в отличие от зарубежных игроков, которые бьются за место в составе. Конкуренция не позволяет им расслабляться. У нас все по-другому. Отсюда такие результаты. Это наша черта характера. У нас есть ребята в этой сборной, которые играют на максимуме весь матч. Не все, конечно. Вот когда одиннадцать человек это будут это делать, тогда мы как Северная Ирландия сможем что-то противопоставить сопернику. А пока ситуация такова, что та среда, в которой они находятся, не заставляет их выкладываться на сто процентов на регулярной основе.

Реклама


Елена Григорьевская

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Ноября 2021 в 12:14
Некоторые говорят, что Карпин о возможном уходе, сказал на эмоциях сразу после игры с хорватами. Ну пусть и на эмоциях, но значит его эта мысль точит с момента, как он пришёл в сборную и посмотрел, как "играют" его подопечные в предыдущих играх, а после хорватов его просто прорвало. Ничего удивительного, ведь эмоции - это тоже продолжение мыслей, которые не дают ему спокойно спать.
17 Ноября 2021 в 08:33
Для того*чтобы-бы требовать результат !!! Надо хорошо разбираться в игроках и тонкостях развития ИГРЫ !!! Вариантах применения и использования современных методов ведения игры ! Конкретно к каждому сопернику.
Не имея в своем коллективе футболистов европейского и мирового уровня !!! Необходимо способствовать "выжимать" их игроков "сверх" положительные действия при устойчивой психике и контроле игровых взаимодействий !!! Ошибки индивидуального характера возникают при совместных не правильно выполненных технических и тактических действиях отдельных игроков в командах и в сборных !!! Способы НЕЙТРАЛИЗАЦИИ заложены не только в функциональной готовности каждого игрока !!! А ФОРМАХ ИГРОВЫХ СВЯЗЕЙ и ТАКТИЧЕСКИХ СЛОЖНЫХ для соперника ИГРОВЫХ групповых и индивидуальных действий !!! Далее !!!
Направления РАЗВИТИЯ ИГРОКА !!! ТАКТИК МОДЕЛИ !!! ИГРОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ !!! КОМАНДНАЯ ИГРА !!!
ПРОЦЕССЫ совершенствования ФУТБОЛА можно РЕАЛИЗОВАТЬ с любой СБОРНОЙ !!! НЕОБХОДИМО найти СВОИ ИГРОВЫЕ ВАРИАНТЫ ТАКТИЧЕСКИХ действий ПРЕВОСХОДЯЩИЕ игру СОПЕРНИКА !!! Внедрить в ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС !!! Повысив ИГРОВОЕ СОЗНАНИЕ и применив причем превосходящий по времени исполнения ТЕХНИЧЕСКИЕ и ТАКТИЧЕСКИХ действия ИНДИВИДУАЛЬНО и КОМАНДНО !!! ДАЛЕЕ .....
16 Ноября 2021 в 17:31
Будет Карпин Гл. тренером, не будет, какая разница.Никто из отечественных " специалистов" не сможет заставить эту команду играть в атакующем стиле.
16 Ноября 2021 в 14:30
Типичный всепропальщик,да и ктому же влюбленный в себя...
16 Ноября 2021 в 13:40
Только Баринов и Сафонов играли на максимуме.
И не соглашусь с Хомухой, игроки вышли обосравшись уже перед матчем!
16 Ноября 2021 в 12:09
Поэтому наши и не играют в зарубежных клубах
Потому что там надо пахать и пахать. И интенсивность игр там совсем другая.
16 Ноября 2021 в 12:39
Ещё булыкин говорил б этом лет много назад.
16 Ноября 2021 в 12:50
По моему он сказал это после Евро - 2012
16 Ноября 2021 в 14:09
Возможно. Он тогда в Аяксе играл.
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем