Непомнящий: «Мы считаем, что в Хорватии идет смена поколений, но и у нас тоже» эксклюзив

Известный футбольный эксперт Валерий Непомнящий в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказал свое мнение об отборочной группе к чемпионату мира, в которую попала сборная России.

- Поделитесь впечатлениями от нашей группы, в которую попали также Хорватия, Словакия, Словения, Кипр и Мальта.

- Слабых групп не бывает, а в наших условиях для нас любая группа очень сложная. У меня такое ощущение, что мы не желая того, резко будем менять состав сборной, потому что ситуация с коронавирусом и плотным календарем требует максимального напряжения от футболистов. Но не все его выдерживают. Мы считаем, что сейчас сборная Хорватии переживает смену поколения, омолаживания, но такая же ситуация и у нас. Поэтому для меня любая группа сложная. Я исхожу еще и из того, что чем нам сложнее, тем серьезнее мы готовимся и всегда умеем выйти из сложного положения. Наша сборная нас к этому уже подготовила, поэтому у меня нет точного мнения, выйдем ли мы с первого места или нет. То, что бороться можем, это да, то, что можем выиграть у любого соперника, – тоже да. Но можем и проиграть любой команде.

- Многие считают, что Хорватия и Дания были наиболее желанными соперниками из первой корзины. У вас такое же мнение?

- Да, считается, что Дания удобный для нас соперник. Но мне вспоминаются последние игры нашей сборной. Условия там были не очень простые. Хорватия примерно такого же уровня по качеству игроков, что и сербы. Все играют в Европе, как и словенцы. Но, например, с Германией было бы сложнее, хотя она сейчас тоже в поисках. Не поймешь, кого бояться.

- Испанию, Италию, Англию…

- Здесь и разговоров нет. Это для нас сложные соперники, как и французы. 

- Вы сказали, что в Хорватии сейчас идет смена поколений. Можно ли сказать, что это уже не топ-сборная?

- Приходит поколение уровня Влашича. Но это тоже не слабые футболисты. Там много талантливых ребят. Не думаю, что смена будет происходить так, что команда уровня А превратится в команду уровня В. Но амбиций у молодых больше, чем у тех, кто уже поиграл. Поэтому вопрос психологии тоже будет стоять. Тем более что хорваты всегда были неуступчивым соперником.

- Явный фаворит в нашей группе есть?

- Я его не вижу. Сегодня все равны. 

- То есть, за первое место будут бороться больше, чем две команды?

- Думаю, да. Никто не знает, кто выстрелит. У нас ведь ни со Словенией, ни со Словакией, ни с Хорватией нет положительного баланса. Даже Черчесов признает, что перед хорватами у нас должок, хотя они у нас по пенальти выиграли на последнем чемпионате мира. Не думаю, что нам будет просто с этими сборными. Да и Кипр с Мальтой для нас не такие простые соперники, как выясняется.       

- Роман Широков как-то назвал Словакию колхозом. У нас тогда сборная была сильнее, что позволяло так оценивать соперника?

- Да. Мы тогда были на таком кураже, что нам тогда с ними было достаточно просто. И уровень игроков тогда у нас был посильнее. На последнем чемпионате мира мы продемонстрировали уровень командной игры и духа. В отборочных матчах немного по-другому. Это не краткосрочный турнир, а надо быть готовым сегодня и сейчас. Это не всегда просто. И потом времени на подготовку не будет, как перед чемпионатом мира, когда сборная месяц живет вместе. В отборе немного по-другому. И степень готовности каждого футболиста будет зависеть от уровня работы в клубах.       

- Мы попали в группу из шести команд. Это минус или плюс?

- Не знаю, в чем здесь плюсы и минусы. Зато нет паузы. Когда играешь в таком ритме, легче спланировать работу. Не вижу преимущества у команд, у которых в группе по пять сборных. Иногда нужно, чтобы был тонус и не было перерывов. А так сборники постоянно разъезжаются в этот период по клубам и уже будет не очень качественная работа даже в своем клубе. А если игроки находятся в сборной, идет планомерный тренировочный процесс. Я заметил, что Черчесов всегда обращает внимание, когда неудачно играет первые матчи, что не было возможности провести полноценную подготовку и привести футболистов к общему знаменателю.

Реклама


Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
08 Декабря 2020 в 22:41

У нас, по-моему, давно уже идёт рандомный поиск хоть кого то умеющего играть в футбол. Какие поколения?

10 Декабря 2020 в 18:45

Да. все достижения нулевых годов, как на уровне клубов, так и на уровне сборной, были очень быстро профуканы. Можно по разному относиться к Широкову, Аршавину, Павлюченко, и т.д., но сейчас у нас обойма игроков намного более слабая.

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем