Сборная Португалии завоевала золото ЧЕ-2018, вырвав победу на последних секундах овертайма

В финале чемпионата Европы по футзалу встретились сборные Португалии и Испании

Протокол игры  
(1:0) 1'  
  19' (1:1)
  32' (1:2)
(2:2) 39'  
(3:2) 50'  
 
 
10 февраля.

 

Сборная Португалии, никогда ранее не выигрывавшая чемпионатов Европы, в полуфинале турнира одолела сборную России (3:2). В финале команде Рикардиньо предстояло встретиться против сборной Испании, восьмикратного чемпиона Европы. В полуфинале "красная фурия" с трудом одолела казахстанцев. Не выявив победителя в основное время и экстра-тайме матча с Казахстаном (5:5), испанцы вышли в финал лишь после удачной серии послематчевых пенальти.

Эти сборные однажды уже встречались в финале европейского первенства – в 2010 году, когда уверенную победу одержала Испания (4:2). Свой второй финал в истории португальцы начали потрясающе. Уже на 1-й минуте Рикардинью открыл счет, воспользовавшись ошибкой защитника Мигелина. Защитник решил пойти в обводку через центр, но сразу же его обокрали и воспользовались полученным преимуществом.

Португалия не стала стремительно пытаться увеличить преимущество, позволил сопернику завладеть мячом. С позиционных атак у Испании мало что получалось – команде явно не хватало движения и нестандартных действий. На это не мог не обратить внимания главный тренер Хосе Венансио Лопес, взявший тайм-аут и эмоционально объяснявший своим игрокам как именно им следует действовать.

Вскинуть кулаки вверх испанскому специалисту и его команде удалось на последней минуте первого тайма. Испания провела быструю атаку левым флангом, в результате которой Лин мягко прокинул мяч набегавшему Тольре, а тот в касание уложил мяч в угол.

Во втором тайме команды завелись еще больше, сразу же по разу обменялись ударами в каркас ворот. Возросло количество нарушений и ошибок. Удивительно, но масса отличных моментов не была реализована - все сильнее сказывалась усталость и волнение. На 32-й минуте испанцы заработали право на опасный штрафной. К мячу подошел Мигелин, но, вместо прямого удара, выкатил пас точно на дальнюю штангу, где в полном одиночестве оказался Лин. Форварду сборной Испании оставалось лишь подставить ногу, чтобы мяч во второй раз влетел в сетку ворот португальцев. 

Пропустив такой простой гол в конце матча, португальцы выглядели расстерянными. Испанская команда обладает большим опытом в подобных матчах, чего не сказать о "европейских" бразильцах. В отчаянии отыграться португальцы за три минуты до окончания матча сменили голкипера на пятого полевого, что довольно скоро дало свои плоды. В затяжной атаке довели мяч на "пятого", откуда в исполнении Кари последовал пас на дальнюю штангу, а Бруно Коэлью его точно замкнул. 

Игра перешла в дополнительное время и прошла в относительно равной манере. Выявить победителя в двух пятиминутках, казалось, тоже не удастся. Однако за 55 секунд до окончания экстра-тайма Португалия заработала право на пробитие 10-метрового удара за шестой фол испанцев. К мячу подошел Бруно Коэлью и уложил мяч точно в угол! 3:2! Португальцы победили и впервые в своей истории стали чемпионами Европы! 

Денис Попович 

Сборная России по футзалу завоевала бронзовые медали ЧЕ-2018

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Февраля 2018 в 21:32

пишите про футзал в заголовке ибо на шляпу люди не кликают, не желтите!!!!!!!!!!!!!

11 Февраля 2018 в 02:56

Очень очень жаль, ведь по игре лучшей сборной на этом чемпионате была сборная России, которая только из-за судейства не вышла в финал. Должны были быть чемпионами по такой игре.

11 Февраля 2018 в 13:54

Сейчас спорт, особенно международный, это всего лишь обертка с красивым названием. Внутри все прогнило.

Новости
28 Февраля
09 Октября
28 Мая
17 Февраля
30 Октября
09 Мая
15 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
Все новости
Рекомендуем