Сборная Испании вышла в финал!

Донецк попрощался с футбольным первенством Европы.

Сборная Португалии - Сборная Испании - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 2:4)

Серия пенальти: Хаби Алонсо - 0:0 (вратарь), Моутинью - 0:0 (вратарь), Иньеста - 0:1, Пепе - 1:1, Пике - 1:2, Нани - 2:2, Рамос - 2:3, Алвеш - 2:3 (перекладина), Фабрегас - 2:4.

Сборная Португалии: ПатрисиуАлвешПепеКоэнтрауПерейраВелозу (Куштодиу, 106), МоутиньюМейрелеш (Варела, 113) - НаниРоналду (капитан), Алмейда (Оливейра, 81).

Запасные: ЭдуардуБетуКоштаРоландуЛопеш, КуарежмаМикаэлВиана, Поштига.

Сборная Испании: Касильяс (капитан) - РамосПикеАрбелоаАльбаХаби АлонсоБускетсХави (Родригес, 87) - Иньеста, Сильва (Навас, 60), Негредо (Фабрегас, 54).

Запасные: ВальдесРейнаАльбиольМартинесХуанфранКасорлаТорресМатаЛьоренте.

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Предупреждения: Коэнтрау, 45, Пепе, 61, Перейра, 64, Алвеш, 86, Велозу, 90 - Рамос, 40, Бускетс, 60, Арбелоа, 83, Хаби Алонсо, 113.

27 июня. "Донбасс Арена" (Донецк).

Послевкусие отгремевших четвертьфиналов являло собой микс недосказанности настоящего и любопытности будущего. На скромный взгляд вашего автора, первая стадия плей-офф не была наделена теми накалом и страстью, которые по умолчанию ожидаются от встреч данного турнирного этапа. Кроме итальянцев, каждый из троих оставшихся полуфиналистов свой первый экзамен после серии зачётов сдал на "отлично" без сучка, задоринки и других проволочек.

Перед первым полуфинальным матчем многие излучали не только заинтересованность, но и, что скрывать, оптимизм. Глазами этих "многих" Португалия была вполне похожа на команду, способную поставить перед действующими чемпионами мира неподъёмную тележку проблем и обеспечить нам первый за шесть лет финал крупного турнира, лишённый испанского представительства.

Стартовый состав португальцев впервые за пять матчей Евро-2012 претерпел изменение - на скромную одну одиннадцатую. Получивший в сражении с чехами производственную травму Элдер Поштига был потеснён Угу Алмейдой, который о своей ответственной командировке на остриё атаки узнал ещё за сутки до игры. Висенте Дель Боске, в свою очередь, сначала просто удивил наличием коллеги Алмейды в "старте", а затем удивил вдвойне, когда, протерев глаза, мы поняли, что этим человеком является Альваро Негредо.

Первый тайм прошёл под знаком осторожности и под эгидой взаимного уважения. Скоростная составляющая зрелища подхрамывала, оттого не удивительно, что донельзя автоматизированный официальный сайт УЕФА насчитал за весь первый тайм аж два удара в створ ворот, оба португальского покроя. Подопечные Бенту и вовсе стартовали в нетипичном для себя активном ключе, однако заглохли после двух подряд угловых на первых минутах.

Испанцы, движимые вперёд тщеславием и собственными принципами, превратили центр поля в зону оккупации, однако, почувствовав снижение доли воинственности в собственной крови, близко к воротам решили не подбираться. Так, дважды опасно пробили Арбелоа и Иньеста - моменты стоит назвать близнецами. Оба раза удары наносились с линии штрафной, оба раза на исполнение, оба раза после короткой передачи от Негредо, оба раза мимо створа.

Португальцы конструировали выпады по большим праздникам. В основном выпады зарождались на левым флангом под присмотром заботливого садовника Роналду. Но к середине тайма ситуация поменялась: Роналду - единственный футболист Португалии, наделённый иммунитетом от строгой тактической привязанности к позиции - стал всё чаще попадаться на радары в центре и на правом фланге. Очаг атак сборной Португалии двигался "хвостиком" за Криштиану.

В целом, конечно, первый тайм не стал шедевром футбольного искусства. Прибегнув к военным сравнениям, можно сказать, что 45 минут шла обоюдная разведка. Но этот чемпионат Европы пробудил во мне строителя кулинарных метафор, поэтому игру в первом тайме отчётного матча я сравню с бутербродом. Который с маслом или икрой - в зависимости от насыщения ваших карманов.

Так вот, намазывая любой субстанцией кусочек хлеба, мы всегда обделяем края, т.е. в центре - много начинки, а по бокам - мало или нет вовсе. Футбольное поле "Донбасс Арены" было бутербродом в первом тайме: ни фланги, как следует не работали (зря что ли Роналду оттуда сбежал?), ни моментов у ворот не возникало. Скептики будут скупы в характеристиках: унылая возня.

Начало второго тайма с некоторым опозданием напомнило нам о том, что неожиданности стартовых составов в первом тайме притаились в засаде. А теперь хотя бы немного пропиарились крупными планами. Об успешности рекламных кампаний судите сами. Альваро Негредо напомнил о себе и тут же заставил о себе забыть, уступив место на поле Сеску. А вот Угу Алмейда встряхнул усыпающий ход матча внезапным разрядом издали - мимо кассы, денег нет.

Ошибусь, если начну выискивать десять отличий тайма первого от второго. Рисунок, как принято говорить в таких случаях, игры остался прежним, неизменными, невзирая на замены, оставались и модули, по которым действовали команды. Имея небольшой "владенческий" перевес, испанцы никоим образом не заслуживали право называться более остроатакующим коллективом. Нет, огрызались португальцы колюче, порой рискуя оставить соперника без той конечности, за которую кусали.

Роналду несколько раз бил со штрафных, предварительно осуществив традиционный обряд, однако Криштиану сыграл в "Челси": все разы был близок, крутился вроде бы рядом, но добраться до заветной цели никак не удавалось. Параллели возможны с одной лишь оговоркой: "Челси" недавно осуществил мечту, а добьётся ли своего набриолиненный претендент на футбольные всё и вся, обещало дать ответ дополнительное время. Хотя отправить телевизионных болельщиков спать на полчаса раньше герой нашего времени мог самостоятельно, но испортил потрясающую контратаку. Ради справедливости замечу, что ростки испорченности были пущены ещё в момент передачи Мейрелеша не в такт.

Первый тайм дополнительного времени не был наделён свойствами новации. Португальцы и не думали претендовать на владение мячом, понимая, что их главное преимущество - скорость - может материализоваться лишь в контригре. Испанцы же последовательно давили, заиграли разнообразно и имели два момента: Патрисиу спас после удара Иньесты, а Рамос пробил на 1,63 сантиметра выше перекладины.

Заключительная 15-тиминутка давалась испанцам лучше, чем основное время. Как тут не вспомнить слова Иньесты, который перед игрой говорил о том, что лишние два дня отдыха, которыми располагала Португалия, никоим образом не скажутся на поединке. Уставшими скорее выглядели участники первого по хронологии четвертьфинала. А пока Торрес поглаживал свою новую причёску, арбитр отправил нас во вторую на этом чемпионате серию пенальти, сильнее в которой оказались испанцы!

Автор: Григорий ЗАЙДМАН.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.