Иберийский полуфинал: анонс матча Португалия - Испания

Чемпионы мира и Европы против Криштиану Роналду и его друзей

 

Начало матча: 22:45. Стадион: "Донбасс Арена" (Донецк).

ТВ-Трансляция: Россия-1, Спорт 1.

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Помощники судьи: Бахаттын Дуран, Тарик Энгюн (оба – Турция).

Четвёртый судья: Дамир Скомина (Словения).

Дополнительные помощники судьи: Хюссейин Гечек, Бюлент Йылдырым (оба – Турция).

 

Испания на пороге своего третьего финала за последние четыре года. С 2008-го года "Красная фурия" не пропустила ни одного полуфинала, будь то чемпионат Европы или чемпионат мира. Испанская футбольная мода, диктуемая сейчас во всём мире, рано или поздно закончится, как и всё, что существует под луной, но ЕВРО-2012 может оказаться продолжением сказки. Если сборная Испании выйдет в финал, то она повторит подвиг сборной ФРГ, которая в начале 70-х годов также трижды оказывалась в решающих встречах крупных турниров. С тех пор никому не удавалось добиться подобного результата. Правда, с немцами у испанцев есть некоторые отличия. ФРГ просто играла в трёх финалах, но не выигрывала всё подряд, тогда как "Красная фурия" нынче настроена только на викторию. Если подопечные Висенте Дель Боске пробьются в финал и завоюют трофей, они станут первой командой в истории чемпионатов Европы, кому удалось защитить свой статус. Но пока не будем забегать вперёд, тем более, что португальцы двумя годами ранее создали своим соседям большие проблемы.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Для начала "Красная фурия" с минимальным счётом обыграла "европейских бразильцев" в рамках плей-офф чемпионата мира в ЮАР. В памятной игре удаление получил Рикарду Кошта, а единственный гол остался на счету Давида Вильи, который, перед тем, как отличиться, забрался в положение вне игры. Спустя пять месяцев последовал матч-реванш в Лиссабоне. В результативной игре "европейские бразильцы" разгромили чемпионов мира со счётом 4:0. Дублем в матче отметился Элдер Поштига, который точно пропустит полуфинал из-за травмы бедра, полученной в четвертьфинале. Угу Алмейда, также поразивший цель, должен заменить в стартовом составе травмированного партнёра.

 

Остановиться в полуфинале – самое поганое, что может случиться с участником плей-офф. Во все времена данная стадия считалась наиболее опасной, и поражение на ней ещё никогда не проходило бесследно для неудачников. Внутрикомандные конфликты – союзник почти всех вылетевших из полуфиналов команд. Об этом на собственном примере знают португальцы, которые в 2000-м году на первенстве Европы в Бельгии и Голландии уступили французам в дополнительное время. Многомесячная дисквалификация Нуну Гомиша, срыв нервов Луиша Фигу, удаление Абеля Шавьера – эти кадры облетели весь мир. Любопытно, что Фигу внимательно следит за собственной сборной, поддерживая соотечественников в весьма экстравагантном виде. Стильный пиджак, надетый на футболку сборной, смотрятся диковато, но Луиш нисколько не комплексует. Если португальцы из двух полуфиналов ЕВРО выиграли только в одном случае, то испанцы обладают на данный момент стопроцентной статистикой. Успехи в 1964-м году над Венгрией (2:1) и в 2008-м году над Россией (3:0) вывели "Фурию роху" к титулу. Бог любит троицу?

 

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

Многие на этом турнире критикуют главного тренера португальской команды Паулу Бенту за предсказуемость состава. Связки при схеме 4+3+3 выглядят наигранно, и смысла что-то менять никто не видит. В этом плане отсутствие травмированного Элдера Поштиги не должно сильно навредить командной игре. Нападающий испанской "Сарагосы", хоть и довёл общее число своих голов в сборной до двадцати, не может считаться наиболее грозным бомбардиром. Роль Поштиги сводится к техническим параметрам: отвлечь защитников, освободить зону для Роналду или Нани, в чём-то подыграть им. Бенту, как человек, выстроивший эту сборную, не может не гордиться полученным результатом. Выводя на поле донецкого стадиона своих подопечных, он не должен забывать о том, как в 1992-м году сам впервые надел майку португальской сборной аккурат в игре против Испании. Товарищеская встреча завершилась со счётом 0:0. Новое свидание, уже в рамках полуфинала чемпионата Европы, миром закончиться, сами понимаете, не может. В этом случае последуют тридцать минут дополнительного времени, а затем и серия послематчевых пенальти.

 

Перед подобными играми модно противопоставлять футболистов и раскидывать их по позициям в ожидании дуэлей. Битва между Криштиану Роналду и Херардом Пике, установившаяся ещё в рамках противостояния по испанскому чемпионату, рискует оказаться ключевой в полуфинальном матче. Тема мадридского "Реала" вообще будет проходить красной нитью через всю встречу. Тройка игроков "сливочных" из португальской сборной встретится с пятью представителями "Реала" уже из испанской дружины.

 

В Португалии очень критически приняли новость о работе на матче Джюнейта Чакыра. По мнению федерации футбола страны, среди тех бригад, кто уже отправился домой, имелись более достойные кандидатуры. В самой жаркой стране Европы опасаются заранее расписанного сценария. По мнению португальцев, УЕФА для повышения коммерческих показателей мечтает о финале с участием Испании и Германии. Пошли в ход и воспоминания: "В 2000-м году Европа жаждала увидеть финал между Францией и Голландией. Нас тогда бесцеремонно выкинули из полуфинала, но голландцы проиграли итальянцам в серии пенальти" – пишет португальское издание Luso. Наиболее популярная шутка, бродящая сейчас в кругу португальских болельщиков, связана с президентом УЕФА. "От кого нам следует ждать угрозы со стороны Испании? От Платини!" – поговаривают, что подобная шутка жутко рассердила француза. Тем самым, работа Чакыра будет под двойным присмотром.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

"Нужно очень внимательно следить за Роналду. Это фантастический футболист, и вполне объяснимо, что его обсуждают абсолютно все. Мы знали, как играть против Роналду в ЮАР, и нам это удалось. Постараемся решить свою задачу и на этот раз. Мы просто будем самими собой. Естественно, надо обращать внимание на козыри оппонента. Однако очень важно придерживаться собственного стиля и воплощать в жизнь свои идеи. Невозможно предсказать, что произойдет. Думаю, мы находимся в прекрасной форме, но случиться может что угодно. Любая деталь может иметь жизненно важное значение для развития матча. Мы говорим о футболе, в котором иногда нет логики. Надеемся взять верх над Португалией, но это очень сильный соперник" – заявил Висенте Дель Боске, чья команда восстанавливалась на два дня меньше соперника.

Реклама


 

Фото: GettyImages / Fotobank

"У нас есть амбиции и смелость. Мы знаем, что нужно делать. Необходимо оказывать давление на соперника и не отсиживаться в обороне. Уверен, испанцы понимают, что мы можем доставить им серьезные проблемы. Существует очень мало возможностей лучше той, что будет у нас завтра. Мы можем во второй раз в истории Португалии добраться до финала, и все с нетерпением ждут этой игры. Мы понимаем всю ответственность перед португальским народом, которая лежит на наших плечах" – парировал Паулу Бенту.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Ритуалы Криштиану Роналду

 

Перед полуфинальной игрой ведущая испанская газета "Марка" уделила особенное внимание главной звезде из стана соперников, нападающему мадридского "Реала" Криштиану Роналду. "Евро-Футбол.Ру", продолжая традицию специальных вставок в анонсы решающих матчей ЕВРО-2012, приводит наиболее любопытные моменты материала испанских коллег.

 

Футболка

За исключением Руя Патрисиу, Криштиану Роналду является единственным футболистом португальской команды, неизменно выходящим на поле в футболке с длинным рукавом.

Реклама


 

Изменения причёсок

Перед каждой игрой звезда "Реала" старается удивить публику новым внешним видом. Зачастую Роналду меняет укладку во время перерыва.

 

Правая нога

На поле всегда старается ступать с правой ноги. Обожает появляться последним из подтрибунного помещения.

 

Не выбирает музыку

В раздевалке отказывается выбирать музыку. В португальской команде этим заведуют полузащитники Мигель Велозу и Рауль Мейрелеш. В "Реале" за "пультом" находятся Марсело и Серхио Рамос. После игры все футболисты Португалии поют в автобусе. Криштиану рад к ним присоединится. Игроки "европейских бразильцев" напевают композицию A minha Casinha ("Тоска по нашим домам").

 

Раздевалка

В ней Криштиану обязательно интересуется, всё ли в порядке с его семьей, после чего выключает телефон до окончания матча. До игры старается несколько раз коснуться ногой мяча.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Позиция при путешествиях

В Португалии старается передвигаться на автобусах и самолётах. В вагоне поезда Криштиану занимает задние места и последним покидает транспорт. Если Роналду летит на самолёте, он всегда находится в первом ряду рядом с другом Пепе.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (46) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2012 в 22:33

поймал себя на мысли, что мне по-барабану, кто победит, так как чемпионство разыграют в другом полуфинале

27 Июня 2012 в 20:41

Испанцы с таким победным опытом должны воспользоваться своими шансами, а шансы эти будут наверняка.

27 Июня 2012 в 20:27

Ничего не имею против Португалии, но Испания намного сильнее.

27 Июня 2012 в 20:06

кажется португалия выиграет .

27 Июня 2012 в 18:36

Вот многие почему-то говорят что победит Португалия.Вот мне интересно,за счет чего она победит???Будут заблокированы Роналду и Нани,и всё!Давай до свидания!Францию тоже делали победителем,и что из этого вышло?Без мяча победить никак нельзя.

Если я что-то недопонимаю,напишите мне критерии по которым Португалия обыграет Испанию.

27 Июня 2012 в 21:04

"Без мяча победить никак нельзя"-золотые слова-точнее без контроля за мячом победить нельзя-и пусть многим этот контроль не нравится-желаю удачи Испании-)))

27 Июня 2012 в 17:47

Интересно, Фабрегас выйдет со старта или Торрес?

Думается, от Сеска больше толку.

27 Июня 2012 в 17:28

Если никакого форс-мажора не будет, то Испания легко сделает игру.

27 Июня 2012 в 16:33

Вперед Испания!! С днем рождения Рауль Гонсалес!!!

27 Июня 2012 в 14:35

А серьёзно, думаю, португалы что то сумеют сегодня..

27 Июня 2012 в 14:34

"Как только отобрали мяч можно смело переключать канал, включать через минуту, как раз к пасу и поспеешь...."

_ _ _

+1000)))))))))))))))))))

27 Июня 2012 в 21:06

или к голу поспеешь-или гол про...шь-

27 Июня 2012 в 14:27

Что представляет из себя сборная Португалии без Криштиану Роналду? Ничего, абсолютно. Испания - Португалия 3:0.

27 Июня 2012 в 13:40

Автор имел ввиду "Пиренейский полуфинал"? Иберия это название Древней Грузии.

vvv
27 Июня 2012 в 13:54

У грузин, по моему, Иверия. А Иберия древнее название Пиренейского полуострова. У испанцев даже основная авиакомпания - Иберия.

27 Июня 2012 в 12:31

Мало шансов у португалов. Испания очень рациональна и уверенно усиливает свою игру по ходу турнира.

27 Июня 2012 в 11:26

А я хочу ,чтобы немцы взяли реванш у испанцев в финале

27 Июня 2012 в 11:16

Вот не знаю почему, но предчувствие, что победа будет за португальцами и это будет первая небольшая сенсация плейофф...пока что верх берут исключительно фавориты..

Удивила игра этой сборной, она стала более зрелой, более командной ну и есть у них в составе джокер, способный в любой момент перевернуть все с ног на голову...Про достоинства Испании говорить нет смысла их и так все знают..Очень надеюсь, что матч не превратится в гонку симуляций и провокаций, благо обе команды знают в этом толк..

27 Июня 2012 в 10:31

Дуэль техника против тактики. Европейские бразильцы против чемпионов. Комментарии приберегу на матч Германия-Италия. Он более злободневен.)))

27 Июня 2012 в 09:59

Вылет на 1/2-ом? Горькая участь!

Тем не менее так и будет.

Португальцы могут выиграть за счет технической связки Нани-КриРо и при громадной самоотдачей. У Фурия Роха тактический выбор: навязывать свою игру, засушить, закрыть все проемы, нейтрализовать вышеупомянутую связку от остального мира.

Если первым добьются успеха красно-зеленные, то нас ожидает ожесточенная игра.

У западных пиренейцев статус позволяет чувствовать более свободно, а на подопечных Дель Боске лежит бремя высокой ответственности.

В испанской дружине многое зависит от игры ХавИньеста.

Желаю прекрасной игры и приятного смотра!!!!

27 Июня 2012 в 09:25

откуда-то повылезало болельщиков португезов. прикольно однако. если б не КриРо, эта команда уже бы вылетела из турнира. а испанцы хороши именно как команда. и игра у них прекрасна, что бы тут не понаписали.

27 Июня 2012 в 09:55

Тебе действительно нравится игра сб. Испании и Барселоны? Я не вижу в ней красоты: 1. В играх с этими командами нет эмоций, они "гасят" соперника (может я ошибаюсь, но как говорится "что вижу"...). 2. Шаблонная игра (даже если бегут в контр-атаку надо в центре сделать не меньше десятка пасов, таков уж стиль). 3. Ну и пресловутый перепас в центре поля.... 20-30 пасов и заброс вперед... Как только отобрали мяч можно смело переключать канал, включать через минуту, как раз к пасу и поспеешь....

27 Июня 2012 в 10:02

Твое мнение...

Тем не менее лучшие специалисты планеты порядком ничего не могут или почти не могут противопоставить этому стилю и этой тактики игры...

27 Июня 2012 в 10:26

Ни разу не спорю.... Даже помысла не было... НО... Я не причисляю себя к лучшим спецам, я обычный болельщик, и смотрю футбол со своей примитивной колокольни - эмоций побольше, голы покрасивее, а если и в тактических действиях разберусь таки ваще радость в моем доме будет... И на сколько я могу судить команды играют ради таких как я (нас все таки больше), а не из-за кучки спецов-профессионалов которым нужен только результат...

27 Июня 2012 в 10:39

Если рассуждать таким образом, то среди 16 команд наиболее яркой была команда Хорватия. Их нельзя упрекать в монотонной игре. Но...

Просто остальные команды знают силу испанцев и не питаются играть первым номером. Это для них означало бы самоубийство.

А как должны действовать по твоему испанцы, если соперник прижат к своей штрафной и ищет только шанс в контратаке? Отойти назад и отдать мяч противника? Испанцы прибегают к быстрым действиям, если тыл противника открыт, а так как никто с ними не играет с проемами в тылу, то так и получается игра.

Это не вина испанцев, что они по больше овладеют мячом, а скорее всего мощь...

27 Июня 2012 в 11:21

Хорваты молодцы.

Как я уже писал раньше, есть разница между нападает-обороняется и "сб. Испании-Барселона"-обороняется. "Нападает" в первом случает давит, пытается взломать оборону (идет больше пасов вперед), "сб. Испании-Барселона" это другой случай, здесь мелкий перепас от фланга к флангу, а если повезет мы увидим и длинный перевод, но продвижения вперед значительно меньше. Это позволяет им нагребать проценты владения, но игру не красит. В то же время, я считаю, что если бы данные команды атаковали порезвее (именно вперед) то и процент у них был бы значительно меньше (так как было больше потерь и встречных атак соперника), а так катая мяч от защитника к защитнику и создается эта иллюзия тотального превосходства.

27 Июня 2012 в 13:12

Ты обошел стороной поставленный мною вопрос - почему соперника не хотят отбирать мяч у них? Хотят! Но не могут! Удержание мяча конечно превосходства класса и явный показатель того, что соперник тебя боится...

А на счет того - красиво ли это? мнения явно расходятся. Можно напором идти вперед с длинными передачами, тогда получается «бей-беги». Ну тогда интересно - будет ли нужный результат?

Катание мяча вдоль и поперек имеет разные значения.

1. Пока мяч у тебя противник не забьет.

2. Выведи из себя не дружеских игроков - фолов и ЖК много будет, а это на благо.

3. Из флангов в центр и потом в скором на другой фланг - точно где то защита даст трещины. Даже Реал в этом сезоне во многих встречах прибегал к такой тактике.

4. Возможность атаковать предоставляется разных игроков, разных амплуа. И к завершениям атак подключаются иногда такие футболисты, которых соперник явно не ожидает у своих порог (в Барсе - Абидаль, Пике, в сб. Испании - вот Хаби Алонсо).

5. Соперник не знает, когда произойдет решающий удар или прорыв, и кто будет бить...

А в схемах бей-беги почти всегда на пике основной голеадор или в большем форварды...

27 Июня 2012 в 14:01

Так я и не оспариваю силу сб. Испании-Барселоны. Я наоборот говорю, что с таким потенциалом не правильно сушить игру и катать мяч в центре, футбол же для болельщика, покажите атаку, покажите кураж... Так нет мы будем тянуть кота за ... (ногу), а потом на классе все таки забьем один гол... Другой случай когда соперник сам себе устраивает наказание... Тут уж даже перепасы не спасают от разгрома.

27 Июня 2012 в 10:30

Пока Хави Иньеста в игре - не могут. Но до их появления даже средние специалисты знали, как обыграть сборную Испании. Ее надо лишить мяча, играть на скорости, использую фланги и силовое давление. Пойдут желтые карточки, красные карточки. Даже Эмилио Бутрагеньо не мог помочь.

27 Июня 2012 в 10:27

Испанцы так всегда играли.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем