Дневник ЕВРО. День 20. Несбывшаяся мечта Роналду и радость Испании

Главная звезда ЕВРО-2012 отправляется домой, а испанцы готовятся защищать титул

Вторая в чемпионате серия 11-метровых ударов добыла для Испании проход в финал европейского первенства. Полуфинальная встреча с португальцами была насыщена нервами и толкотнёй. За всю игру у каждой из команд было по одному опасному моменту для того, чтобы претендовать на гол в основное время. В овертайме "Красная фурия" была сильнее, и серия пенальти подтвердила это доказательство.

 

ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ

Амбициозная и задорная команда Паулу Бенту могла стать грозным препятствием для разогнавшейся испанской машины. "Европейских бразильцев" никто в полуфинале не ожидал, и они могли действовать без психологического пресса: проиграют – никто не будет предъявлять претензии. Победят – все вознесут до небес. Главный тренер финалистов ЕВРО восьмилетней давности решил не удивлять оппонентов, и положиться на проверенный состав. Собственно, особых вариантов для разнообразия игровых моделей у него не было и в нападении, как и ожидалось, Угу Алмейда заменил Элдера Поштигу, получившего повреждение.

 

Остановить испанскую команду – такую установку давали своим игрокам многие тренеры, но далеко не каждый соперник был способен продержаться без пропущенного гола хотя бы до двадцать пятой минуты. Португальцы вытерпели первый тайм, во втором – перевели игру на чужую половину поля. Овертайм, как мы уже говорили, остался за испанцами, но западные аборигены Пиренейского полуострова гнулись-гнулись, но не ломались! Наибольшая нагрузка легла на плечи центральных полузащитников португальской сборной, которые честно и добросовестно выполняли свою работу. Бенту начал снимать их с игры только после того, как оба чуть ли не валились с ног.

 

Висенте Дель Боске в отношении стартового состава решил допустить одно изменение, не ставшее удачным. Альваро Негредо то ли играл на поле, то ли делал, что присутствует. Ничего полезного с его стороны никто не дождался. Закономерный уход с поля оживил обстановку в передней линии атаки. Сюрприз от Дель Боске номер два произошёл в момент замены Хави, ну а в серии его список бьющих оказался более удачным и подходящим.

 

Оценки игрокам сборной Португалии (по десятибалльной шкале):

 


Руй Патрисиу - 6,5. 24-летнего голкипера "Спортинга" перед серией пенальти особенно настраивал тренер вратарей национальной команды, знавший все методы испанцев. Тем не менее, Руй только единожды прибег к подсказкам и угадал – Шаби Алонсо смазал первый удар. В четырёх других случаях мяч залетал в сетку его ворот. Но по пенальти (или одним только пенальти) категорически нельзя оценивать игру голкипера, равно, как и любого другого футболиста. В основное время до Патрисиу долетало мало мячей, но на сто третьей минуте он чудесным образом среагировал на попытку удара Андреса Иньесты с нескольких метров.

Бруну Алвеш - 6,0. Мощный центральный защитник последним из представителей Российской Премьер-лиги пакует вещи на Родину. В основное и дополнительное время Бруну смотрелся очень убедительно, снимая почти все верховые подачи с флангов и штрафных ударов. На девяностой минуте его удачная позиционная игра позволила португальцам устремиться в контратаку. Но в серии послематчевых пенальти игрок санкт-петербургского "Зенита" смазал предпоследний удар.

Пепе - 7,0. Другой центральный защитник может записать игру против Испании в свой актив от начала и до конца. Неуступчивость в единоборствах, выражение жёсткости средней и выше средней тяжести, отсутствие нервов в самых напряжённых ситуациях, реализованный удар с 11-метровой отметки – на мой взгляд, этого уже достаточно для столь высокой оценки.

Жоау Перейра - 5,5. Худшую игру на турнире показал крайний защитник лиссабонского "Спортинга". Даже, когда испанцы не ставили перед ним серьёзных проблем, он умудрялся привозить. Увлеченность атакующими действиями дважды чуть не стоила португальцам пропущенного гола. На шестьдесят третьей минуте Перейра не доглядел за Фабрегасом и был вынужден отчаянно цеплять за майку каталонца. За семь минут до конца дополнительного времени Жоау позволил Педро легко расстаться с собой.

Мигель Велозу - 7,0. Ни к одному из трёх центральных полузащитников сборной Бенту не должно возникнуть ни одного вопроса. Ребята выложились так, что после матча их можно было выжимать. На второй минуте кандидат на переход в киевское "Динамо" едва не сотворил сенсационный "сухой лист". На последней минуте основного времени полузащитник блестяще разогнал контратаку, ставшую наиболее опасным моментом у ворот сборной Испании.

Реклама


Куштодиу - 5,0. Хавбек "Браги", хоть и считается стопроцентным резервистом, трижды в процессе чемпионата выходил по первому зову главного тренера на поле. Куштодиу слегка освежил центральную зону, немного сбил темп испанских атак, допускал тактические фолы.

Жоау Моутинью - 7,0. Ещё один человек, которому сложно что-то предъявить в качестве наказания. Чистейшие подкаты хавбека "Порту" неоднократно ставили испанцев в тупик. На семьдесят четвёртой минуте Жоау обезвредил Иньесту. Несмотря на нереализованный пенальти в серии, опыт ЕВРО-2012 должен пойти ему на пользу.

Рауль Мейрелеш - 7,0. В отчётной игре Рауль Мейрелеш покрыл колоссальное количество дистанции. Когда он покинул поле, индикатор его передвижений по полю указывал на цифру 13 километров 532 метра! Всего в этом чемпионате он набегал под 40 километров! Но не только беготня – козырь Мейрелеша. Хавбек "Челси" цепко преследовал соперников и старался подставиться, дабы избежать опасных ударов.

Луиш Нани - 6,0. В самом матче Нани отметился двумя ситуациями, в которых он не смог обработать относительно простой мяч. Были два – три рывка, но без его поддержки Криштиану было сложно что-то придумать. В серии Луиш мастерски развёл вратаря и мяч по разным углам. Кстати, он был единственным, кто перехитрил Касильяса: точку поражения Пепе Икер угадал.

Криштиану Роналду - 7,0. Кроме решающих ударов, остальные действия Роналду на донецком поле имели правильную огранку. Капитан справедливо собирал вокруг себя двух – трех людей, зарабатывал за одну минуту два штрафных удара и опасно пробивал стандартные положения. Но из шести нанесённых ударов только один достиг створа ворот Икера Касильяса. Главную ошибку Кри Ро допустил на девяностой минуте, когда не сумел точнее пробить в завершении опаснейшей контратаки.

Угу Алмейда - 5,5. Заместитель Элдера Поштиги не довёл игру до конца, не отметился забитым мячом и не был лучшим в своей команде, но в некоторых эпизодах второго тайма Угу законопослушно возвращался на свою половину поля, чтобы отработать в обороне.

Нельсон Оливейра - 4,5. У 20-летнего нападающего "Бенфики" ещё всё впереди. Ему не стоит расстраиваться из-за того, что почти каждое касание мяча сопровождалось потерей. Угу Алмейда и Элдер Поштига в сборной не смогут играть ещё двадцать лет, а более талантливых ребят на фоне Оливейры в Португалии пока не заметно.

Сильвестр Варела - б/о.

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Фабиу Коэнтрау - 7,5. Крайнему защитнику мадридского "Реала" не позволили бить пенальти в первой пятёрке. В следующий раз с ним обойдутся более достойно: Фабиу заслуживал решения судьбы матча собственным ударом. Среди равных игроков португальской команды нужно было выбрать самого-самого и выбор пал на Фабиу потому, что он успевал почти всё – идти вперёд и не оголять тылы, страховать центральных защитников (что произошло за семь минут до конца дополнительного времени, когда Коэнтрау остановил Педро), выбивать мячи из-под ног соперников (Негредо вовсе потерялся при подобной опеке). После заваленной серии пенальти в исполнении товарищей по команде Фабиу не смог сдержать горькие слёзы разочарования.

 

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

Оценки игрокам сборной Испании (по десятибалльной шкале):

 

Икер Касильяс - 7,0. В который уже раз Икер становится заложником игры собственных защитников: ну, не позволяют они соперникам наносить опасные удары в створ ворот голкипера мадридского "Реала"! А нам на чём изволите строить свои оценки и рассуждения? Вот и приходится вдаваться в подробности психологии, харизмы и того подобного. Во время серии пенальти Касильяс угадал направление удара Пепе и спас команду после попытки Жоау Моутинью.

Серхио Рамос - 7,5. Чёрт подери, Рамос! Твой пенальти был прекрасен! Миллионы поклонников футбола в момент твоего разбега вышли на свои балконы, чтобы попытаться поймать летящий по небу мяч, но ты перехитрил всех и исполнил "Паненку", "Пирло", "Милевского" и кучу других ребят, кто копировал манеру чеха. Такой уверенности в самом начале у Рамоса не было. Можно вспомнить, как он судорожно остановил Криштиану в центре поля, а затем едва не заработал пенальти.

Херард Пике - 7,5. Пике был бизоном "второго этажа" перед своей штрафной площадкой. В острейших моментах он приходил на помощь и страховал партнёров. Разумеется, отметим его хладнокровие при пробитии 11-метрового удара.

Альваро Арбелоа - 6,5. Защитник "Реала" по степени понимания игры всё-таки уступает остальным коллегам по защите. Когда ему противостоял звёздный одноклубник, минусы Арбелоа попросту выпячивались и становились неестественными. Альваро принадлежит авторство первого удара в направлении чужих ворот. Мадридец злоупотреблял тем, что фолил против Роналду даже в тех ситуациях, когда у него имелась страховка.

Хаби Алонсо - 7,0. В нескольких случаях полузащитник "Реала" не успевал прикрывать Роналду. Однажды ему пришлось даже идти на карточку, чтобы остановить соперника. К тому же, герой предыдущей игры не забил в серии пенальти.

Серхио Бускетс - 7,0. Тот редкий случай, когда мы адресуем Бускетсу не меньше хвалебных од, чем Хаби Алонсо. Каталонец попытался в конце исполнить крутой финт на углу поля с обыгрышем двух соперников, но коллективная подстраховка обезвредила Бускетса. Своими прямыми обязанностями Серхио также занимался весьма прилежно. "Горчичник" был получен по глупости: при падении Роналду в собственной штрафной, он требовал от арбитра наказать португальца карточкой за симуляцию. Правила ФИФА подобные действия футболистов не хвалят.

Хави Эрнандес - 7,0. Лидер средней линии испанской команды далеко не молодой человек, чтобы носиться по полю в основное и дополнительное время. Дель Боске вовремя почувствовал, когда силы начали оставлять Хави. Выходит, оставил силы на финал.

Педро Родригес - 6,5. Лишь из-за малого количества времени Педро не получил семь и выше баллов. Его выход на поле был своевременным и грамотным решением Дель Боске. Игрок "Барселоны" очень технично работал с мячом, а на сто третьей минуте он в одиночку на "носовом платке" накрутил двух соперников. За семь минут до конца требовал пенальти в результате сольного прохода, но турецкий рефери Чакыр не внял его просьбам.

Реклама


Андрес Иньеста - 7,5. Юркий атакующий игрок "Барселоны" к седьмой минуте успел дважды опасно выскочить на чужие ворота. До наступления серии пенальти Андрес был в эпицентре всех событий, и именно он не реализовал наиболее убойный момент у ворот Патрисиу, аккуратно пробив в руки голкиперу с нескольких метров. Андрес оказался первым у испанцев, кто забил в серии после промаха Хаби Алонсо.

Давид Сильва - 6,5. Испанские журналисты отметили одну точную деталь: чем ярче действует Сильва в своём клубе, тем менее опасным футболистом для соперников он становится в национальной сборной. Возможно, Давид оставил много сил в клубном сезоне, но пока он тень самого себя по выступлениям за "Манчестер Сити". Дель Боске не устаёт журить игрока собственными заменами.

Альваро Негредо - 5,5. 26-летний Негредо на этом турнире до игры с Португалией провёл лишь один матч, но именно в его сторону был сделан выбор Дель Боске в процессе комплектования стартового состава. Ставка на фактор неожиданности не сработала: Негредо выпадал из игры, терял мячи и не угрожал Рую Патрисиу.

Франсеск Фабрегас - 7,0. Фабрегас – ещё один пример хорошей работы на заменах главного тренера испанской команды. Франсеск мгновенно усилил линию атаки, нагнетал давление, держал вокруг себя соперников и в серии нанёс решающий удар.

Хесус Навас - б/о.

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Хорди Альба - 8,0. Крайний защитник испанской сборной на ЕВРО-2012 с очень запоминающейся голливудской фамилией ближе к завершению турнира выходит на пик своей формы. За Альбой уже выстроилась очередь из потенциальных покупателей. Среди них все клубы – от московского "Спартака" до каталонской "Барселоны". Хорди просто на высочайшем уровне сражался против португальцев, не ставя под угрозу ни атакующий потенциал, ни оборонительные задачи. Ему повезло в том, что у португальцев справа играет Нани, а не Криштиану Роналду, с опекой которого могли возникнуть серьёзные проблемы. Луиш Нани неоднократно проигрывал игровые ситуации, а всего после финального свистка на счету Альбы оказалось целых пять выигранных жёстких силовых единоборств. Для игрока, чей вес не выходит за рамки семидесяти килограмм, подобные цифры представляются феноменальными. Если брать его беговую деятельность, то и здесь Альба был отменен: свыше четырнадцати километров! Это уже просто какая-то фантастика! С выходом на поле Педро Хорди Альба заиграл в ещё более агрессивной манере, что вылилось в два опаснейших момента у ворот Руя Патрисиу.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

В другом полуфинале сойдутся сборные команды Германии и Италии. Подробный анонс, дополненный красочными фотографиями, находится здесь

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Дневник подготовил Валерий Карапетян.

Оценить новость

Новости по матчу

28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2012 в 16:27

Похоже пару ошибок Бенту не оставили Португалии шансов.Не поставить Варелу и Куарежму(игрок вспыльчивый,но мог бы очень обострить атаку),а Алмейду и дать пробить пенальти Алвешу,ну не идет у него мяч в ворота,не его это амплуа.Что скажете Зенитовцы,как у него с ударами по воротам,включая пенальти?И почему он так нервничал,что перепутал очередность?Можно предпологать сколько угодно,но это знает только он.Не повезло ему с исполнением или это заказ?Теперь буду за Италию,пусть опустят Испанию с небес на землю.

28 Июня 2012 в 20:20

Зачем было ставить Бруно Алвеша на пенальти?Ведь даже наши белорусские комментаторы говорили,что удар ногой у него намного хуже чем головой.Неужели Паулу Бенту этого не знает?Что-то очень странно.Любой другой пробил бы лучше.И как это понимать?Вы понимаете о чем я?Или это ошибка тренера или что-то другое...

new
29 Июня 2012 в 00:08

Вот я тоже думаю,что тут что-то не то произходило!

28 Июня 2012 в 18:17

Два левых защитника самые лучшие в этом матче.

28 Июня 2012 в 11:54

Согласен с автором насчет лучшего игрока. Каждое касание мяча Альбы, предвещало опасность у ворот Португальцев. Безмерно талантливый игрок.

28 Июня 2012 в 10:06

На мой взгляд у Португалии был лучшим Жоао Моутиньо,а у Испанцев Иньеста.

28 Июня 2012 в 09:04

По мне так худшим в Испании в этом матче был Альваро Арбелоа.

28 Июня 2012 в 07:13

отлично) теперь ждем немцев в финале

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем