Роналду: "Бенту заслуженно пожинает плоды своего труда"

Евро-2012 для Криштиану Роналду складывается по нарастающей. Загубив уйму опасных моментов в двух стартовых матчах, нападающий "Реала" в двух следующих поединках забил три мяча и принес своей сборной две победы. В полуфинале португальцы сыграют с испанцами, и Роналду готов в очередной раз сделать результат.

"Чувствую себя отлично, и так было с самого начала", - рассказал капитан сборной Португалии. Невыразительные матчи против немцев и датчан были забыты после дубля в ворота голландцев в решающем поединке группового этапа, а затем был победный мяч в ворота чехов в четвертьфинале.

"Суть в том, что жертвы, на которые мы идем ради команды, помогли нам добиться прогресса. Футболисты не жалели себя, отдавали работе все силы, и команда заиграла лучше, а вместе с ней прибавил и я сам. Результаты себя долго ждать не заставили. Мы уступили в своем первом матче, но выиграли все остальные. Лично меня это не удивляет. Я знал, что голы придут, и они пришли. Это говорит о психологической устойчивости наших игроков. К счастью, я тоже смог помочь сборной", - подчеркнул Роналду.

В среду Роналду в четвертый раз в своей карьере сыграет против испанцев, которым он пока не забивал. На кону будет стоять путевка в финал Евро-2012 - самое время, чтобы открыть свой лицевой счет в поединках против действующих чемпионов мира и Европы. Матч в Донецке сопровождает чудовищное напряжение, но капитана португальской сборной оно вовсе не смущает.

"С годами ты учишься все лучше и лучше справляться с подобными ситуациями, - говорит Роналду, который делит лидерство в споре лучших снайперов чемпионата с Марио Гомесом, Марио Манджукичем и Аланом Дзагоевым. - Если честно, я не ощущаю напряжения, связанного с предстоящим поединком против испанцев, как не ощущаю его перед любым другим матчем. Это часть моей жизни. Я занимаюсь этим больше десяти лет, и за это время все вошло в привычку. Я всегда буду чувствовать ответственность, но о давлении не может быть и речи".

Полузащитник хорошо знаком с футболистами испанской сборной, ведь многие из них в течение трех лет являлись его одноклубниками по мадридскому "Реалу", за который 27-летний игрок забил в сезоне 2011/12 46 мячей. Спокойствию Роналду может поспособствовать и победа над соперником в матче группового этапа ЕВРО-2004. Тогда португальцы обыграли испанцев со счетом 1:0 и выбили своих географических соседей из турнира. Это последнее на сегодняшний день поражение "фурии рохи" на чемпионатах Европы.

"Тот матч оставил приятные воспоминания. Мы здорово играли. Если я не ошибаюсь, победный мяч в ворота испанцев забил Нуну Гомеш, - верно подметил Роналду. - Сборная Испании обладает великолепным подбором игроков. Данная команда всегда была отлично укомплектована, и этот год - не исключение, но в подобных матчах все решают мелочи. Надеюсь, Португалия в этих мелочах соперника превзойдет".

Победа над Испанией в ближайшем матче позволит сборной Португалии отправиться на финал в Киев и повторить рекордное достижение на чемпионатах Европы восьмилетней давности. Для Роналду, в свою очередь, эта победа станет доказательством того, что его команда с момента досадного поражения в финале домашнего ЕВРО-2004 заметно улучшила свою игру.

"За последние годы наша сборная добилась значительного прогресса и продолжает прибавлять. Возможность сыграть в финале спустя восемь лет служит этому отличным подтверждением, - считает лидер португальцев. - Мы знаем, что следующий матч будет трудным, но от финала команду отделяет всего один шаг".

Заслуга в успехах сборной Португалии во многом принадлежит главному тренеру Паулу Бенту. Роналду выразил благодарность своему бывшему одноклубнику по "Спортингу" за то, что тот принял национальную команду в непростой момент в разгар отборочного цикла. "Бенту отлично справляется со своими обязанностями, - похвалил наставника футболист. - Он проделал огромный объем работы как здесь, на финальном турнире, так и в ходе квалификации. С момента своего прихода в сборную Бенту не переставал верить в игроков, а теперь он заслуженно пожинает плоды своего труда. С каждым разом он узнает футболистов все лучше. Он знает, что у нас хорошая команда". После полуфинального матча, намеченного на среду, об этом может узнать и вся Испания.

 

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Новости по матчу

28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2012 в 04:33

интересный матч в котором сыграют аж 8 игроков Мадридского Реала,надеюсь удача будет сопутствовать Португалии!!!

26 Июня 2012 в 23:50

думаю нас всех ждет потрясающий матч, ни чуть не хуже чем Италия-Англия!

26 Июня 2012 в 22:19

Да он прав . форца

26 Июня 2012 в 22:07

говорить стали много португалы.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем