Ещё одна попытка России прервать гегемонию Испании: чемпионат Европы по футзалу

Портал Евро-Футбол.Ру представляет вашему вниманию анонс чемпионата Европы по футзалу, который стартует 28 января в Бельгии.

 

В последнее время футзал как вид спорта стал развиваться, причём довольно интенсивными темпами. Постепенно денежные вливания начинают заполнять и этот вид спорта, поэтому можно говорить, что мини-футбол становится всё более популярным.

 

Чемпионат Европы 2014 года ещё более двух лет назад было доверено проводить Бельгии. В борьбе за право проведения турнира бельгийцы обошли Словению и Литву. Уже тогда было известно, что все матчи чемпионата пройдут в Антверпене, и жители принимающей страны с нетерпением ждали этого события.

 

Формат и группы

 

Формат грядущего чемпионата Европы сохранился без изменений. В нём примут участие 12 команд, которые были разбиты на четыре группы по три команды в каждой. В четвертьфинал выходят по две команды из каждой группы, образовывая пары. Далее игра идёт по системе "на вылет".

 

Жеребьёвка распределила участников следующим образом:

 

Группа А

1. Бельгия

2. Украина

3. Румыния

 

Реклама


Группа В

1. РОССИЯ

2. Португалия

3. Голландия

 

Группа С

1. Италия

2. Азербайджан

3. Словения

 

Группа D

Реклама


1. Испания

2. Чехия

3. Хорватия

 

Сборная России

 

Соперники

 

Сборная России подходит к чемпионату Европы в статусе одного из фаворитов. Конечно, главным оппонентом нашей сборной является испанская команда, которая является самой титулованой европейской сборной в истории турнира.

 

В группу к сборной России попали весьма крепкие команды. Особенно это касается сборной Португалии – команды, которая четыре года назад дошла до финала, однако там удача отвернулась от неё. Последняя очная встреча сборной России и Португалии датирована 25 ноября 2007 года. Тогда команды встретились в матче за третье место на чемпионате Европы, который проходил как раз на родине португальцев. Ту игру наша команда выиграла со счётом 3:2, хотя этот результат дался команде очень и очень тяжело. Наверняка тренерский штаб сборной России как раз португальцев считает главными оппонентами в группе. Так что тот факт, что матч между этими командами станет последним в группе, приходится очень кстати.

 

Реклама


Сборная Голландии в главных матчах турнира участвовала лишь однажды. Было это ещё в далёком 1999 году на втором в истории чемпионате Европы по футзалу. Тогда голландцы уступили Италии со счётом 0:3. Так что "оранжевые" не должны стать проблемным соперником для россиян, хотя, конечно, сбрасывать со счетом Голландию не стоит. Футзалисты этой сборной не участвовали в последних трёх чемпионат Европы, поэтому они будут очень мотивированы на выход из группы.

 

Календарь

 

28 января. РОССИЯ – Голландия. 21:30.

01 февраля. РОССИЯ – Португалия. 21:30.

 

Состав

 

Густаво, Иван Поддубный (вратари, оба - "Динамо"), Сирило, Пула, Александр Фукин, Сергей Сергеев (все - "Динамо"), Владислав Шаяхметов, Сергей Абрамов (оба - "Синара"), Николай Переверзев, Иван Милованов (оба - "Тюмень"), Даниил Кутузов ("Дина"), Эдер Лима, Робиньо, Дмитрий Лысков (все - "Газпром-Югра").

 

Напутствия и слова

 

Сборная России в своей истории лишь раз становилась в футзале лучшей командой Европы. Это было в 1999 году. На прошлой неделе состоялась встреча действующих сборников и сборников того чемпионского состава. Она должна была пойти на пользу спортсменам, ведь прозвучали нужные слова напутствия и пожелания выступить не хуже.

 

Хорошие слова сказал Темур Алекберов, являющийся чемпионом Европы 1999 года:

 

- "Помните, что за вами многомиллионная аудитория, которая будет следить за чемпионатом Европы, а также, что вы представляете великую страну на международной арене. Я пожелаю вам быть настоящей единой командой, и не только в игре, но и в жизни. Вам по зубам решать сложные задачи и добиваться самых высоких целей. Не хочу, чтобы вы сыграли, как мы 1999-м. Хочу, чтобы сыграли еще лучше"

 

Нынешний главный тренер Сергей Скорович поблагодарил всех за тёплые пожелания:

 

- "Хотелось бы сказать спасибо Российскому футбольному союзу и Николаю Александровичу Толстых за напутствия перед стартом Евро-14.  Спасибо и руководителям Ассоциации за поддержку, которую они оказывают. Мы живем в идеальных условиях, имеем возможность спокойно готовиться к турниру. Отдельное спасибо чемпионам Европы 1999 года, которые уже стали легендами, за их ценные советы и за то, что нашли время приехать и поддержать нас перед отъездом в Бельгию. "

 

Шансы

 

Немного затронем шансы сборной России на чемпионате Европы. Мы уже разобрались, что группа нашей команде досталась непростая, однако выходить из неё можно и нужно. Разумеется, болельщики российской сборной отлично помнят финал двухлетней давности, когда наша команда упустила победу на чемпионате Европы, пропустив гол от Испании за 35 секунд до финальной сирены. Тренерский штаб должен был сделать выводы из того поражения, так что шансы России на победу в турнире достаточно высокие. О мотивации ребят говорить не приходится. Достаточно взглянуть на отборочные матчи, в которых россияне обыграли Румынию, Казахстан и Латвию с общим счётом 13:2.

 

Сборная Украины

 

Теперь коснёмся наших соседей – сборную Украины. "Жёлто-синие" вышли на чемпионат Европы со скрипом. Команда Евгения Рывкина в плей-офф прошла сборную Венгрии только за счёт голов, забитых на чужом поле. Первый матч Украина дома выиграла со счётом 2:1, а второй проиграла в гостях 4:5. Впрочем, победителей не судят.

 

Украинской команде при жеребьёвке повезло с группой. В соперники украинцам достались хозяева турнира – бельгийцы, которые не так часто выходили в финальные части чемпионатов Европы. Будучи участником финальных турниров, сборная Бельгии лишь один раз выходила из группы, что было ещё в далёком 1996 году. Тогда же случилась и единственная больгая победа бельгийцев на чемпионатах Европы - третье место. Конечно, опасения этот  соперник может вызывать хотя бы тем, что при своих болельщиках они будут сверхмотивированы, но играть с мотивированными бельгийцами проще, чем, например, с Португалией или Италией.

 

Вторым соперником сборной Украины в группе А стала сборная Румынии. Румыны участвовали на европейских футзальных турнирах два раза – в 2012-м и 2007-м годах. Впрочем, дальше ¼ финала команда не заходила, поэтому украинские футзалисты уж никак не должны бояться этого соперника.

 

Сама сборная Украины с одной стороны может похвастаться некоторыми успехами на чемпионатах Европы, а с другой – нет. Украинцы дважды играли в финалах (2001, 2003 года) и однажды в матче за третье место (2005 год). Все эти три матча "жёлто-синие" проиграли, причём дважды украинцы терпели поражения от итальянцев – в последних двух случаях. А в 2001 году Украина проиграла Испании.

 

Любопытно, что состав сборной Украины по футзалу, который готовится к чемпионату Европы, насчитывает игроков всего из трёх команд – харьковского "Локомотива", львовской "Энергии" и ивано-франковского "Урагана". Из лидирующего в украинской Экстра-лиге "Енакиевца" не было вызвано ни одного игрока, что само по себе странно. Сейчас идёт много критики в адрес Евгения Рывкина, который по совместительству является и тренером "Локомотива". В случае неудовлетворительного результата на чемпионате Европы, возможна смена рулевого у главной футзальной сборной страны. Ранее неудовлетворение его работой выражал Игорь Мосвичёв – один из ветеранов украинского футзала.

 

Календарь

 

30 января. Украина – Румыния. 21:30.

01 февраля. Украина – Бельгия. 23:45.

 

Сборная Азербайджана

 

Ещё одним участником чемпионата Европы из стран СНГ стала сборная Азербайджана. Думаю, этому удивились немногие, ведь на последних двух турнирах азербайджанцы участвовали. Особенно памятен для команды чемпионат, которых проходил четыре года назад в Венгрии. Тогда Азербайджан в группе одержал две победы над сборной хозяев первенства и Чехией. Далее команда прошла Украину в ¼ финале, однако в полуфинале азербайжданцы уступили Португалии в серии пенальти. В матче за третье место Азербайджан проиграл чехам, которые отомстили за разгром на групповой стадии.

 

На этот раз Азербайджан попал в сложную группу вместе со сборными Италии и Словении. Впрочем, команда намерена побороться за выход из группы. Отборочный турнир к чемпионату Европы азербайджанцы прошли на одном дыхании, добыл три уверенные победы над Словакией, Норвегией и Боснией.

 

Гегемония Испании

 

На самый конец мы коснёмся истории чемпионатов Европы по футзалу. Итак, первый розыгрыш турнира прошёл в Испании в 1996 году. С тех было проведено восемь чемпионатов Европы, шесть из которых выиграли испанцы. Ещё по разу золотые медали выигрывали сборные России и Италии. К числу интересных фактов также относится то, что Испания только один раз не участвовала в финале Евро. Случилось это в 2003 году в Италии, где в главном матче сражалась местная команда и команда из Украины.

 

Испанцы выиграли четыре последних чемпионата Европы. Так прервётся ли гегемония испанской сборной? Скоро узнаем.

 

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Материал подготовил Алексей Антоненко.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Января 2014 в 00:39

Интересно, сколько игроков Барсы представляют Испанию?

25 Января 2014 в 00:34

Четыре из трех, забавно. Обязательно погляжу игры России.

25 Января 2014 в 01:49

Спасибо, исправили.

25 Января 2014 в 00:10

По картинке подумал, что речь будет о кёрлинге)

Новости
28 Февраля
09 Октября
28 Мая
17 Февраля
30 Октября
09 Мая
15 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
Все новости
Рекомендуем