Стадионы чемпионата мира: "Арена дас Дунас" в Натале

"Евро-Футбол.Ру" продолжает знакомить вас со стадионами, на которых уже в ближайшие дни начнутся баталии чемпионата мира по футболу. В одиннадцатом выпуске рубрики в центр нашего внимания попала "Арена дас Дунас", расположенная в городе Натал.

 

Город, основанный на Рождество

 

Город Натал расположен на северо-востоке Бразилии на побережье Атлантического океана, который является административным центром штата Риу-Гранди-ду-Норти. ПО населению Натал не является очень крупным городом. Он не дотягивает и до миллионера, ведь там проживают чуть более 850-ти тысяч людей.  Любопытно, что название города переводится с португальского как "Рождество". Именно в этот праздник Натал был основан.

 

Самое время затронуть тему климата в Натале. Здесь наблюдается тропический саванный климат, поэтому температуры воздуха на протяжении всего года достаточно высокие. Жара немного смягчается влиянием Атлантического океана, но всё же средняя отметка на столбике термометра в июне и июле колеблется в районе 25-ти градусов по Цельсию. Именно в эти месяца пройдёт чемпионат мира, и надо заметить, что в этот период в Натале выпадает приличное количество осадков.

 

Можно смело говорить, что Натал имеет ряд культурных ценностей. В этом городе сосредоточено большое количество памятников, исторических музеев, театров и парков. Конечно, это привлекает любителей культуры. Натал развивался очень и очень умеренными темпами, пока не наступил 20-й век. Именно тогда город обзавёлся соответствующей инфраструктурой для привлечения иностранных туристов. Именно эта сфера экономики в наши дни является самой прибыльной для Натала. Океан и песчаные дюны ежегодно приезжают смотреть не только множество бразильцев, но ещё и отдыхающие из Европы.

 

Вокруг города достаточно бедные почвы, что вызвано обильными дождями, вымывающими из них полезные вещества. Это привело к тому, что ещё давно жители этой местности начали активно заниматься скотоводством. В Натале даже есть особенное блюдо, которое имеет название "солнечная говядина". Оно представляет собой солёное мясо, которое жарится на жарком местком солнце. Согласитесь, очень интересный вариант, и вряд ли какой-то турист откажется попробовать такое эксклюзивное блюдо.

 

Возвращаясь к теме культурных достопримечательностей Натала, попробуем выделить несколько. Сразу же можно сказать о "Дунас Парке" – вторым по величине городском парке всей Бразилии. Отдыхающий могут интересно провести здесь время, познавая информацию о природном и животном мире местности. Также можно выделить прекрасные пляжи и, конечно, форт "Три волхва". Это место является очень важной культурной ценностью для Натала.

 

Вместе с положительными сторонами, в Натале есть и проблемы. Основная из них – социальная. Штат Риу-Гранди-ду-Норти является одним из самых бедных в Бразилии. Так что этому региону присущи бедность и огромное социальное расслоение.

 

К чемпионату мира Натал получил серьёзный толчок в развитии. За исключением построения стадиона,  в городе была серьёзно улучшена инфраструктура. Особенно это касается транспортной сети, ведь ФИФА требует, чтобы в час пропуская способность города составляла не менее 50-ти тысяч болельщиков. Также были построены несколько дополнительных отелей для размещение гостей, которых во время Мундиаля ожидается немало.

Реклама


 

Что касается футбола, то в Натале имеются две футбольные команды, но выступают они в Серии В чемпионата Бразилии. Местный АБС может гордиться тем, что он занесён в книгу рекордов Гиннеса, как клуб, выигравший 10 чемпионатов штата кряду. Всего же таких достижений у команды 52. Также в Натале есть ещё одна команда - "Америка". Именно этот клуб выступает на новом стадионе в городе, но похвастаться такими достижениями, как АБС, "Америка" не может. Стоит отметить, что оба клуба были созданы достаточно давно – в следующем году им исполнится по 100 лет.

 

"Арена дас Дунас"

 

Новая "Арена дас Дунас" была построена на месте старого стадиона "Эстрела-дос-Рейс Магос", более известного как "Машадао". Старая арена была открыта в далёком 1972-ом году, и здесь было сыграно немало интересных матчей. "Машадао" был снесён в 2011-ом году, и тут же стартовала кропотливая работа по новой арене, которая бы отвечала всем требованиям ФИФА к проведению такого крупного турнира, как чемпионат мира.

 

Изначально планировалось, что стадион сумеет принять матчи Кубка Конфедераций летом 2013-го года, но ряд проблем помешал этому. Впрочем, о проблемах мы поговорим позже. К интересным фактам следует отнести то, что проект стадиона, который должен был появиться на месте "Машадао" был уже готов, но у Мундиалю было решено сделать новый проект.

 

Новый проект "Арены дас Дунас" обошёлся в приличную сумму, составляющую 423 миллионов долларов. Пропускная способность стадиона к чемпионату мира составит чуть меньше 40-ка тысяч зрителей, но особенность конструкции в том, что трибуны сделаны из разборных металлоконструкций. Это позволит уменьшить вместительность стадиона после чемпионата мира до 31-й тысячи болельщиков. Также стоит отметить интересный дизайн арены, который напоминает песчаные дюны, которыми славен Натал.

 

Реклама


Как мы уже говорили в предыдущих материалах, ФИФА очень трепетно относится не только самими стадионами, но и инфраструктурой для болельщиков около них. В Натале с этим всё в порядке, ведь рядом построены торговый центр, коммерческие зданий парк и искусственное озеро. Так что фанатам, которые приедут на чемпионат мира должно быть комфортно не только на арене, но и около неё.

 

Что касается самого стадиона, то на "Арене дас Дунас" также были созданы все условия для отдыха болельщиков. Речь идёт о барах, ресторанах и других местах, где футбольные фанаты смогут скоротать время до и после матча. Стоит отметить, что открытие стадиона состоялось позже, чем планировалось. Двери "Арена дас Дунас" распахнула в январе нынешнего года.

 

Как и во многих других городах, стадион в Натале будет принимать не только спортивные мероприятия. Планируется, что на "Арене дас Дунас" в год будет проходить приличное количество мероприятий, чтобы стадион оправдывал своё содержание.

 

  Визитная карточка стадиона

 

Название стадиона

"Арена дас Дунас"

Город

Натал

Домашний клуб

 "Америка"

Тип строительства

Снос, новая постройка

Вместительность к чемпионату мира

38958

Количество матчей чемпионата

4

Размеры поля, м

105x68

 

Проблемы при строительстве

 

Как и во многих случаях, при постройке "Арены дас Дунас" проблемными оказались строки выполнения работ. Изначально планировалось, что стадион сможет принять матчи Кубка Конфедераций, но всё же работы завершились только в январе 2014-го года.

Реклама


 

Неприятный эпизод случился в день открытия "Арены дас Дунас". Два болельщика подверглись обстрелу от неизвестного парня на мотоцикле. К большому счастью, оба отделались только лёгкими ранениями.

 

Расписание матчей на "Кастелане"

 

Стадия

Дата, время

Матч

Группа A

13 июня, 20:00

Мексика - Камерун

Группа G

17 июня, 02:00

Гана – США

Группа C

22 июня, 02:00

Япония – Греция

Группа D

24 июня, 20:00

Италия – Уругвай

 

На "Арене дас Дунас" пройдут четыре групповых матча, но практически все они должны иметь серьёзную интригу, поэтому атмосфера на стадионе будет незабываемой. Мексика и Камерун наверняка будут биться за выход из группы, поэтому этот матч будет жарким. То же самое можно сказать о противостоянии Японии и Греции. А вот о матче сборных Италии и Уругвая говорить лишний раз ничего не нужно.

 

Также в Натале можно ожидать красочной поддержки и переполненного стадиона. Фанаты африканских сборных посредством музыкальных инструментов наверняка внесут свою изюминку в то, что будет происходить на "Арене дас Дунас".

 

Дас Дюнас

 

Не забудьте прочитать предыдущие выпуски:

 

Стадион "Бейра-Рио" в Порту-Алегри

Стадион "Фонте-Нова" в Салвадоре

Стадион "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу

Стадион "Арена Пернамбуку" в Ресифи

Стадион "Арена Байшада" в Куритибе

Стадион "Амазония" в Манаусе

Стадион "Национальный" в Бразилиа

Стадион "Арена Пантанал" в Куябе

Стадион "Минейран" в Белу-Оризонти

Стадион "Кастелан" в Форталезе

 

Не пропустите! Новости и всё самое интересное о чемпионате мира!

Discovery Channel приглашает за кулисы чемпионата мира по футболу!

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июня 2014 в 21:31

козырек непонятный..не закрывает и половины мест...

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем