Стадионы чемпионата мира: "Национальный стадион" в Бразилиа

"Евро-Футбол.Ру" продолжает знакомить читателей с бразильскими городами и стадионами, которые в скором времени примут чемпионат мира. В седьмом выпуске данной рубрики мы поговорим о столице страны – городе Бразилиа и познакомимся с  "Национальным стадионом".

 

Молодая столица

 

Бразилиа является достаточно молодым городом. Официальное его основание датировано 1960-м город, и тогда же Бразилиа стал столицей Бразилии. Новый город заменил Рио-де-Жанейро, и именно Бразилиа стал центром политической власти. Месторасположение новой столицы было выгодно со стратегической точки зрения, ведь в те времена центральная часть страны практически пустовала.

 

Очень интересная ситуация сложилась с правильным написанием названия города. В русском языке принято использовать отличное название от названия государства, чтобы не было путаницы. Тем не менее, в последнее время многие знатоки русского языка заявляют, что от подобной нормы нужно отказаться и называть город и страну одинаково – Бразилия.

 

Город Бразилиа находится в центральной части страны. С населением более 2,5 миллионов человек столица Бразилии является четвёртым крупнейшим городом в стране. Климат в Бразилиа субэкваториальный, и температура воздуха на протяжении всего года изменяется лишь в пределах четырёх градусах по Цельсию. В июне и июле осадков жители Бразилиа практически не наблюдают, так что во время чемпионата мира вряд ли болельщики смогут попасть под дождь. В эти месяцы в столице Бразилии выпадает только 5-6 миллиметров осадков.

 

Бразилиа славится своей красивой архитектурой. Этому факту город обязан известному бразильскому архитектору – Оскару Нимейеру. Именно по его проектам была построена большая часть административных и общественных зданий. Бразилиа является единственным в мире городом, построенным в 20-м веке, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

В качестве архитектурных достопримечательностей Бразилиа можно выделить несколько. В первую очередь это кафедральный собор Бразилии. Его основные помещения расположены под землёй, а с улицы виден лишь купол, выполненный из бетона и витражного стекла. Также стоит отметить Площадь трёх властей. Её задумка такова, что на огромном пространстве её окружают три строения: Дворец правительства, Парламент и Верховный суд, которые символизируют исполнительную, законодательную и судебную власть.

 

Продолжая тему достопримечательностей Бразилиа, то обязательно нужно упомянуть озеро Параноа, которое создано искусственным наполнением воды в котлован. Над озером располагается один из самых красивых мостов Латинской Америки, который называют "Президентский мост".

 

Бразилиа выделяется своей системой образования. В столице страны расположено несколько государственных высших учебных заведений, а также ряд заведения частного образования. Также Бразилиа выделяется количеством библиотек. Основной из них является Национальная библиотека, которая была открыта в 2006-м году.

Реклама


 

Среди проблем города Бразилиа выделяется "болезнь роста". Около 400 тысяч человек проживают в городе, который был запланирован, а остальные два миллиона обосновались в городах-спутниках, которые не входили в изначальный план. Это привело к быстрому росту населения и классовой разнице, что вызывает преступность. По некоторой информации в Бразилиа в день совершается два убийства.

 

Несмотря на то, что Бразилиа является столицей страны, в городе нет футбольной команды достойного уровня. "Бразильенсе", "Гама" и "Бразилиа" выступают в нихших лигах чемпионата Бразилии. Тем не менее ,спорт в Бразилиа достаточно популярен. В 2019-м году здесь пройдёт ещё одно выдающееся спортивное событие – Летняя Универсиада.

 

"Национальный стадион"

 

"Национальный стадион" в Бразилиа ещё известен под названием "Стадион Манэ Гарринчи", названный в честь выдающегося бразильского футболиста. Открытие стадиона состоялось ещё в 1974 году. Рекорд посещаемости арены был зафиксирован 20 декабря 1998 года, когда матч команд Серии B - "Гама" - "Лондрина" собрал чуть больше 50-ти тысяч болельщиков. Как мы уже говорили, в Бразилиа нет команд высокого уровня, поэтому "Стадион Манэ Гарринчи" практически не принимал серьёзных матчей.

 

Подготовка стадиона к чемпионату мира требовала глобальной реконструкции, поэтому было принято решение снести старую арену и на этом месте построить новый, современный стадион. В 2010 году стадион получил название "Национальный стадион", и в апреле того же года начало строительство.

 

Реклама


Во время чемпионата мира стадион будет вмещать почти 70 тысяч болельщиков. "Национальный стадион" был построен с учётом экологичных норм и полностью отвечает требованиям ФИФА. Работники арены не устают говорить о прекрасном виде на футбольное поле буквально с каждого зрительского кресла стадиона. По вместительности "Национальный стадион" уступает знаменитой "Маракане", однако площадь прилегающей территории в Бразилиа больше.

 

По сравнению со старым стадионом на новой арене был изменён нижний ярус. Верхний ярус также потерпел значительный изменений, ведь он теперь представляет из себя конструкцию овальной формы. Был уменьшен и размер футбольного поля, благодаря чему "Национальный стадион" стал специализированным для футбольных матчей. Из выделяющихся конструктивных особенностей арены можно отметить столбы, который формируют внешний вид, подняв крышу. Количество этих столбов – 288. На возведение нового стадион в общем было потрачено около 380-ти миллионов долларов.

 

Официальное открытие "Национального стадиона" пришлось на средину мая прошлого года. Арена приняла матч Кубка Конфедераций, в котором играла сборная Бразилии против Японии. Встреча завершилась победой хозяев со счётом 3:0. Также на этом стадионе прошла сборная Бразилии в сентябре прошлого года проводила матч против сборной Австралии, который также завершился успешно для "пентакампеонов" – 6:0.

 

Ни одна из команд, которые базируются в столице Бразилии, не изъявляет интереса сделать "Национальный стадион" постоянной домашней ареной. Ожидается, что стадион будет принимать музыкальное шоу. Одно из таковых уже состоялось в 2013-м году, когда Бразилиа увидела выступление певицы Beyonce.

 

  Визитная карточка стадиона

 

Название стадиона

"Национальный стадион"

Город

Бразилиа

Домашний клуб

Нет

Тип строительства

Снос, новая постройка

Вместительность к чемпионату мира

69432

Количество матчей чемпионата

7

Размеры поля, м

105x68

 

Проблемы при строительстве

Реклама


 

Надо сказать, что "Национальный стадион" в Бразилиа успели построить достаточно быстро, ведь аккурат к Кубку Конфедераций он был готов. Тем не менее, не обошлось без проблем.  В конце 2013 года во время игры между женскими сборными Бразилии и Чили работники стадиона поняли, что течёт крыша, ведь не были установлены специальные сливы. Пришлось удалять воду с помощью вёдер и тряпок, а позже все недостатки были устранены.

 

Также можно вспомнить несчастный случай, который случился при строительстве в столице Бразилии. Летом 2012-го года с 30-ти метровой высоты сорвался и погиб рабочий.

 

Расписание матчей на "Национальном стадионе"

 

Стадия

Дата, время

Матч

Группа E

15 июня, 20:00

Швейцария - Эквадор

Группа C

19 июня, 20:00

Колумбия – Код Д’Ивуар

Группа A

23 июня, 23:59

Камерун - Бразилия

Группа G

26 июня, 20:00

Португалия - Гана

1/8 финала

30 июня, 20:00

1E – 2F

¼ финала

05 июля, 20:00

1F/2E – 1H/2G

Матч за 3-е место

12 июля, 23:59

Матч за бронзу

 

"Национальный стадион" примет сразу семь матчей чемпионата мира, так что программа Мундиаля в столице Бразилии получается насыщенной. Город Бразилиа станет центром, где обоснуются фанаты самых разных культур. Здесь свою сборную будут поддерживать миролюбивые болельщики сборной Швейцарии, яркие фанаты Эквадора. Также приедут в Бразилиа болельщики команды Ганы, которые отличаются раскраской и мощной поддержкой с барабанами и другими музыкальными инструментами.

 

Особняком из групповых матчей будет игра сборной Бразилии против сборной Камеруна. Болельщики в столице, а также приезжие фанаты будут неистово поддерживать свою родную команду. Так то футболисты бразильской команды должны почувствовать эту приятную атмосферу.

 

 

Не забудьте прочитать предыдущие выпуски:

 

Стадион "Бейра-Рио" в Порту-Алегри

Стадион "Фонте-Нова" в Салвадоре

Стадион "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу

Стадион "Арена Пернамбуку" в Ресифи

Стадион "Арена Байшада" в Куритибе

Стадион "Амазония" в Манаусе

 

Не пропустите! Новости и всё самое интересное о чемпионате мира!

Discovery Channel приглашает за кулисы чемпионата мира по футболу!

 

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2014 в 20:51

Судя по фотографиям красивый город.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем