Стадионы чемпионата мира: "Арена Пернамбуку" в Ресифи

Портал "Евро-Футбол. Ру" продолжает рубрику о городах и стадионах, которые будут принимать чемпионат мира в Бразилии. В четвёртом выпуске вы, дорогой читатель, сможете познакомиться с городом Ресифи и "Ареной Пернамбуку".

 

"Бразильская Венеция"

 

Расположенный на северо-востоке Бразилии на побережье Атлантического океана город Ресифи является столицей штата Пернамбуку. С населением 1,6 миллиона человек Ресифи считается одним из самых современных городов не только в Бразилии, но и во всём мире. По исследованию британских учёных, столица штата Пернамбуку менее, чем через десять лет войдёт в сотню самых богатых городов планеты.

 

Ресифи является четвёртым по популярности туристическим направлением в Бразилии. Уступает столица штата Пернамбуку в этом показателе только Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и знаменитым водопадам Игуасу. Ресифи очень красив благодаря большому количеству рек. В городе сооружено более пятидесяти мостов, из-за чего Ресифи часто называют "бразильской Венецией".

 

Из-за большого экономического значения города Ресифи для региона его ещё величают столицей северо-востока. Здесь расположен наибольший в Бразилии парк инновационных технологий. Также в Ресифи есть крупный медицинский центр, лучшие в стране аэропорт и морской порт.

 

Глядя на улицы Ресифи можно заметить влияние колонизаторов – Голландии и Португалии. Это заметно не только в архитектуре, но и в культуре города. Также большое влияние на Ресифи именно город Олинда, который также входит в штат Пернамбуку и находится в составе крупной городской агломерации Ресифи. Центр Олинды входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Два этих города имеют различную культуру, но всё же они связаны между собой. Об этом хорошо говорит карнавал, который Олинда и Ресифи устраивают вместе. В переводе с португальского карнавал этот называется "Петух Рассвета". Он вошёл в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой в мине карнавал, собравший более миллиона человек. Во время этого события на улицах можно встретить людей самых различных национальностей, которые приезжают посмотреть на этот грандиозный карнавал.

 

Также в Ресифи туристов привлекают пляжи. Один из них, называющийся Боа Виаж, является самым известным в регионе. Этот пляж имеет природные бассейны и спокойные воды.

 

Говоря о климате, то температура в Ресифи достаточно высокая в любое время года. Жара немного смягчается влиянием Атлантического океана. Сухой сезон длится с октября по декабрь, а в июне и июле выпадает наибольшее количество осадков. Именно в этот период Ресифи будет принимать чемпионат мира.

 

Футбол очень популярен в Ресифи, как и в большинстве других городов Бразилии. В столице штата Пернамбуку есть три команды, каждая из которых имеет много фанатов. Это клубы "Спорт", "Наутико" и "Санта-Круз". Каждый из клубов имеет собственные стадионы, однако для проведения матчей чемпионата мира в Ресифи было принято решение построить новую арену, которая отвечала бы всем требованиям ФИФА.

Реклама


 

"Арена Пернамбуку"

 

Как мы только что говорили, несмотря на наличие трёх стадионов, в городе Ресифи пришлось построить четвёртый стадион -  "Арену Пернамбуку". Такое решение было вызвано сразу несколькими факторами. Для реконструкции и ремонта существующих арен не обошлось бы без изменения известных исторических районов города Ресифи. Все три стадиона находятся в районах города, и поэтому создавалась бы ещё одна проблема – транспортная.

 

Строительство новой арены стало толчком для развития города Ресифи на запад. На протяжении следующий лет прилегающая территория к "Арене Пернамбуку" будет только развиваться, создавая новый район города.

 

Общая стоимость комплекса "Арены Пернамбуку" превышает 2 миллиарда долларов. Стадион отвечает всем требованиям ФИФА, и имеет хороший обзор из любой точки арены. Интересное конструкционное решение позволяет болельщикам перемещаться в свой сектор из любой точки стадиона.

 

Изюминкой "Арены Пернамбуку" стал фасад стадиона, который изготовлен из материала EFTE со светодиодной подсветкой. Это позволяет изменять цвет фасада, аналогично известной "Аллианц Арене" в Мюнхене. Также интересной деталью являются установленные около стадиона фотоэлектрические панели, которые позволяют получать солнечную энергию.   За её счёт стадион способен покрывать 20 процентов потребления.

 

Реклама


Помимо всего, в комплексе "Арены Пернамбуку" были построены бары, рестораны, отель, кинотеатр и конференц-зал. Стадион оборудовал 13-ю эскалаторами, 8-ю лифтами, и 4-мя пандусами. В случае эвакуации, болельщики смогут покинуть арену не более, чем за десять минут.

 

Удобство к "Арене Пернамбуку" обеспечивает и улучшенная транспортная сеть. К трём шоссе около стадиона были созданы удобные дорожные развязки и станция метро. "Арена Пернамбуку" была открыта 14-го апреля 2013 года, а первый матч на новом стадионе был сыгран только через месяц. Местный "Наутико" принимал лиссабонский "Спортинг", а первый символический удар по мячу сделала президент Бразилии Дилма Руссефф. Арена уже прошла боевое крещение, когда прошлым летом в Бразилии проходил Кубок Конфедераций. "Арена Коринтианс" приняла три матча группового турнира.

 

Визитная карточка стадиона

 

Название стадиона

"Арена Пернамбуку"

Город

Ресифи

Домашний клуб

"Наутико"

Тип строительства

Новая постройка

Вместительность к чемпионату мира

44248

Количество матчей чемпионата

5

Размеры поля, м

105x68

 

Проблемы при строительстве

 

Можно сказать, что при строительстве "Арены Пернамбуку" существенных проблем не возникало. Строительные работы были завершены ещё весной 2013 года – за несколько месяцев до Кубка Конфедераций.

 

Тем не менее, ФИФА требовала наличие фан-зоны. А вот в Ресифи, похоже, уже не было денег для создания места отдыха для болельщиков. В случае если власти города так и не создают фан-зону, то, говорят, её могут сделать в другом городе, который не принимает чемпионат мира.

Реклама


 

Расписание матчей на "Арене Пернамбуку"

 

Стадия

Дата, время

Матч

Группа C

15 июня, 05:00

Кот д’Ивуар – Япония

Группа D

20 июня, 20:00

Италия – Коста-Рика

Группа A

23 июня, 23:59

Хорватия – Мексика

Группа G

26 июня, 20:00

США - Германия

1/8 финала

29 июня, 23:59

1D – 2C

 

"Арена Пернамбуку" и город Ресифи в июне станут центром самых различных культур футбольных болельщиков. Здесь пройдут некоторые экзотические матчи и будут присутствовать экзотические болельщики. Взять хотя бы фанатов "страны берега слоновой кости", отчищающихся нестандартными одеяниями. Также жители Ресифи смогут увидеть красочную поддержку фанатов Коста-Рики с барабанами и другими музыкальными инструментами.

 

 

Не забудьте прочитать предыдущие выпуски:

 

Стадион "Бейра-Рио" в Порту-Алегри

Стадион "Фонте-Нова" в Салвадоре

Стадион "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу

 

Не пропустите! Новости и всё самое интересное о чемпионате мира!

Discovery Channel приглашает за кулисы чемпионата мира по футболу!

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем