Стадионы чемпионата мира: "Минейран" в Белу-Оризонти

Портал "Евро-Футбол" продолжает знакомить своих читателей с городами и стадионами, на которых пройдёт чемпионат мира. Сегодня в центре нашего внимание город Белу-Оризонти и арена "Минейран".

 

"Красивый горизонт"

 

Белу-Оризонти – город, расположенный на юго-востоке Бразилии и являющийся столицей штата Минас-Жерайс. Белу-Оризонти является достаточно крупным городом. Здесь проживает почти 2,5 миллиона человек, что является пятым показателем во всей Бразилии.

 

Белу-Оризонти со всех сторон окружён горами и расположен на нескольких холмах. Так что, если вы любите горы, отправляетесь в столицу штата Минас-Жерайс. В переводе название города означает "красивый горизонт". Стоит отметить местный климат, который можно смело назвать очень комфортным для человека. Особенно это коснётся футболистов, которые будут играть в этом городе, ведь здесь нет духоты из-за высокого расположения над уровнем моря. Зимой средняя температура не доходит даже до 20-ти градусов по Цельсию.

 

Город известен тем, что именно здесь открылась первая в Бразилии линия метрополитена. Современный Белу-Оризонти является очень развитым и важным городом для всей страны. Он обладает высоким уровнем экономики, основу которой составляет сфера услуг. Так в Белу-Оризонти размещено бразильское представительство Гугл. Также столица штата Минас-Жерайс славится ювелирным делом. Не зря город считается столицей бразильских ювелиров.

 

Среди прочих достопримечательностей, Белу-Оризонти известней своей гостеприимностью. Поговаривают, что местные жители очень вежливо общаются с туристами и готовы оказывать им любую помощь. Также в этот город широко известен своей кухней, которая в Бразилии очень популярна. На чемпионате мира Белу-Оризонти намерен познакомить с этой кухней жителей всего мира. Также этот город наверняка знаком любителям тяжёлой музыки. Именно в Белу-Оризонти основались несколько культовых бразильских рок-групп.

 

Белу-Оризонти также славен своими культурными местами. Среди них можно выделить Церковь Святого Франциска Ассизского, которая построена известнейшим архитектором Оскаром Нимейером, стала первой архитектурной памяткой Бразилии. Также в городе есть известная площадь, где можно отдохнуть от повседневной суеты – Праса да Либердаде.

 

Если вы захотите почувствовать местный колорит, то необходимо отправляться на Меркадо Централь. Здесь находится более 400 магазинов, а история этого места насчитывает около 80-ти лет. На Меркадо Централь вы можете полноценно познакомиться с культурными и социальными аспектами Белу-Оризонти. Остаётся только позавидовать тем, кто в ближайшие дни отправился в столицу штата Минайс-Жерайс.

 

В последних выпусках нашей рубрики зачастую мы говорили о тех городах, которые не имеют больших футбольных клубов. Этого нельзя сказать о Белу-Оризонти, где есть сразу две известные в Бразилии команды. Противостояния между "Крузейро" и "Атлетико Минейро" имеют очень жаркий характер. Есть в Белу-Оризонти ещё одна команда - "Америка Минейро", но она выступает в Серии В.

Реклама


 

Говоря о противостоянии "Крузейро" и "Атлетико Минейро" следует сказать, что первая команда является трёхкратным чемпионом Бразилии, и последнее чемпионство датировано 2013-м годом. А вот вторая команда становилась сильнейшей командой страны лишь раз – в далёком 1971-м году.

 

В Белу-Оризонти выступало много известных футболистов. Свою карьеру в "Крузейро" здесь начинал Роналдо, который в 34-х матчах за клуб забил столько же голов. Ну и не лишним будет напомнить, что в нынешнем составе "Атлетико Минейро" выступает ещё один звёздный футболист – Рональдиньо.

 

"Минейран"

 

Стадион "Минейран" был открыт ещё в далёком 1965-м году после долгого строительства, которое заняло пять лет. Здесь свои матчи проводят две местные команды, о которых мы уже говорили, это "Крузейро" и "Атлетико Минейро". Также на "Минейране" свои матчи нередко проводит национальная сборная Бразилии.

 

После того, как страна выиграла заявку на проведение чемпионата мира, стало ясно, что стадиону в Белу-Оризонти требуется масштабная реконструкция, после которой бы арена отвечала всем требованиям ФИФА к проведению Мундиаля. Принципом реконструкции было сохранение оригинального внешнего вида "Минейрана". А вот внутренняя инфраструктура была улучшена.

 

Реклама


Нижний ярус был полностью реконструирован, чтобы улучшить вид с трибуны на футбольное поле.  На чемпионате мира "Минейран" сможет принять чуть менее 60-ти тысяч болельщиков, хотя рекорд посещения этой арены превышает эту цифру более, чем в два раза. В 1997-м году на матч "Крузейро" пришло почти 133 тысячи футбольных фанатов.

 

Также проект реконструкции включал в себя расширение и модернизацию крыши. На "Минейране" реализована возможность сбора дождевой воды для её дальнейшего использования в хозяйственных целях. Такой подход стал в последнее время достаточно модным. Также были проедены работы на территории около стадиона. Автостоянка была значительно расширена до 14-ти тысяч мест, хотя ранее не было и 5-ти тысяч.

 

Работы по реконструкции "Минейрана" были завершены в конце декабря 2012-го года. Первый матч на обновлённом стадионе был сыгран 3-го февраля 2013-го года. В товарищеском матче встречались "Крузейро" и "Атлетико Минейро".

 

В 2013-м году "Минейран" уже был проверен, ведь на этой арене проходили матчи Кубка Конфедераций. В Белу-Оризонти на групповой стадион сборная Мексики обыграла Японию, а Нигерия разгромила Таити. Ну а особняком стал упорный полуфинальный матч между Бразилией и Уругваем, собравший более 57-ми тысяч болельщиков. "Пентакампеоны" сумели обыграть соперника со счётом 2:1, забив победный гол за четыре минуты до конца основного времени.

 

  Визитная карточка стадиона

 

Название стадиона

"Минейран"

Город

Белу-Оризонти

Домашний клуб

"Крузейро", "Атлетико Минейро"

Тип строительства

Реконструкция

Вместительность к чемпионату мира

58259

Количество матчей чемпионата

6

Размеры поля, м

105x68

 

Проблемы при строительстве

Реклама


 

"Минейран" с точки зрения подготовки к чемпионату мира является одним из тех стадионов, на котором проблем было наименьше.

 

Можно вспомнить только мартовские события, когда на арене в Белу-Оризонти обрушались часть крыши из-за непогоды. Тем не менее, никто не пострадал, а все неполадки были устранены.

 

Расписание матчей на "Минейране"

 

Стадия

Дата, время

Матч

Группа C

14 июня, 20:00

Колумбия – Греция

Группа H

17 июня, 20:00

Бельгия – Алжир

Группа F

21 июня, 20:00

Аргентина - Иран

Группа D

24 июня, 20:00

Коста-Рика - Англия

1/8 финала

28 июня, 20:00

1A – 2B

½ финала

08 июля, 23:59

1А/2В-1С/2D – 1Е/2F–1G/2H

 

"Минейран" в Белу-Оризонти примет шесть матчей чемпионата мира. Город станет центров, где соберутся болельщики разных культур и образуют настоящий футбольный праздник. Здесь свою команду будут страстно поддерживать горячие колумбийцы. Также на "Минейране" праздник с использованием музыкальных инструментов устроят костариканцы.

 

Ожидают в Белу-Оризонте и сборную Бразилии, чтобы оказать своей команды красочную поддержку. Дело в том, что победитель группы А в 1/8 финала сыграет как раз на "Минейране". В случае дальнейшего прохождения по турнирной сетке "пентакампеоны" могут здесь сыграть ещё и в полуфинальном матче.

 

 

Не забудьте прочитать предыдущие выпуски:

 

Стадион "Бейра-Рио" в Порту-Алегри

Стадион "Фонте-Нова" в Салвадоре

Стадион "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу

Стадион "Арена Пернамбуку" в Ресифи

Стадион "Арена Байшада" в Куритибе

Стадион "Амазония" в Манаусе

Стадион "Национальный" в Бразилиа

Стадион "Арена Пантанал" в Куябе

 

Не пропустите! Новости и всё самое интересное о чемпионате мира!

Discovery Channel приглашает за кулисы чемпионата мира по футболу!

 

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июня 2014 в 15:44

Если делаете ставки и нужна информация bets-assist.com

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем