Стадионы чемпионата мира: "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу

"Евро-Футбол" продолжает знакомить своих читателей с бразильскими городами и стадионами, которые в следующем месяце станут горячими точками чемпионата мира. На очереди третий выпуск, в котором мы поговорим о городе Сан-Паулу и "Арене Коринтианс".

 

Неспящий город

 

Город Сан-Паулу находится на юго-востоке Бразилии и является столицей одноимённого штата.  Сан-Паулу является самым крупным городом не только в Бразилии, но и всей Америки. Также город входит в число самых густонаселённых в мире с населением более 11 миллионов человек, а площадью города 1523 квадратных километра. Любопытно, что на гербе Сан-Паулу расположен девиз города, который переводится "Не мной управляют, а я управляю".

 

Сан-Паулу отличается своим нестабильным климатом и обильными осадками, особенно в тёплые месяцы. Впрочем, в июле и августе дождей в Сан-Паулу практически не бывает. Средняя температура в зимнее время года (как раз в это время город будет принимать чемпионат мира) колеблется в районе 18 градусов по Цельсию.

 

На рубеже 19-го века Сан-Паулу стал очень привлекательным городом для иммигрантов. Как следствие, город на сегодняшний день является наиболее этнически разнообразным в Бразилии. По различным оценкам в Сан-Паулу можно найти более сотни различных национальностей.

 

Сан-Паулу имеет достаточно мощную экономику. Город имеет 19-й показатель в мире по доходу на душу населения, причём по различным прогнозам в течение следующих шести лет Сан-Паулу должен переместиться на 13-ю позицию. Сан-Паулу отвечает за 12 с лишним процента валового внутреннего продукта Бразилии. Впрочем, это ещё не предел, ведь экономика города стремительно растёт. Не зря Сан-Паулу называют городом, который не может остановиться. Здесь всё время что-то происходит, - так говорят местные жители.

 

Кроме всего прочего, Сан-Паулу является ещё и большим культурным центром Бразилии. Архитектура города является смесью различных эпох и стилей. Здесь сохранилось множество старинных зданий, музеев и церквей. Также в Сан-Паулу можно увидеть много современных небоскрёбов из стекла, в том числе самый высокий небоскрёб Бразилии – Миранти-ду-Вали.

 

Сан-Паулу отличается ещё и высоким уровнем научной деятельности. Город является одним из крупнейших центров новых технологических разработок во всей Латинской Америке. Здесь расположено множество известных университетов и исследовательских институтов.

 

"Неспящий город" – так тоже называют Сан-Паулу. Местные жители говорят, что в любое время суток вы можете найти место для приёма пищи и даже танцев. Надо отметить, что Сан-Паулу очень гостеприимный город, поэтому футбольным болельщикам, которые пожалуют сюда в июне должно быть очень комфортно. В Сан-Паулу есть три аэропорта, в том числе два международных, которые выполняют рейсы в 28 различных странах мира.

Реклама


 

Что до проблем города, то их можно найти массу. Основными являются дефицит жилья и преступность. Впрочем, её уровень неуклонно снижается с каждым годом, что может радовать жителей Сан-Паулу.   Ещё можно выделить постоянную проблему пробок на улицах, ведь автомобилей в городе очень много. Это порождает смежную проблему – загрязнение окружающей среды.

 

Футбол в Сан-Паулу является самым популярным видом спорта. Ещё бы, когда в городе существует сразу три большие команды, известные любому болельщику на планете. Это "Сан-Паулу", "Палмейрас" и "Коринтианс". Последний клуб всего лишь несколько назад стал сильнейшим в мире, выиграв клубный чемпионат.

 

"Арена Коринтианс"

 

Изначально для проведения матчей чемпионата мира в Бразилии был выбран стадион "Морумби", который также находится в годе Сан-Паулу. Однако собственники арены не смогли предоставить финансовых гарантий, поэтому осенью 2011 года была утверждена "Арена Кориантианс" или "Арена Сан-Паулу" – так величает стадион ФИФА. Именно на этом стадионе пройдёт матч-открытие чемпионата между Бразилией и Хорватией.

 

"Арена Коринтианс" – стадион, построенный специально для чемпионата мира 2014 года. Его планируемая вместительность изначально составляла порядка 48 тысяч зрителей, однако специально для игр Мундиаля сооружены дополнительные трибуны, которые увеличат пропускную способность арены более, чем на 10 тысяч мест. По окончанию чемпионата мира дополнительные трибуны будут ликвидированы, и работы на стадионе продолжатся. Ожидается, что свой окончательный вид "Арена Коринтианс" получит только в 2015 году.

 

Реклама


Изначально стадион планировали открыть в марте 2013 года, но большое количество проблем этому помешали. Об этих проблемах мы поговорим более детально немного позже. Главный архитектор стадиона Анибал Коутиньо сообщил, что стадион создан в первую очередь для болельщиков. Любопытно, что его длина составляет 777 метров, ведь число 77 считается счастливым для "Коринтианса".

 

На восточной трибуне стадион создан самый большой видео экран в мире. Его размер в метрах составляет 170 на 20. Для комфортного перемещения болельщиков установлены 10 эскалаторов и 15 лифтов, а все трибуны оборудованы кондиционерами. Кроме всего прочего на "Арене Коринтианс" созданы рестораны, футбольные бары, магазины, а также клубный музей "Коринтианса".

 

Проект крыши "Арены Кориантианс" имеет свои отличительные свойства. Конструкция крыши имеет четыре слоя. Самый верхний слой выполнен из прорезиненного материала, что позволил собирать дождевую воду и использовать её в других целях. Кстати, проект стадиона получил награду в номинации "Лучший коммерческий проект".

 

Лишь в начале текущего месяца стадион в Сан-Паулу принял свой первый матч. На "Арене Коринтианс" прошла выставочная игра между командами, состоящими из бывших футболистов клуба. Матч прошёл на высшем уровне, однако ещё не совсем была готова инфраструктура вокруг объекта. А совсем недавно, на минувших выходных, арена приняла матч между "Коринтиансом" и "Фигейренсе". Игра завершилась со счётом 0:1, а трибуны "Арены Коринтианс" были заполнены практически полностью. Исключение составили дополнительные места за воротами.  

 

Визитная карточка стадиона

 

Название стадиона

"Арена Коринтианс"

Город

Сан-Паулу

Домашний клуб

"Коринтианс"

Тип строительства

Новая постройка

Вместительность к чемпионату мира

65807

Количество матчей чемпионата

6

Размеры поля, м

105x68

 

Проблемы при строительстве

Реклама


 

Стадион "Арена Коринтианс" является головной болью ФИФА, ведь именно с этой ареной возникло наибольшее количество проблем. Проблемы эти иногда становились трагическими.

 

Так в ноябре прошлого года кран, переносивший часть конструкции крыши, неожиданно упал на одну из трибун стадиона. В результате этого события погибло двое рабочих, и были разрушены восемь колонн. Такая трагедия заставила пересмотреть на охрану труда не только в Сан-Паулу, но и в других городах, где также строились стадионы.

 

Тем не менее, в марте на "Арене Коринтианс" случилась ещё одна трагедия. В результате падения с большой высоты один из строителей получил травмы, несовместимые с жизнью. Из-за этого строительство было приостановлено, а открытие стадиона со средины апреля снова пришлось перенести.

 

Расписание матчей на "Арене Коринтианс"

 

Стадия

Дата, время

Матч

Группа A

12 июня, 23:59

Бразилия – Хорватия

Группа D

19 июня, 23:00

Уругвая – Англия

Группа B

23 июня, 20:00

Голландия – Чили

Группа H

26 июня, 23:59

Южная Корея – Бельгия

1/8 финала

01 июля, 20:00

1F – 2E

½ финала

09 июля, 23:59

1B/2A-1D/2C – 1F/2E-1H/2G

 

Городу Сан-Паулу очень повезло, ведь именно на "Арене Коринтианс" состоится матч-открытие, в котором сыграет сборная Бразилии. Можно только представить, насколько мощной будет поддержка болельщиков команды-хозяйки Мундиаля. В случае победы, уж точно будут народные гуляния на улицах и бессонная ночь в Сан-Паулу. Местные жители столкнутся и с другими культурами фанатов. Так, им представится возможность увидеть колоритных болельщиков сборной Англии. Кстати, противостояния англичан и уругвайцев должно получиться очень жарким.

 

 

Не забудьте прочитать предыдущие выпуски:

 

Стадион "Бейра-Рио" в Порту-Алегри

Стадион "Фонте-Нова" в Салвадоре

 

 

Не пропустите! Новости и всё самое интересное о чемпионате мира!

Discovery Channel приглашает за кулисы чемпионата мира по футболу!

 

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Мая 2014 в 13:16

это тот самый стадион, на котором пройдет открытие...и....он не достроен до конца!

и позор и смех....бразилам теперь точно не доверят никакие крупные мероприятия еще лет 80....учитывая их подготовку(а вернее ее отсутствие) к олимпиаде в рио...

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем