Сборная Италии обыграла Португалию и вышла в финал чемпионата Европы

Сборная Италии стала первым финалистом чемпионата Европы.

Сборная Португалии (футзал) – Сборная  Италии (футзал) - 3:4 (2:1)

Голы: Лима, 1 – 0:1, Рикардинью, 13 – 1:1, Перейра, 19 – 2:1, Романо, 23 – 2:2, Лима, 31 – 2:3, Фортино, 35 – 2:4, Кейрош, 35 – 3:4.

Португалия: Бенедиту - Кардинал, Гонсалу, Перейра, Рикардинью - Криштиану, Соуза - Коэлью, Кари, Матуш, Лейтау, Кейрош, Фернандеш.

Главный тренер: Жорж Брас.

Италии: Маммарелла - Лима, Романо, Мерлим, Саад - Миарелли - Эрколесси, Леджьеро, Джассон, Мурило, Онорио, Де Лука, Вампета, Фортино.

Главный тренер: Роберто Меникелли.

Предупреждения: Лима, 30, Лейтау, 34, Маммарелла, 40.

Первый арбитр: Онджей Черны (Чехия).

Второй арбитр: Марк Биркетт (Англия).

6 февраля. Четверг. Арена "Спортпалейс" (Антверпен, Бельгия).

Сборные Португалии и Италии встретились в первом полуфинальном матче. Португальская команда прошла турнирную дистанцию более уверенно, поэтому именно подопечные Жоржа Браса подходили к игре в статусе фаворитов. Впрочем, статистика личных встреч Португалии и Италии однозначно говорит пользу команды Роберто Меникелли. В девяти официальных матчах в финальных частях чемпионатов Европы и Мира итальянцы пять раз оказывались сильнее португальцев, а остальные матчи завершились вничью.

Впрочем, статистика прошлых встреч мало волновала сборную Португалии. На этом турнире команда Браса показывает атакующий футзал, который может подарить команде медали европейского форума. Лидером португальской сборной является Рикардинью, отдавший большое количество голевых передач. Так что итальянцы должны подумать о том, как лишить лидера сборной Португалии оперативного пространства.

Сборная Португалии сразу же рванула с места в карьер. Команда действовала в быстром темпе, стараясь как можно скорее забить. А вот Италия действовала вторым номером, выжидая ошибки соперника. И уже на истечении 1-й минуты матча итальянская команда забила гол. Передача в углового в центральную зону на Лиму последовала и набегающий капитан сборной Италии вколотил мяч в правую девятку.

После этого гола итальянцы продолжили играть строго от обороны. Лишь ближе к средине первого тайма игра немного выровнялась. Надо сказать, что у сборной Португалии практически не менялся Рикардинью. Именно он на 13-й минуте сравнял счёт. Сместился он на правый край и пробил с носка – мяч после небольшого рикошета влетел под перекладину. Статистика первого тайма говорила о неоспоримом преимуществе команда Жоржа Браса. На 19-й минуте матча португальцы уже повели в счёте. Вампета головой неудачно вынес мяч в центральную зону, куда набежал Перейра и мощно пробил  - мяч от штанги влетел в сетку!

Второй тайм сборная Италии начала очень активно, ведь команде нужно отыгрываться. И на 23-й минуте счёт на табло был сравнен. Мерлим делал всё, обыграв соперника на левом фланге и выполнив пас на левую штангу на Лиму. Капитан сборной Италии сделал передачу на дальнюю штангу, и там Романо отправил мяч в пустые ворота! Команды продолжали играть активно. Ближе к средине второго каркас ворот поочерёдно сыграл за Италию и за Португалию.

Во второй половине второго тайма начался сумасшедший футзал, в котором эмоции были накалены до предела. На 31-й минута Италия вышла вперёд усилиями Лимы, который успешно сыграл на добивании! А 35-я минута получилась очень урожайной. Сначала четвёртый гол забили итальянцы. Фортино классно пробил из центральной зоны, и мяч после рикошета от перекладины влетел в сетку. И тут же Португалия сократила разрыв в счёте – удачно пробил Кейрош. Последние пять с лишним минут португальцы играли с пятью полевыми игроками, однако сравнять счёт им так и не удалось, хотя моменты были. Особенно был близок к забитому мячу Лейтау, который не попал по воротам с близкой дистанции.

Итог матча – 3:4. Сборная Италии добыла прекрасную победу, сохранив успешную серию выступлений против Португалии в официальных матчах. Теперь итальянцы ждут соперника по финальной игре.

Не пропустите! Турнирные таблицы и новости чемпионата Европы по футзалу.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.