"Лисы пустыни" против "красных дьяволов": молодость и опыт

Семнадцатого июня начинают свой путь на мундиале и команды из группы "Н": в первом поединке встретят заочно снискавшие благосклонность многих болельщиков бельгийцы и любящая преподносить сюрпризы сборная Алжира. Обе команды обладают хорошими составами и, скорее всего, будут претендовать на выход в плей-офф турнира. 

 

Бельгия - Алжир 

Начало матча: 20:00 (вторник, семнадцатое июня)

История личных встреч: + 1 = 1 – 0 (разница мячей 3:1)

Телетрансляция: Россия 1

Главный судья: Марко Родригес (Мехико, Мексика)

Стадион: "Эстадио Минейрао" (Белу-Оризонти)

 

От сборной Бельгии на чемпионате мира ждут чудес, и это парадоксально: двенадцать лет "красные дьяволы" не участвовали в мундиалях. Тем более, насколько я помню, во время прошлого выступления бельгийцев на первенстве (чемпионат мира-2002) особого ажиотажа вокруг этой сборной не было, хоть она и обыграла сборную России со счётом 3:2. На этот раз возник какой-то культ поклонения молодым талантам из этой команды; по составу сборная Бельгии - это почти мадридский "Реал". Дело не в командных достижениях, а в количестве звёзд в заявке. Да, многие из них молоды, им может не хватить опыта. Но ребята явно талантливы, именно этим и приковывают к себе внимание миллионов. 

Впрочем, следует отдать бельгийцам должное: они на "одном дыхании" прошли отбор к чемпионату мира. Группа "А" была выиграна очень уверенно, позади остались Хорватия (с семнадцатью очками против двадцати шести у команды Марка Вильмотса), Сербия, Шотландия, Уэльс и Македония - не самый слабый подбор соперников. Результативность "красных дьяволов" е поразила воображение - всего восемнадцать забитых голов, зато оборона сыграла выше всяких похвал: четыре пропущенных мяча, на один меньше только у испанцев (и чем им это помогло в стартовом поединке мундиаля?). 

Очень важно, что у Марка Вильмотса нет кадровых проблем накануне поединка с Алжиром. Фактически, у "красных дьяволов" только одна серьёзная потеря - травмировавший "ахиллово" сухожилие Кристиан Бентеке из "Астон Виллы", однако о том, что он не поедет на чемпионат мира, стало известно давно. Это хорошая новость, ведь не так давно появилась информация о том, что Дивок Ориджи и Кевин де Брюйне получили травмы в ходе тренировки своей команды. К счастью, оба достаточно быстро успели восстановиться и вскоре вновь занимались в общей группе. Как, к слову, и Ромелу Лукаку, у которого тоже было лёгкое повреждение. От этого форварда многого ждут на мундиале - молодой голеадор за последние сезоны громко заявил о себе. Недостаточно громко для того, чтобы его услышал главный тренер "Челси", которому принадлежит контракт Ромелу, Жозе Моуринью, но, тем не менее, в очередь за Лукаку уже выстроили некоторые топ-клубы во главе с мадридским "Атлетико". Если бельгиец подтвердит делом свою репутацию, "Челси" сможет серьёзно "навариться" на его продаже. И всё-таки жаль, что связку Азар-Лукаку пока можно увидеть только в сборной Бельгии. С другой стороны, это ещё один стимул смотреть матчи с участием этой национальной команды. 

 

В отличие от алжирцев, о которых мы поговорим чуть ниже, бельгийцы могут не опасаться за сохранность своего последнего рубежа. Паре вратаре Тибо Куртуа - Симон Миньоле можно просто позавидовать, не говоря уже о линии обороны, где пятым лишним окажется то ли Фермален, то ли Фертонген. Между прочим, Куртуа отразил 87.1 процентов абсолютно всех ударов по своим воротам во время отбора на чемпионат мира. И это лучший показатель не только в Европе, но и в мире. С атакой чуть похуже: восемь из четырнадцати своих голов "красные дьяволы" провели после розыгрыша стандартных положений. Палка, как говорится, о двух концах. 

Сборная Алжира не просто пробилась на мундиаль в последний момент - она буквально "протиснулась" на этот турнир. Команда заняла первое место в квартете, где были Мали, Бенин и Руанда. Далее последовал раунд плей-офф, где "лисы пустыни" прошли Буркина Фасо за счёт правила гола на выезде (1:1 и 3:3). Впрочем, у команды и состав хороший, и репутация на чемпионатах мира интригующая. Это первенство будет уже четвёртым для африканской команды, и каждый свой предыдущий раз ей удавалось удивлять. К примеру, в 1982-м году Алжир обыграл сборные ФРГ и Чили (2:1 и 3:2 соответственно). В 1986-м году им удалось сыграть вничью с Северной Ирландией (1:1), а четыре года назад, в ЮАР, была зафиксирована нулевая ничья в поединке с английскими "тремя львами". Но не стоит забывать о том, что в пяти своих последних поединках на чемпионатах мира "лисы пустыни" не забили ни одного гола - в последний раз им удалось отличиться ещё на ЧМ-1986. 

Стоит отметить прекрасный набор полузащитников команды, многие из которых выступают в крепких европейских клубах. Прежде всего это касается Софьяна Фегули из "Валенсии" и Софира Таидера из миланского "Интера", но не стоит забывать и о Набиле Бенталебе из "Тоттенхэма" или Исламе Слимани из лиссабонского "Спортинга". Кстати, все двадцати три футболиста, попавших в заявку сборной Алжира, представляют разные клубы - такого больше нет ни в одной другой национальной команде. Руководит командой, напомню, опытнейший Вахид Халилходжич, у которого есть опыт работы на чемпионатах мира. В отличие от Марка Вильмотса, который иногда забывает, сколько замен позволено делать в матче

ЦИТАТЫ

Реклама


Марк Вильмотс: "Опыт нельзя купить, его можно только заработать"

Ромелу Лукаку: "Думаю только о том, как представить сборную Бельгии в наилучшем свете". 

Нурредин Куриши: "Если мы сфокусируемся на Азаре, нас могут ждать неприятные сюрпризы"

Ислам Слимани: "Фаворитами группы "Н" являются бельгийцы". 

 

ПОТЕРИ

Собственно, выше уже было написано о том, что у сборной Бельгии нет никаких проблем с травмированными накануне этого поединка. Атмосфера в команде прекрасная, футболисты несколько расслаблены, а Эден Азар даже вовсю учится играть в гольф.  А вот в сборной Алжира не всё так благостно. Неделю назад сообщалось о том, что полузащитник команды Хассан Йебда получил повреждение на тренировке команды, которая состоялась десятого июня. Собственно, до сих пор не совсем понятно, сможет ли он принять участие в поединке против "красных дьяволов". 

 

ПРОГНОЗ

Специалисты конторы Sportingbet читают сборную Бельгии безоговорочным фаворитом этого противостояния - коэффициент на победу "красных дьяволов" составляет 1,333. На успех Алжира можно поставить при коэффициенте 8,00, что позволит круто подняться, если ставка сработает. Напомню о том, что "лисы пустыни" раньше не раз преподносили сюрпризы. Ничейный результат поединка оценивается в 4,50. Кстати, очень выгодна ставка на ничью 1:1, в данный момент коэффициент составляет 9,00. А на то, что встреча завершиться вничью без голов, и вовсе дают 15,00. Очень выгодная ставка при том, что такой результат не кажется чем-то фантастическим.

 

Реклама


i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча будет доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


   Делайте ставки на    1 X 2
20:00 17.06.2014 Бельгия - Алжир 1.45 4.5 9.4
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
12 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2014 в 09:25

дааа.был бы такой подбор игроков как у Бельгии,допустим,у Голландии,то о них бы говорили как о претендентах на победу в ЧМ.а так Бельгия....вот ведь сила психологии)))

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем