Сладкая месть: Голландия уничтожила Испанию

Второй день чемпионата мира в Бразилии и первый матч в группе "B" подарил первую сенсацию турнира.


ИспанияГолландия – 1:5 (1:1)

Голы: Алонсо 27’ (пенальти) – 1:0, Ван Перси 44’ – 1:1, Роббен 53’ – 1:2, Де Врей 64’ – 1:3, Ван Перси 72’ – 1:4, Роббен 80’ – 1:5

 

Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Алонсо (Педро 63’), Хави, Иньеста, Сильва (Фабрегас 78’), Диего (Торрес 62’)

Запасные: Рейна, Мата, Коке, Мартинес, Хуанфран, Касорла, Альбиоль, Вилья, Де Хеа

Голландия: Силессен, Инди, Де Врей (Вельтман 77’), Влаар, Блинд, Янмат, Де Йонг, Де Гузман (Вейналдум 62’), Снейдер, Роббен, Ван Перси (Ленс 79’)

Запасные: Крул, Класи, Кёйт, Ворм, Депай, Конголо, Верхаг, Хунтелаар, Фер

Предупреждения: Ван Перси 66’, Касильяс 65’, Де Врей 41’, Де Гузман 25’

Судья: Риццоли Никола.
13 июня. Стадион "Фонте-Нова" (Сальвадор).


Взяв старт вечером в четверг, чемпионат мира меньше чем за сутки дал огромное количество поводов для обсуждений, дискуссий и споров. Футбольный мир закипел, а масла в этот огонь предстояло добавить группе "B", которая с ходу предлагала самый настоящий топ-матч. Четыре года назад Испания и Голландия сражались за кубок мира в финальном матче турнира в ЮАР, а в Бразилии им очной встречей предстояло начать свой путь на бразильском мундиале.

Накануне встречи в Сальвадоре рулевые команд тактично отбивали "наскоки" критиков, выражая уверенность в своих коллектива. Висенте Дель Боске отвергал разговоры о том, что сборная Испании состарилась, подчёркивая опыт "Фурии", а Луи Ван Галь, традиционно отдавая должное сопернику, уверял, что "оранжевые" намерены задержаться в Бразилии до конца турнира.   
 


Как обещал перед матчем главный тренер, Голландия вышла на игру с пятью защитниками,  что не помешало её уже в дебюте организовать голевой момент. Пока испанцы неспешно вкатывались в игру, "оранжевые", которые в этот вечер играли в синем, едва не открыли счёт. Подопечные Ван Галя воспользовались провалом обороны "Фурии", Снейдер получил передачу от Робена, однако из отличной позиции пробил точно в Касильяса.

 

 


Момент у своих ворот заставил Испанию активизироваться. Так, Иньеста в фирменном стиле пробивал с места левого инсайда в направлении дальнего угла, но не попал в створ, а Диего Коста, выскочив на ворота голландцев, затянул с ударом и позволил Влаару накрыть попытку нападающего. "Фурия" всё чётче обозначала своё игровое и территориальное преимуществом, когда итальянский арбитр Никола Риццолли решил продолжить чудачества судей на этом чемпионате мира. Два прошедших матча запомнились серьёзными ошибками судей, не обошлась без спорных моментов и третья игра мундиаля.

На 26 минуте Диего Коста в штрафной принял разрезающую передачу, убрал Де Врея, а затем зацепился за ногу уже пролетающего мимо Стефана. Повод для пенальти может и был, но форвард явно был не прочь упасть. Как бы там ни было, Риццолли поставил мяч на точку, а Хаби Алонсо фирменно точным ударом в нижний угол открыл счёт в матче – 1:0!

 


Практически сразу после пропущенного мяча Голландии удалось провести толковую атаку через левый фланг, но Ван Перси оказался не готов к тому, что Рамос пропустит прострел Блинда. Испания, хоть и действовала без спешки, от атак также не отказывалась и удвоила бы преимущество, реализуй свой шанс Сильва. Иньеста блестящей передачей вывел Давида на свидание с Силессеном, игрок "Манчестер Сити" попытался перебросить вратаря, но тот сумел спасти команду Ван Галя!

Не успели фанаты "Фурии Рохи" пережить промах Сильвы, как им снова пришлось хвататься за головы. Только на этот раз повод был по-настоящему разочаровывающим. Но это для испанцев, поскольку оранжевые трибуны были в экстазе. Дейли Блинд с левого фланга практически от центральной линии запустил длинную передачу в район штрафной площадки, куда ворвался брошенный защитниками Робин Ван Перси и в падении рыбкой отправил игровой снаряд за шиворот Касильясу – 1:1! Фантастика!   

 


Гол капитана добавил Голландии уверенности в собственных силах и второй тайм команда Ван Галя начала с позиции силы. "Оранжевые" смело шли в атаку и в итоге были за это вознаграждены. Снова классную длинную передачу выполнил Блинд, Роббен принял мяч, традиционной ушёл от защитников под любимую левую и пробил в цель – 1:2! Пике в этом эпизоде выглядел школьником, а Рамос, допустивший позиционную ошибку, не успел подстраховать партнёра.

 

Повергнуть "Фурию" в шок вскоре мог Ван Перси, но его смачный удар пришёлся в перекладину, да и лайнсмен за миг до этого поднял флажок. Однако, как оказалось, шоковое состояние у испанцев было ещё впереди. И организовал его собственной команде капитан Касильяс. Голландцы заработали право на штрафной удар на левом краю, Снейдер выполнил подачу на дальнюю штангу, где Икер не дотянулся до мяча, а Де Врей поразил пустые ворота – 1:3! Надежды пиренейцев на то, что арбитр зафиксирует нападение на вратаря, не оправдались – Риццолли указал на центр.

Вернуть в игру чемпионов мира и Европы мог Педро, но Родригес после кросса Аспиликуэты пробил в Силессена, а Сильва добивал уже из положения вне игры. Время у "Фурии" ещё имелось, но шансы команды на спасение похоронил Касильяс. Икер сначала выручил после удара Ван Перси, а затем подарил тому гол: кипер завозился с мячом, Робин его обокрал и пустил игровой снаряд в пустые ворота – 1:4! Но и это ещё было не всё! Роббен забил издевательский гол, сделав из защитников сборной Испании уже не детей, а клоунов – 1:5!

 

 

Голландия сладко мстит Испании за поражение в финале чемпионата мира 2010 года и ставит под вопрос конкурентоспособность действующих чемпионов мира и Европы.

Название изображения

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Реклама


Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


👍 85
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (359) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июня 2014 в 09:20

Поздравляю всех с красивой игрой! Голландия вперед!

16 Июня 2014 в 09:18

Наверно Ипания снова, феерически слив первый матч, дальше ломанет как паровоз!!!

15 Июня 2014 в 01:56

Жаль испанцев, не являюсь в целом болельщиком сборной Испании,но симпатизирую игрокам из Барселоны,поэтому вчера больше был на стороне подопечных Дель Боске. Произошло то что рано или поздно должно было произойти с действующими чемпионами, недавно Бавария в ранге чемпионов мира и Европы среди клубов в похожем стиле уступила Реалу, два года назад в финале ЧЕ были разгромлены итальянцы теми же испанцами, сегодня же наступила очередь самой Фурии...Еще после полуфинала ЛЧ я высказал мнение,что все время побеждать невозможно, и какая бы ни была сильная команда,рано или поздно наступает спад. Многие барсо-хэйтеры пытаются сделать Испанию чуть не ли синонимом Барселоны, спихивая причину вчерашнего провал на каталонцев. Но позвольте, где были недавние триумфаторы ЛЧ из Реала в лице Касильяса-Рамоса(которому наиболее горячие фоннады уже собирались присудить ЗМ)-Хаби Алонсо,плюс звезды АПЛ-Аспиликуэта и Сильва, и наконец, сборную возглавляет отнюдь не барселонец, а мадридиста в лице Дель Боске. Спрашивается почему за проигрыш сборной Испании должна отвечать только Барселона, играл ведь не каталонский клуб, а все сборная страны. Кроме того, утверждение, что Испания играет в стиле Барсы не совсем верно, каталонцы играют поярче, более разнообразно в нападении, в то время как сборная играет более тускловато, играя лишь на результат. Но это вопрос к местным диванным экспертам, заплевавшим вчера ночью в порыве желчи экраны своих мониторов, с чем их можно лишь посочувствовать) П.С. Испанцам необходимо сделать правильные выводы из поражения и постараться к следующей игре подойти более серьезно, Дель Боске желательно частично обновить состав, дать проявить себя в основе новым игрока сборной. Голландцев с победой, они заслужили вчерашний успех. В чем-то игра оранжевых и результат напомнили игру Баварии с Барсой в ЛЧ-2013:) Отдельно рад за баварца Роббена!

14 Июня 2014 в 22:48

не ну как взлетел ВанПерси - это просто шедевр! раз 100 просмотрел-просто чудо гол! p.s. это вам не пендали купленные пробивать аля Алонсо+Неймар

14 Июня 2014 в 20:01

Одно точно.В сб Испанию нужно смена поколении.Касильясу надо думать о завершении международный карьеры а реалу а посте №1.В следующем матче надо выставит другой состав кто еще голоден до побед.В ворота Де Хэа.Аспи и Альба по краям,вместо Хави Коке.

14 Июня 2014 в 19:49

Где мляять эти двое LaMaso и SkyDrocherr???!!! Ну че гномы, понравилось голландское фондю с коксом..., готовтесь ко 2му блюду - в след раз РАГУ с индейским Чили-соусом, лично от шеф-повара Alexisa!

14 Июня 2014 в 18:08

Дель Боске тупанул поставил Икера, который 2 года на лавке просидел. Де Хеа надо было ставить. Пике медленный и неповоротливый, хорошие дрибблеры с легкостью пройдут мимо него. Алонсо и Торрес уже не показывают качественный футбол где то 4 года. Уволят скоро тренера, придут более современные типа Гвардиолы и Карпины

14 Июня 2014 в 21:43

карпина современный дегенерат)))а раз ты его хвалишь,то сам не от мира сего

14 Июня 2014 в 22:50

ну ты и сказанул "Гвардиола и Карпин!" ... чее, небось хороша травка? не подскажешь где купил )

14 Июня 2014 в 17:38

смотрю чм 2010.Испанцы начали с поражения от швейцарцев 0-1,затем победы над Гондурасом 1-0 и Чили 2-1, затем все матчи с минимальным 1-0 с Португалией,Парагвайем,Германией и Голландией,т. е не блистали и очень мало забивали

причем забивали во втором тайме, вымучивая победу на 63 минуте,83,73 и 116 аж минуте в финале

14 Июня 2014 в 16:15

Самое забавное, что даже при откровенном ляпе Каса, его практические все продолжают поддерживать. Акинфеева убили бы на месте! Ну это так, отступление, не умеем мы уважать своих игроков. Кержа сами же и сломали, а не какие-то европейцы. А Голландцы конечно молодцы, ради таких матчей и смотрим чм!

14 Июня 2014 в 16:08

2010-м запомнились матчи Анг-Гер и Арг-Гер и финал.

А на этом мундиале - пока Исп-Гол... Ждем еще несколько экстраматчей!

МАКСИМУМ Испания вылетит от бразильцев, путь к 1/4 финалу очень туманна...

14 Июня 2014 в 15:21

Это было очень неожиданно. Смотря первый тайм, я думал, что Испания как всегда доведет дело до спокойной и чистой победы. Но что случилось потом!!! Не реализованный момент пижона Сильвы - и шикарнейший гол Ван Перси! Это и являлось переломным моментом матча. Дальше Голландия на кураже просто уничтожила действующих чемпионов мира и Европы... Это было что-то...

P.s. Все-таки научились играть против Испании за эти 4 года. А ведь относительно долгое время им никто ничего не мог противопоставить...

14 Июня 2014 в 15:06

Забавляет слово месть.Что получила Испания в 2010 ?Кубок мира,а Голландия ничего.Все забыли о них ,а про Евро 12 я вообще молчу...И что получила Голландия вчера?3 очка.

14 Июня 2014 в 15:17

только цифры -- Голландия выиграла 3 серебра на мировых первенствах и ещё раз была в полуфинале, три разных поколения гениальных игроков, которые и на Евро зажигали. а что было у Испании?

кроме победы на Евро в шестидесятых ничего и не было, а три победы последних лет на крупных турнирах связывается лишь с удачным поколением (случайность, такое и у России рождается), вот Голландия это да, держава футбольная и колыбель. остались без кубка Мира в 2010? пфффф, трижды оставались, выиграют на 4 или 5 раз, всё равно в финале будут, а испания по привычке не выше 1/4, а то и вовсе 1/8.

14 Июня 2014 в 16:14

И к чему ты настрочил всю эту ересь?) Никто не говорил, что Оранье - плохая команда, но 3 очка в ответ на вылеты в прошлом - не лучшая месть)

14 Июня 2014 в 16:23

коли не в теме, зачем лезешь? человек ниже отписывался про Испанию/Голландию, я ему ответил здесь. так что сливайсО

14 Июня 2014 в 17:56

Я тебя не отвечаю так как ты мне не интересен.Можешь хоть смс писать:)То что Голландцы оказались в роли огнетушителя для тебя точнее для отдельной части ,я уже понял...Ну а сказать средний возраст игроков вплоть до дня, это конечно величайшие познания в поисковике гугл:)Надеюсь больше ты мне не будешь "отвечать".Я тебя сам " найду" если что:)

14 Июня 2014 в 18:09

ты загнал про тридцатилетних и как всегда съехал с темы. не впервые уже гонишь и сливаешься, однако. школа аргентиноса/масии даёт свои плоды

14 Июня 2014 в 18:51

Массию не знаю,а Аргентинос нормальный шарящий в футболе и как выяснилось не только в нем...Ну куда мне сливаться,я тут постоянно ,просто считаю глупостью обсуждать возраст игроков сб.Голландии.Защита молодая ,а полузащитники и напы...

14 Июня 2014 в 17:58

Шаришь ,братан:)Не обращай внимание на все это...

14 Июня 2014 в 15:01

Не разделяю эйфорию по Голландии - в отдельно взятом матче всякое случиться может

Выделю главным образом супер удар Перси и просто бешеную игру Робена ( возможно он на данный момент лучший игрок на ЧМ ) - как будто ему в задницу вставили 50 штук энерджайзеров ))

Такой беспомощной Испании ещё не видел - с одной стороны стареют - с другой наверное привыкли побеждать на классе и 3 гол психологически их надломил, но не стал бы их хоронить и говорить о каких то супер талантах в Голландской сборной

14 Июня 2014 в 14:51

Вот что скажу: рада не поражению сборной Испании, а тому, что, по-видимому, мы наконец распрощаемся с этим отвратительным стилем (тоже считаю, что это антифутбол). Надежда появилась ещё во время ЛЧ 2012-2013, когда Барселону Гвардиолы легко разгромила Бавария, ещё легче стало, когда в этом сезоне Реал наглядно показал, чего стоит тики-така команды Пепа... а сейчас уже вряд ли останутся сомнения в несостоятельности этой "гениальной" тактики.

Так что во-первых: грядёт избавление от огромного количества глоров сборной, очумевших от бесконечных побед - попробуйте-ка поддерживать испанцев при поражениях - такое тоже бывает)

А во-вторых, даёшь Испанию образца 2008 года, быструю, динамичную, наколотившую больше всех голов)))

14 Июня 2014 в 15:15

надежда скорее проявилась,когда испанцы слили на кубке конфедераций!мне кажется,что вам повезло с лвг!

14 Июня 2014 в 15:20

ЛВГ, как строитель коллектива -- лучший чел на данный момент. собсно например Маур у Луи научился раскрывать игроков, это плюс для МЮ в нынешней ситуации. да и умение ставить игру и брать трофеи -- тоже плюсик ван Галя. минус в том, что придёт ненадолго, возраст всё-таки, ну так есть Гиггз и Скоулз, которые и будут учиться у гуру)

14 Июня 2014 в 15:40

ну посмотрим как все будет!мне просто его опыт в баварии настораживает)

14 Июня 2014 в 16:40

Согласна) Вообще если подумать, что ребята уже многого поднабрались у САФа, плюс уроки ван Гала... всё выйдет очень даже неплохо)))

15 Июня 2014 в 01:20

Маур научился у ван Галя?! С каждым твоим бездарным комментарием убеждаюсь в глубине твоих познаний голландской культуры на примере потребления наркоты:))) Это под каким зельем нужно находиться, чтобы написать подобную ересь?) Скорее Мауриньо преподал урок ван Галю, что наглядно показал финал ЛЧ-2010 года:)

15 Июня 2014 в 01:23

ты -- футбольный профан. (этот коммент я буду оставлять под каждый твоим)

15 Июня 2014 в 01:55

подобно заезженной пластинке ты пишешь под моим комментом одну и ту же ерунду) однобокость в мышлении и скудость в словесном выражении и наличие слов-паразитов лишь подчеркивает твой убогий уровень как спуск сортира...

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем