Сборная США осталась без медалей на Золотом кубке КОНКАКАФ

Сборная США бесславно завершила выступление на Золотом кубке КОНКАКАФ. Подопечные Клинсманна остались без медалей. В матче за третье место в серии пенальти "звёздно-полосатые" уступили команде Панамы.

СШАПанама – 1:1 (0:0), по пенальти 2:3

Голы: Нурсе 55’ – 0:1, Демпси 70’ – 1:1

США: Гузан, Гонсалес (Бизли 91’), Брукс, Рим, Чендлер, Брэдли, Зуси (Йедлин 60’), Джонсон, Корона, Юханнссон, Вондоловски (Демпси 60’)

Запасные: Бекерман, Алан, Эванс, Дискеруд, Бедойя, Римандо, Зардес, Ярброуг, Альварадо

Панама: Мехия, Каммингс, Роман Торрес, Купер, Дэвис, Машадо, Камарго (Стивенс 46’, Дарвин 91’), Кинтеро, Годой, Нурсе, Блекбэрн

Запасные: Патрик, Блас, Габриэль, Торрес, Энрикес, Кальдерон, Арроио

Предупреждения: Джонсон 30’, Чендлер 97’, Йедлин 99’ — Купер 87’, Годой 99’

25 июля.

Перед этим розыгрышем Золотого кубка КОНКАКАФ организаторы решили вернуть матч за третье место. На протяжении пяти предыдущих турниров бронзовые медали не разыгрывались. Однако в этот раз матч за третье место состоялся. Любопытно, что на пяти прошлых турнирах сборная США неизменно выходила в финал. При этом именно американцы победили в предыдущем матче за третье место.

Отметим, что бронзовые медали на нынешнем турнире разыгрывали финалисты прошлого розыгрыша Золотого кубка КОНКАКАФ. Два года назад подопечные Клинсманна были сильнее 1:0. "Канальщики" явно хотели взять реванш. Они начали матч чуть активнее. Однако ничего опасного на поле не происходило. Ближе к середине тайма американцы сумели забрать мяч себе. Но и это мало что меняло. Юргену Клинсманну это не нравилось, но слова немецкого специалиста американцам не помогали.

Первый опасный момент в матче создала сборная Панамы минут за десять до перерыва. Купер всё сделал сам благодаря собственному мастерству. Панамец обыграл нескольких опекунов, справа ворвался в штрафную и пробил мимо Гузана в дальний угол. Однако Рим успел вовремя вернуться и уже с линии вынес футбольный снаряд, выручив свою команду. Тут же шанс отличиться упустил Нурсе. После навеса Камарго форвард не попал по мячу, находясь метрах в восьми от ворот.

Сборная Панамы продолжила давить в концовке стартовой половины. Сумасшедший гол перед самым свистком на перерыв мог забить Блэкберн. Он получил мяч в штрафной после заброса Дэвиса и пяткой метров с десяти катил футбольный снаряд в угол. Все американцы застыли. На счастье хозяев мяч прошёл мимо угла. Почти тут же судья отправил команды в раздевалки. Пожалуй, этот свисток был спасительным для американцев.

Второй тайм сборная США начала чуть активнее. Однако гол всё же влетел именно в ворота американцев. Блэкберн заметил рывок Нурсе и наградил партнёра передачей. Форвард вошёл в штрафную, убрал на замахе сразу двух защитников и метров с четырнадцати пробил точно в дальний угол.

Юргена Клинсманна это не устраивало. Немец усилил атаку, выпустив на поле, например, Клинта Демпси. Однако активнее выглядела сборная Панамы. Отличный шанс удвоить преимущество упустил Торрес. Нурсе на дальней штанге после навеса выиграл борьбу и скинул мяч в центр на партнёра. Торрес бил метров с семи, но умудрился не попасть в створ. Вскоре мог забить уже сам Нурсе. После навеса Стивенса он головой пробил выше цели.

Американцы наказали панамцев за неиспользованные моменты. Атаку начал Гузан, который отправил мяч Йедлину в чужую штрафную. Американец собрал соперников вокруг себя и выкатил мяч Демпси, который с пятнадцати метров пробил точно в пустые ворота. Тут же форвард мог оформить и дубль. После навеса Джонсона Демпси выиграл борьбу в воздухе, но пробил выше цели.

Пыталась победу вырвать и сборная Панамы. Обязан был забивать Нурсе. Форвард в упор нанёс удар головой после навеса партнёра, но Гузан сумел выручить свою команду. В самом конце матча мог забить Арроио. Панамец здорово ворвался в штрафную, но пробил в сетку с внешней стороны. Тут же прозвучал свиток об окончании 90 минут. Сборная Панамы, таким образом, добилась уникального достижения. Все шесть матчей на турнире она завешала со счётом 1:1, если считать лишь основное время.

В овертайме обе команды действовали более осторожно. Рисковать не хотели ни те, ни другие. Казалось, что оба коллективы явно были не против определить победителя в серии пенальти.  Во втором овертайме панамцы чуть прибавили. Прощать американцев продолжал Нурсе. Дважды он бил из выгодной позиции, но Гузан спас свою команду. В конечном счёте всё решалось в серии пенальти. В футбольной лотереи удача повернулась лицом к команде Панамы. У американцев забили Юханнссон и Демпси, а вот Джонсон, Брэдли и Бизли свои попытки не реализовали. Таким образом, сборная США осталась без медалей на Золотом кубке КОНКАКАФ.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Золотого кубка КОНКАКАФ.