Казанский карнавал: Чилийцы принесли праздник в город и сыграли вничью с чемпионами мира

В Казань я вернулся спустя три дня после матча между сборными Мексики и Португалии, который высоко поднял мою планку ожиданий от ажиотажа вокруг нового поединка и самой игры. Казань не подвела и в этот раз, скорее наоборот, подарила еще больше положительных эмоций.

За четыре часа до матча, болельщики по уже сложившейся в городе традиции, собрались на улице Баумана в центре Казани. Если в воскресенье здесь тяжело было найти фанатов сборной Португалии, то в четверг в массе людей с чилийскими флагами невозможно было идентифицировать немцев. Гости из Южной Америки переплюнули своих коллег из Северной и устроили проход с огромным флагом, барабанами и песнями. На ушах стояла вся улица – так громко здесь отмечали только чемпионства местного "Рубина", хотя сравнивать поведение болельщиков немного некорректно – чилийцы выглядели гораздо колоритнее, а пели - громче.

Поддержать Германию пришли много людей из…России. Разрисованные в немецкие цвета девушки скрасили и без того чудесный праздник в Казани. Нашлись и болельщики со стажем – дедушка с флагом ГДР объяснял чилийцу на ломанном английском разницу между ГДР и ФРГ, показывал Георгиевскую ленточку и рассказывал про памятную дату 22 июня.

undefined

Болельщиков из Германии я встретил всего несколько человек, они сами объяснили почему: "Германия постоянно играет на чемпионатах мира и Европы, и никому нет дела до Кубка конфедераций". Чилийцам это интересно, они ведь впервые на Кубке конфедераций. Но я буду поддерживать Германию даже на каком-нибудь кубке Кока-колы, а сейчас с удовольствием выпью с моими новыми чилийскими друзьями".

Чилийцы вообще охотно принимали в свою компанию и затерявшихся в Казани немцев, и болельщиков из России. Вот немец с кружкой поет с южноамериканцами национальные песни, вот те же чилийцы фотографируются с болельщиками из России, а потом они все вместе кричат "Россия, Россия!". Гости даже переделали один из мировых хитов – из песни "Despasito" они сделали "Де спасибо", получилось весьма неплохо.

Даже когда на город обрушился ливень, прятаться захотели не все болельщики – вода, капающая с неба, только раззадорила и заставила петь еще громче, и прыгать еще выше. Местные жители не знали, что важнее - просто снимать происходящее на камеру или фотографироваться с главными героями дня. В фото, кстати, не отказал ни один фанат.

undefined

На площади перед стадионом карнавал продолжился – снова барабаны, песни, танцы, чилийцы прилетели за пятнадцать тысяч километров и показали всем – как нужно поддерживать свою команду.

Единственным негативным моментом перед матчем стала очередь болельщиков за FanId, даже после стартового свистка не все могли получить нужный для прохода на стадион документ. Но те, кто все-таки успел к началу игры, получили мощнейший заряд энергии от исполнения трибунами гимна Чили. В какой-то момент мелодия национального гимна прервалась, и трибуны запели а капелла, и вот здесь, как говорят комментаторы, нужно просто взять и послушать. Из-за правил ФИФА снимать видео в чаше стадиона пишущим журналистам запрещено, поэтому от себя могу посоветовать лишь послушать чилийцев вживую, а такой шанс еще точно представится.

Сам матч начался так же бурно, как болельщики чемпионов Южной Америки поддерживали свою команду весь день – защитник сборной Германии Шкодран Мустафи, по старой памяти, решил сыграть на Алексиса Санчеса, и выдал своему одноклубнику по "Арсеналу", но нападающему сборной Чили великолепную голевую передачу. Главной звезде южноамериканцев оставалось лишь реализовать выход один на один, и он с этой задачей справился.

Быстрый гол взорвал трибуны, которые в четверг стали "домашними" для сборной Чили, и те погнали своих любимцев вперед. Южноамериканцы старались не просто держать мяч под контролем, но и действовать красиво – много передач пятками и красивых финтов. У немцев же в атаке ничего не получалось, первый удар в створ они нанесли лишь на пятнадцатой минуте, и никакой опасности он в себе не таил. За полчаса футбола молодая сборная Германии так и не смогла создать угрозы у ворот чилийцев, зато в конце тайма создали гол из ничего. Ларс Штиндль замкнул передачу Йонаса Хектора, и на табло снова была ничья.

Перед матчем и болельщики Чили, и Германии, прогнозировали сложный матч и 1-1 на табло, но после первого тайма можно было надеяться и на большее количество голов. И вот здесь, в первый раз за весь день, мои надежды не оправдались.

undefined

Второй тайм получился гораздо скучнее первого, вдобавок к этому на стадионе заметно похолодало, но футболисты своей игрой скорее не согревали, а даже усыпляли зрителей. В основном она проходила в центре поля, где неожиданно было много подкатов и нарушений правил. Заставить оживиться фанатов заставил только судья, показавший желтую карточку любимцу гостей из Южной Америки – Алексису Санчесу. Гул над стадионом поднялся страшный, так что, хочется надеяться, Санчеса в России удалять никогда не будут, иначе вероятность оглохнуть у зрителей сильно возрастет. За десять минут до конца матча было ощущение, что команды согласны на ничью. Немцы создавали полумоменты в основном после стандартов, чилийцы же доходили до штрафной тер Штегена, но дальше утыкались в защитников и разворачивались назад. Финальный свисток и 38 тысяч зрителей лениво побрели к выходу – матч не совсем оправдал их ожидания.

После поединка игроки признались, что довольны ничьей, и даже жаловались на физическую усталость. Встреча действительно получилась тяжелой, по-настоящему равной и серьезной, и несмотря на не самый запоминающийся второй тайм, чилийцев Казань запомнит и будет ждать через год. Борьба же за первое место в группе А продолжается, и решаться все будет по дополнительным показателям, ведь и чемпионы мира, и Южной Америки – фавориты своих следующих игр. Кто знает, возможно, с кем-то из этих фаворитов все-таки предстоит сыграть российской команде.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
12 Июня
10 Июня
08 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2017 в 16:38

Когда идешь по Баумана, кажется, что ты не в России, а где-то в Южной Америке. Невероятная атмосфера, чилийцев очень много, а русские дружно вторят им своё "Chi-chi-chi! Le-le-le! Viva Chile!". Здорово!

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем