Девятый день чемпионата мира: подвиг Коста-Рики, вылет Англии, скандал в сборной Камеруна

Девятый день чемпионата мира запомнился не только большим количеством забитых мячей, а ещё подвигом Коста-Рики, вылетом Англии и скандалом в сборной Камеруна.

 

Сборная Коста-Рики: поверь в мечту!

 

Давайте вернёмся к зиме прошлого года, когда состоялась жеребьёвка финальной части чемпионата мира. Когда стал известен состав группы D, то многие футбольные фанаты потирали ладони, предвкушая борьбу Англии, Италии и Уругвая за две путёвки в плей-офф. Не буду скрывать, я и сам считал, что сборная Коста-Рики, несмотря на уважение к ней, будет просто пытаться бороться, но поставлять очки трём фаворитам. Перед чемпионатом мира я решил поразмыслить и посчитал, что максимум для этой команды – одно очко. Что же мы видим на текущий день? Команда Хорхе Луиса Пинто уже после двух туров оформила выход в плей-офф посредством двух побед, Англия потихоньку пакует чемоданы, а Италия и Уругвай обдумывают, как друг друга обыграть в борьбе за вторую путёвку в 1/8 финала.

 

Своё мнение в лучшую сторону о сборной Коста-Рики я изменил немного раньше, чем начался чемпионат мира. Мне довелось работать на товарищеском матче "лос тикос" против Ирландии. Та игра завершилась со счётом 1:1, но, несмотря на позднее время, я получил колоссальное удовольствие от игры костариканцев. Тем не менее, я и представить не мог, что подопечные Хорхе Луиса Пинто не просто будут конкурировать с одними из сильнейших сборных мира, а станут их обыгрывать. В первом матче Коста-Рика обыграла Уругвай, а вот теперь "лос тикос" были сильнее итальянцев.

 

Понятное дело, что в сегодняшнем матче костариканцам было намного сложнее, чем шесть дней назад. Тогда поражение Уругвая можно было списать на недооценку, но Италия ведь уже знала, к чему нужно готовиться. Команда Чезаре Пранделли решила со старта матча не играть с позиции силы. На мой взгляд, связано это с тем, что всё-таки наставник сборной Италии побаивался скорости Коста-Рики, её умения вмиг провести разящую контратаку. Тем не менее, когда в средине тайма итальянцы создали и упустили парочку верных моментов, я уж было усомнился в успешном исходе матча для костариканцев. Мои ожидания оправданы в конечном итоге не были, чему я рад, признаюсь.

 

Как бы там ни было, а Коста-Рика заслужила пройти в 1/8 финала. Вспомните начало второго тайма. Чезаре Пранделли усиливает атаку, и сборная Италии начинает давление. Что делает Коста-Рика? Начинает издевательски контролировать мяч, не замечая прессинга. Игра в одно-два касания. Был отрезок в средине второй половины, когда "скуадра адзурра" и вовсе не могла добраться до мяча. Так что всех болельщиков Коста-Рики поздравляю с историческим достижением! Учитывая тот факт, что костариканцы получат в соперники по 1/8 финала выходцев из группы С, можно рассчитывать и на более высокие достижения на этом Мунидале. Желательно будет набрать очко в заключительной игре против Англии, чтобы избежать возможного попадания на Колумбию. Впрочем, англичане будут злыми, и они наверняка захотят хлопнуть дверью.

 

Град голов: Франция показывает свою мощь

 

Матч под номером два в рамках девятого игрового дня запомнился болельщикам яркой игрой с семью голами! Любопытно, что стартовый отрезок матча был немного скучным, и даже не верилось, что подобный результат возможен. Тем не менее, Франция ещё в первой половине забила три безответных мяча в ворота Швейцарии, а Бензема отметился нереализованным пенальти. Вообще французы на этом Мунидале пока что очень хороши в передней линии. Бензема набрал прекрасную форму, а ещё есть Жиру и Гризманн, которые также себя хорошо проявляют.

 

Касательно сборной Швейцарии, то в этот вечер команда показала совсем не тот футбол, который может приносить командам положительные результаты. Центра обороны не было вовсе. Как ни крути, а шестая команда рейтинга ФИФА не должна пропускать пять голов даже в матче против такой хорошей Франции. Возможно, сказалась ранняя замена фон Бергена, потому как Сендерос, вышедший вместо травмированного партнёра, постоянно проваливался. Особенно это видно в момент, когда забивал Бензема. Филипп просто промахнулся мимо мяча – детская ошибка.

 

Впереди у Швейцарии матч против Гондураса, в котором стоит сделать серьёзные выводы и победить. А вот Франция уже одной ногой находится в 1/8 финала чемпионата мира. Убедительная разница мячей не позволяет усомниться в том, что команда Дидье Дешама окажется за пределами второй стадии Мундиаля.

Реклама


 

Надежды для Эквадора

 

Завершался девятый игровой день чемпионата мира в Куритибе, где играли сборные Эквадора и Гондураса при необычной для Бразилии температуре воздуха – всего тринадцать градусов по Цельсию. В этом матче было довольно много брака. Процент точности передач у обеих команд находится в районе семидесяти, что является не самым лучшим показателем.

 

Героем поединка оказался Эннер Валенсия, который отметился дублем и завоевал для Эквадора волевую победу со счётом 2:1. Этот результат позволяет южноамериканской сборной рассчитывать на место в плей-офф, но для этого нужно обязательно брать очки в матче с Францией. А если Швейцария обыграет Гондурас, то эквадорцам и вовсе необходимо обыгрывать французом, и тогда всё будет решать разница забитых мячей. Одним словом, анализируя перспективы сборной Эквадора, нужно признать, что их немного. Даже при слабой игре в обороне, сборная Швейцарии должна настроиться и обыграть Гондурас. Хотя это футбол, поэтому загадывать не стоит.

 

Возвращаясь к игре Эквадора и Гондураса, можно обратить внимание на интересный статистический показатель. Сборная Гондураса нанесла гораздо больше ударов по воротам соперника, но это не помогло ей набрать очки. Вообще зачастую команда Луиса Фернандо Суареса сводила свои атаки к дальним ударам, ведь сборная Эквадора старалась не подпускать соперника ближе.

 

 

Новости дня

 

Реклама


- Лайнсмен, отменивший два гола сборной Мексики, не получит новых назначений

 

Боковой арбитр Умберто Клавихо, обслуживавший первый матч группы А между сборными Мексики и Камеруна, больше не будет работать на этом чемпионате мира.

 

- Делегация сборной Камеруна привезла в Бразилию проституток

 

Новый скандал в стане сборной Камеруна. Появилась информация, что делегация национальной команды привезла с собой в Бразилию проституток, которые помогают футболистам хорошо подготавливаться к играм.

 

- Бразильский суд предписал ФИФА делать перерывы на водопой

 

Бразильский суд обязал ФИФА прерывать матч для того, чтобы футболисты могли попить воды, в случае, если температура воздуха превышает 32 градуса по Цельсию. Остановки должны случаться на 30-й и 75-й минутах матча.

 

Реклама


- Итальянцы просили водопой

 

Представители сборной Италии перед матчем с Коста-Рикой обращались в ФИФА с просьбой о водопоях, несмотря на то, что на матче ожидалась температура 28 градусов по Цельсию. Тем не менее, никаких пауз в игре не было.

 

- Слониха считает, что Россия обыграет Бельгию

 

Животные продолжают активно участвовать в футбольной жизни на чемпионате мира в Бразилии. Слониха из Калининграда предсказала, что сборная России в воскресенье обыграет Бельгию. Остаётся надеяться, что так и будет.

 

- Дель Боске не просил об отставке

 

Провальное выступление на чемпионате мира сборной Испании не является поводом для увольнения Висенте дель Боске с должности главного тренера. Судя по всему, нынешний наставник "красной фурии" продолжит работать с командой.

 

- Ибрагимович видит Бразилию чемпионом мира

 

Златан Ибрагимович, который не играет на чемпионате мира, считает, что в финале Мундилая сойдутся Бразилия и Италия. Более того, известный форвард считает, что "селесао" выиграет главный матч турнира.

 

- Халк приступил к тренировкам

 

Теперь переходим к новостям о здоровье футболистов. Футболист сборной Бразилии Халк, пропустивший матч с Мексикой, приступил к тренировкам. Высока вероятность того, что он сможет помочь бразильцам в игре против сборной Камеруна.

 

- Компани может не сыграть против России

 

А вот один из ведущих футболистов сборной Бельгии может в воскресенье не сыграть против сборной России. Из-за травмы ноги Компани не должен выйти на поле, хотя врачи бельгийской команды делают всё необходимое, чтобы Венсан всё же сыграл в этом важном матче.

 

- Травма Сахо оказалась несерьёзной

 

Мамаду Сахо, который в сегодняшнем матче Франции против Швейцарии был заменён из-за травмы, в порядке. Травма оказалась несерьёзной, поэтому Дидье Дешам может рассчитывать на защитника в матче против Эквадора.

 

- Мартинс Инди возобновил тренировки

 

Мартинс Инди начал тренироваться, что может радовать поклонников сборной Голландии. Напомним, что футболист получил сотрясение мозга в матче своей команды против Австралии.

 

- Жиру извинился перед фон Бергеном

 

Форвард сборной Франции извинился перед защитником сборной Швейцарии. В сегодняшнем матче Жиру бутсой попал в лицо фон Бергену, и защитника пришлось срочно менять из-за перелома лицевой кости.

 

Цитаты

 

Главный тренер сборной Коста-Рики Пинто: "Не хотим останавливаться на этом"

Руис: "Мы доказали всем, что мечты могут сбываться"

Пранделли: "Это было заслуженное поражение"

Инлер: "Лучше проиграть один раз крупно, чем два раза по 0:1"

Джемаили: "Концовку мы можем занести себе в актив"

Хитцфельд: "Второй гол нас надломил"

Джуру: "Два пропущенных мяча в течение минуты "убили" нас"

Дешам: "Этот матч не мог быть более совершенным"

Бензема: "У меня гол отняли, но это не так важно"

Наставник сборной Эквадора Руэда: "Если мы сыграем так же с Францией, то сможем добиться успеха"

Главный тренер сборной Гондураса Суарес: "Мы по-прежнему сохраняем шансы на выход из группы"

 

Лучшие фотографии дня

Историческое достижение! Невероятная радость Коста-Рики

Чезаре Пранделли от растерянности даже присел

Оригинальный фанат Коста-Рики

Мы так не договаривались!

Давай обнимемся, родной!

Бразильско-швейцарские фанаты

Конфликт или признание?

Вон же гол, посмотри!

На чём это я сижу?

 

 

Интересные факты

 

-сборная Италии прервала серию из пятнадцати матчей чемпионата мира, в которых команда забивала

- на четырёх последних чемпионатах мира Италия не выигрывает свой второй матч (две ничьи, два поражения)

- Жиру забил сотый гол сборной Франции на чемпионатах мира

- десять из двенадцати последних голов сборной Швейцарии на чемпионатах мира были забиты после перерыва

- сборная Гондураса забила впервые на чемпионатах мира с 1982 года

- сборная Эквадора пропускает в семи последних матчах во всех турнирах

- Эннер Валенсия забивал в каждой из шести своих последних игр за Эквадор.

 

 

Что будет завтра?

 

Завтра пройдёт десятый день чемпионата мира, который включит в себя три матча. В 20:00 сборная Аргентины постарается продлить победную серию в матче против Ирана. Через три часа интересный матч пройдёт между Германией и Ганой. Африканская команда после поражения от США постарается дать бой одному из главных фаворитов Мундиаля.  А в 02:00 Нигерия и Босния и Герцеговина сойдутся в матче, где ни у кого нет права на ошибку.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Не забудьте прочитать прямые текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

 


👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июня 2014 в 14:53

На самом деле футбольный праздник, без всяких натяжек.

Коста-Рика первой выходит из группы с Италией, Уругваем и Англией!)))

21 Июня 2014 в 14:03

Коста-Рика разве не занял 1-ое место, Уругай или Италия при 6 очков проиграли Коста-Рику, или при равныx очков считают голы? Прошу ответьте.

21 Июня 2014 в 14:29

личные встречи...

21 Июня 2014 в 18:13

Не вводите людей в заблуждение!

При равенстве очков:

1. считается разница мячей;

2. считается количество мячей, в случае, если разница мячей одинакова;

3. личная встреча, в случае, если разница мячей и количество забитых мячей одинакова.

21 Июня 2014 в 20:11

не путай чемпы различных стран с ЧМ... Например если бы Ливерпуль и МС набрали одинаковое кол-во очков, то чемпионом все равно стал бы МС, благодаря лучшей разнице мячей... А здесь Коста-Рику уже никто с первого места не сместит, поскольку и Уругвай и Италия проиграли ей личные встречи...

22 Июня 2014 в 01:01

Уж поверь, я не от балды написал правила распределения мест в группе на Мундиале. Они именно такие, как я и написал.

21 Июня 2014 в 15:34

разница мячей.

sa1
23 Июня 2014 в 10:46

Указанные критерии часто меняются. В настоящее время на ЧМ первый показатель - разница мячей, на Евро (и еврокубках) - личные встречи.

21 Июня 2014 в 13:36

швейцария: защита? не, не слышал!

21 Июня 2014 в 13:25

Коста-Рика конечно молодцы) Англичани просто ужасны( Камерунцы просто извращенцы! Франция красавцы) Бензема хорош!)

21 Июня 2014 в 13:40

Да почему же Англия ужасна ? С Италией играли явно не хуже.Да и с Уругваем тоже не выглядели слабее,просто у Уругвайцев есть Суарез.Англичанам просто не повезло чуть-чуть в этих матчах.

Где-то только что писал,ну да ладно:У Англии отличные шансы обыграть Коста-Рику(т.к. К-Рика будет играть полурезервным составом я думаю).Тогда неудачником в этой группе будет тот,кто проиграет в матче Италия-Уругвай.

21 Июня 2014 в 14:13

Англичани мало пасов дают друг другу, ударяют как попало, но играют в быстрый футбол однако этого явно не хватает для победы, хотя Итальянцы играли откровенно плохо с англичанами во-общем итальянцы с такой игрой не имеет ни каких шансов победить Уругвай!

21 Июня 2014 в 11:32

Во Камерунцы дают.Везти с собой проституок,когда их в Бразилии полным полно

21 Июня 2014 в 11:28

Кьелини без вопросов бокопор, это давно уже не новость, но гуталиновая звезда скуадры....просто инвалид!Для кого так старается Пирло, что бы этот мешок с 5 метров ворота не нашел?Ходит по полю так, якобы все летели в Бразилию, а он на локтях добирался!

21 Июня 2014 в 08:20

Побольше бы таких чемпионатов!

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем