Дубль Эннера Валенсии приносит Эквадору победу и надежду

Сборная Гондураса первой забила Эквадору, но южноамериканцы собрались и добыли волевую победу. Дубль на счету Эннера Валенсии.

ГондурасЭквадор – 1:2 (1:1)

Голы: Костли 31’ – 1:0 Валенсия 34’ – 1:1, Валенсия 65’ – 1:2.

Гондурас: Валладарес, Фигероа, Бернардес, Бекелес, Исагирре (Гарсия Хуан 46’), Гарсия (Чавес 82’), Эспиноза, Гарридо (Мартинес 71’), Кларос, Бенгтсон, Костли

Запасные: Паласиос, Мартинес, Лопес Луис, Дельгадо, Монтес Хуан, Эскобер, Чавес, Найяр

Эквадор: Домингес, Гуагуа, Эрасо, Паредес Хуан, Айови, Нобоа, Валенсия, Минда (Груэсо 83), Кайседо (Мендес 82’), Валенсия, Монтеро (Ачильер 90)

Запасные: Ибарра, Бангера, Багуи, Арройо, Саритама, Мартинес, Боне, Рохас, Айови

Предупреждения: Монтеро 81’, Валенсия 73’, Валенсия 57’, Бенгтсон 45’, Бернардес 7’

Судья: Уильямс Бенджамин.
21 июня. Стадион "Арена Байшада" (Куртиба).

ГОНДУРАС БЕЗ ЛИДЕРА

Девятый игровой день чемпионата мира завершался в Куритибе, где на "Арене Байшада" проходил экзотический матч. Встречались сборные Гондураса и Эквадора – неудачники первого тура в группе Е. Особенно обидно должно быть южноамериканцам, которые выигрывали у Швейцарии, но пропустили в самом конце встречи. Тот результат значительно снизил шансы команды Рейнальдо Руэды, но сдаваться сборная Эквадора не планировала.

Что касается Гондураса, то команда в стартовой игре не только проиграла Франции с крупным счётом, но ещё и потеряла Паласиоса – лидера сборной. Уилсон получил красную карточку, чем серьёзно подвёл свою команду. Команде Луиса Фернандо Суареса и так непросто бороться с крепкими коллективами, а отсутствие ключевого футболиста в отчётной игре и вовсе приводило фанатов в расстройство. В остальном никаких сюрпризов наставники Гондураса и Эквадора не преподнесли. Любопытно, что оба тренера являются колумбийцами.

В Бразилии команды жалуются на жаркий климат, но в этот вечер в Куритибе столбик термометра показывал всего-то тринадцать градусов по Цельсию. Впрочем, этот город не зря считается самым холодным среди столиц штатов.

ОБМЕН ГОЛАМИ

После матча с Францией сборную Гондураса критиковали за грубую игру. Примечательно, что отчётный матч номинальные хозяева начали с фола в центральном круге уже на 5-й секунде матча, причём игрок Эквадора даже не сразу поднялся на ноги. После этого эпизода сложилось ощущение, что мы опять станем свидетелями контактного футбола. Первую жёлтую карточку футболист Гондураса схлопотал уже на 7-й минуте матча, что только подтверждало наши догадки.

На старте матча подопечные Рейнальдо Руэды выглядели чуть активнее, хотя это преимущество ни во что не выливалось. Гондурас также с удовольствием переходил в атаку, но с созданием моментов были проблемы. На 17-й минуте после длинной передачи Костли имел шанс выйти один на один с голкипером, но слишком поздно стартовал нападающий, что позволило голкиперу выйти на мяч первым. Южноамериканская сборная ответила гораздо острее. Эннер Валенсия оказался на свидании с Валладаресом, но не смог нападающий точно пробить по воротам из убойной позиции.

А на 31-й минуте зрители дождались первого гола. После длинного паса в линию атаки сборной Гондураса защитник грубо ошибся, чем воспользовался Костли, который мощным ударом с левой ноги с линии штрафной площади отправил мяч в сетку! Это был первый гол Гондураса на чемпионатах мира с 1982 года. Но радость номинальных хозяев оказалась недолгой. Через три минуты Паредес решился на удар с правого фланга, мяч после рикошета направился на дальнюю штангу, де Эннер Валенсия оказался самым расторопным – 1:1. В конце первого тайма команда Луиа Фернандо Суареса неплохо атаковала и даже забила гол, но он не был засчитан из-за игры рукой, несмотря на долгие споры с рефери.

В ПОГОНЕ ЗА СЧАСТЬЕМ

Понятное дело, ничья не устраивала ни одну из команд. Поэтому со старта второй половины обе сборные искали счастья у чужих ворот. Особенно выделялись эквадорцы, владевшие территориальным преимуществом. Команда номинальных гостей много атак разворачивала через левый фланг, где активничал Монтеро. Тем не менее, моменты были редкостью. На 58-й минуте Кайседо ворвался в штрафную площадь соперника под углом и упал. Арбитр не решился ставить пенальти, хотя на повторе было видно, что защитник всё-таки зацепил эквадорца.

А ближе к средине второй половины команда Рейнальдо Руэды всё-таки добилась желаемого и вышла вперёд. Подача со штрафного из зоны левого инсайда последовала к воротам, Эннер Валенсия головой нанёс точный удар и оформил дубль! У Гондураса было ещё достаточно времени для того, чтобы отыграться. Тем не менее, в дальнейшем большая часть событий проходила в центральной части футбольного поля.

Сборная Гондураса оставшуюся часть матча посвятила атакам, но забить номинальным хозяевам не удалось. Матч завершился со счётом 1:2. Сборная Эквадора побеждает и получает надежду на выход в плей-офф. Но впереди игра с французами. А вот шансы Гондураса на проход в следующий этап совсем призрачны.