Коста-Рика минимально обыграла Италию и вышла из сверхсложной группы

Коста-Рика совершила ещё одну сенсацию. Команда минимально обыграла Италию и вышла в 1/8 финала чемпионата мира!


ИталияКоста-Рика – 0:1 (0:1)

Голы: Руис 44’ – 0:1

Италия: Буффон, Кьеллини, Дармиан, Абате, Барцальи, Мотта (Кассано 46’), Кандрева (Инсинье 57’), Маркизио (Черчи 69’), Де Росси, Пирло, Балотелли

Запасные: Сиригу, Бонуччи, Аквилани, Пароло, Иммобиле, Верратти, Де Шильо, Перин, Палетта

Коста-Рика: Навас, Гонсалес, Уманья, Дуарте, Диас, Гамбоа, Борхес, Боланьос, Техеда, Кэмпбелл (Уренья 74’), Руис (Бренес 80’)

Запасные: Камбронеро, Миллер, Пембертон, Акоста, Кальво, Гранадос, Уэйлон, Куберо Хосе, Майри, Баррантес

Предупреждения: Куберо 71’, Балотелли 69’

Судья: Оссес Энрике.
20 июня. Стадион "Арена Пернамбуку" (Сан-Лоренсу-да-Мата).

 

МОТИВАЦИЯ

 

Матч между сборными Италии и Коста-Рики открывал девятый игровой день чемпионата мира. Оба коллектива подошли к матчу в прекрасном расположении духа, чему способствовали результаты первого тура. Итальянская сборная сумела переиграть англичан, достойно ответив всем скептически настроенным футбольным фанатам и журналистам. А костариканцы отметились сенсацией. "Лос тикос" несколько дней назад добыли волевую победу над Уругваем.

 

Составы команд на игру легко угадывались загодя. Многие печатные издания полностью угадали игроков, которых Хорхе Луис Пинто и Чезаре Пранделли поставили в старте. Приятным сюрпризом для болельщиков "скуадры адзурры" был тот факт, что место в воротах занял восстановившийся Буффон. Костариканцы использовали привычную схему с пятью защитниками, которым предстояло сдержать Балотелли и его компанию.

 

Футболисты сборных Италии и Коста-Рики знали, что Уругвай обыграл Англию. Для команды Хорхе Луиса Пинто победа в отчётном матче означала бы выход в плей-офф, а вот для Италии три очка ещё не являлись гарантом прохода в следующую стадию Мундиаля. Так что с мотивацией у футболистов обеих команд проблем не было.

 

Положение дел перед матчем

 

ОСТОРОЖНАЯ ИТАЛИЯ

 

Те, кто ожидал мощного начала от сборной Италии, оказались неправы. Команда Чезаре Пранделли предпочла осторожный футбол, неторопливо контролируя мяч в центральной части футбольного поля. Старалась "скуадра адзурра" высматривать слабые места в оборонительных порядках костариканцев, которые, в свою очередь создали первый опасный момент в матче. После заработанного углового Борхес головой пробивал с линии вратарской площади, но мяч пролетел чуть выше перекладины ворот Буффона. К слову, Джанлуиджи в этом эпизоде не очень уверенно сыграл на выходе.

 

Сборная Италии, несмотря на статус фаворита противостояния, не стеснялась всей командой отходить на свою половину поля и обороняться. Такая осторожная тактика "скуадры адзурры" не совсем нравилась команде из Коста-Рики. Подопечным Хорхе Луиса Пинто гораздо выгоднее было бы действовать на контратаках, где себя мог проявить скоростной Кэмпбелл. А по такой игре Джоэлю сложно было применить свои лучшие качества.

Реклама


 

ФЕСТИВАЛЬ МОМЕНТОВ И ГОЛ

 

На 27-й минуте матча итальянцы создали свой первый в матче момент. Мотта выиграл подбор около чужой штрафной площади и плотно пробил – мяч пролетел левее ворот. Не прошло и пяти минут, как номинальные хозяева снова должны были забивать. Гениальный Пирло прекрасной передачей вывел Балотелли один на один с голкипером, Марио перебросил стража ворот, но мяч был направлен левее цели! Сборная Италии, казалось, поймала кураж. Тот же Балотелли на 33-й минуте классно пробил с линии штрафной площади, однако Навас со второй попытки накрыл мяч. Спустя несколько минут костариканцы ответили не менее остро: Буффону пришлось выручать итальянскую команду после прекрасного удара Боланьоса.

 

До конца первого тайма команды продолжали играть активно, но открыть счёт не удалось. Были вопросы и к Энрике Оссесу, чилийскому арбитру. На 43-й минуты после обрезки Кэмпбелл выходил на ударную позицию в чужой штрафной площади, где он и оказался на газоне. Рефери не дал пенальти, что было ошибкой. А через минуту Коста-Рика вышла вперёд. После подачи с левого фланга на дальней штанге Руис удачно сыграл головой – мяч попал в перекладину и опустился за линией ворот сборной Италии.

 

ВРЕМЕННЫЙ ШКВАЛ АТАК ИТАЛЬЯНЦЕВ

 

Уже в перерыве Чезаре Пранделли сделал первую замену, которой была усиление линия атаки. Вместо Мотты на поле вышел Кассано. Надо сказать, что сборная Италии со старта второго тайма активизировалась и атаковала большими силами. В районе 50-й минуты издали очень здорово пробивал Дармиан, и Навасу пришлось потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой. Через несколько минут классно в верхний угол со штрафного бил Пирло, и тут снова страж ворот костариканской команды сыграл безупречно.

 

УВЕРЕННОСТЬ КОСТАРИКАНЦЕВ

 

Наставник сборной Италии ввёл в игру ещё и Инсинье, которому место на поле уступил Кандрева. Тем временем, сборной Коста-Рики за счёт контроля мяча удавалось отводить игру от своих ворот. На 59-й минуте номинальные гости пытались провести стремительную атаку, но её прервал Буффон, который вовремя вышел из ворот на перехват. Футболисты из Северной Америки излучали уверенность, несмотря на тотальный прессинг со стороны итальянцев. Стоит отметить и поддержку болельщиков, которые не утихали ни на минуту.

 

Реклама


Последней заменой Чезаре Пранделли стал выход Черчи вместо Маркизио. Впрочем, после этой замены моментов около ворот сборной Коста-Рики не прибавилось. На 84-й минуте команда Хорхе Луиса Пинто могла забить второй гол в контратаке, но Уренья пробил прямо в последнего защитника. Матч так и завершился со счётом 0:1. Невероятно! Коста-Рика выходит из сложнейшей группы уже после двух туров, будучи вначале явным аутсайдером. Таким образом, Англия теряет шансы на продолжение борьбы, а вторую путёвку в плей-офф оспорят Уругвай и Италия в очной схватке.

Всего     Италия      Коста-Рика
Статистика матча Италия - Коста-Рика
Голы 0 1
Удары в створ 6 6
Удары всего 10 10
Угловые 4 5
Офсайды 11 3
Фолы 10 24
Жёлтые карточки 1 1
Красные карточки 0 0
Замены 3 3
Количество передач 574 382
Точные передачи 493 288
Точность передач 86% 75%
Владение мячом 58% 42%

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.


👍 45
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (170) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июня 2014 в 21:35

Пока в одну точку петух не клюнет - Скуадра шевелиться не будет.В этом всегда была и есть вся Италия.Верю в победу над Уругваем!Forza Italia!

21 Июня 2014 в 13:07

Очень рад, что Итальяшки проиграли, нечего было меня Сиригу на Буффона, Сиригу спас для вас матч с Англичанами, провёл прекрасный матч, совершенно глупый ход заменить вратаря

21 Июня 2014 в 07:49

Удивили в первую очередь макаронники, после первого их матча я был под впечатлением и почти восхитился Пирло.. Суаресу и ко сложно теперь придется, а то, что дспшники из группы не выйдут еще до начала турнира было понятно

21 Июня 2014 в 21:41

Удивляют глоры испанского кардебалета, которые до сих пор ищут оправдание поражения своей вафельной фурии!!!

21 Июня 2014 в 03:06

судья латинос неадекват начудачил http://www.youtube.com/watch?v=LT1y80Ans98

21 Июня 2014 в 01:06

Убил один из комментариев))

Считаю. что проигрыш Италии - просто большая политика. Королева Англии просто испугалась и подключила свои международные связи.

Честь английской короны спасена.

Бало обломили.

21 Июня 2014 в 01:07

уахаха))это где такое пишут ?))

21 Июня 2014 в 01:10

Болельщики Челси веселятся в своем кругу)

21 Июня 2014 в 01:12

Ах да, забыл добавить. Как еще, ее высочество Елизавету вторую не обвинили в расизме, которая отказала человеку негроидной расы в поцелуе? ))

21 Июня 2014 в 09:54

у меня другая версия: Бало не знал что из себя представляет Королева Англии, когда ему показали фото - он решил, что лучше не забивать Коста-риканцам

21 Июня 2014 в 13:36

Честь английской короны спасена.-каким же образом? Ведь в таком раскладе Англия наоборот пакует чемоданы!

21 Июня 2014 в 00:58

Точные футбольные прогнозы на bet-info.org

21 Июня 2014 в 00:45

абате никакой, дармиан явно не на своем месте, кандрева мало того, что не проявил себя, так еще из-за него такая прошла голевая подача, как можно винить кьела, если дают подавать без помех. замены скорее ослабили, чем усилили, если у нападающего игра не идет, то нужно его менять, а не игроков середины. сложилось впечатление, что заменами пранделли просто проверял готовность игроков скамейки перед игрой с уругваем.

20 Июня 2014 в 23:49

Из сложной группы ,где Коста-Рику еще до начала все записывали в аутсайдеры , они взяли и уделали побыстрому признанных фаворитов и оформили себе путевку в 1/8 .

Мужики ! Браво Коста-Рика !

20 Июня 2014 в 23:51

Вот у кого нашим зажравшимся надо поучиться настрою и отношению к игре

21 Июня 2014 в 00:31

Да уж, выиграли две игры у команд, которые на двоих владеют 6 титулами чемпионов мира.

20 Июня 2014 в 23:49

чо там за коста-рика такая.....ладно уругвай с двумя нормальными игроками на весь состав....но скуадра адзура....

иного объяснения чем словление расслабона больше придумать нельзя....

банановой сборной можно уже памятник ставить....

___________________________________

зы...теперь вообще не знаю на кого ставить...остается только бундестим которая еще не прокололась..но и отыграла только один матч..

вообще по кол-ву сенсаций и незапланированных фэйлов фаворитов данный мундиаль может сравниться разве что с дальневосточным...когда половина претендентов оказалась не у дел после группового этапа...

20 Июня 2014 в 23:44

Англия позор вам!!!!!!!!!!!

20 Июня 2014 в 23:41

Мои поздравления Коста-Рике за выход из группы смерти с 1-го места за тур до окончания группового этапа. Для них это чудо. Но в этом есть и свой негатив. К огромному сожалению, на этом чемпионате наблюдается плохая тенденция - на первый план выходит физика и мощь, а техника на второй план. Вина этому ужасные погодные условия. И еще не мало команд прогоряет на этом. По матчу - начали итальянцы не плохо, имели 1 супер голевой момент, но Балотелли откровенно спижонил и не реализовал свой супершанс забить гол. Потом то ли итальянцы выдохлись, то ли костариканцы включили обороты, но игра вышла из рук игроков Италии и в конце 1 тайма костариканцы имели несколько моментов открыть счет и 1 из них реализовали. Этот гол на 99% был похож на пропущенный Италией мяч на Евро 2012 от хорватов, когда Манджукич также поразил ворота Буффона, а самого форварда не смог накрыть и там и здесь как раз Кьеллини. Оборона откровенно разочаровала. Этот матч можно было одной левой сыграть в ничью. Ведь и костариканцев не было много моментов. Пара навесных передач, одну из которых Кьеллини не смог прервать. Ведь все знали по игре с Уругваем, что именно на вторлм этаже как мощно играют они. Урок не был извлечен. Не хочеться вешать всех собак на защитников, но оборона сб. Италии пригодна разве для матчей СериАла. Теперь нас ждет битва в последнем туре с Уругваем, в составе которой играют два суперфорварда - Суарес и Кавани. Нас устраивает и ничья. Но играть на ничью это смерти подобно. Уверен, 1 гол мы от Уругвая на 200% пропустим, значит, играть нужно на победу. Настал час икс. Но самое интересное то, что сб. Италии весь свой класс и мощь показывает в самый критический момент. Италия сильна тем, что она выиграет в тот момент, когда мало кто в них верить. И теперь такой момент настал. Надеюсь, мы сможем продолжить свои великие традиции и будем играть в плей-офф. А там уже не важно с кем играть, с Колумбией, с Бразилией. Там нужно выигрывать у любого соперника, если хочешь добиться успеха.

Форца Италия. Верим вас!!! Покажите свой истинный уровень и выходите из группы в этот сложный для себя в момент. Удачи.

21 Июня 2014 в 03:50

Простите,но что плохого в физике и мощи?Футбол ведь не фигурное катание,где ставят оценки за технику.Цель игры-забить гол и выиграть(это и есть главная оценка),а как ты этого добьёшься-по сути вопрос второй,а не первый.Я бы скорее сетовал на то,что иные сборные выползают на свои матчи,полагая что соперник,смущённый и ослеплённый их величием,трусливо попасётся в своей штрафной-вот такая проблема :-)

21 Июня 2014 в 04:29

Ну с точки зрения игроков,конечно ничего плохого,победа она и есть победа,но вот с точки зрения зрителя,думаю на техничный футбол смотреть приятнее,чем на тупое бей-беги

21 Июня 2014 в 12:14

Оу..с точки зрения зрелищности я ничего не говорю.Но если "зрелищность,результативность" ещё можно приводить к знаменателю,то точек зрения зрителей-миллионы.Именно поэтому они игнорируются при составлении команды и учитываются при всевозможных опросах.Болельщикам победителя гораздо приятнее смотреть на своего победителя,чем на условный "техничный футбол".Это всё-вопрос вкуса.Стало быть,он очень субъективен.

21 Июня 2014 в 11:28

Я тебя уверяю МЫ выйдем из группы.Только один вопрос, почему так долго молчит Балотелли? В 2010 не стрельнул,долго еще ждать?

21 Июня 2014 в 17:52

В 2010 году его не было в сборной Италии.

24 Июня 2014 в 17:12

Но вот и настает время х!Игра будет насмерть,за что и нравится футбол.Как я и говорил Мексика подтвердила мои слова.Ибо я редко бью мимо,насчет Балотелли я попутал второпях с Евро 2012.Буду всей душой с Италией,ибо никогда не изменю лучшему футболу в мире,которым нас будет радовать Скуадра всегда!Они никогда не ходят зря,все подчинено и заточено под супер футбол,полу меры не для них.Но сегодня как всегда очередное испытание.Прогнозы в сторону,не надо.Я буду сегодня умирать вместе с Голубой Эскадрой.Ну и от себя:есть подозрение что они сами не хотят,надеюсь они развенчают оное.FORZA ITALY!

20 Июня 2014 в 23:38

Надо съездит в Коста Рику. Футбол красивый, девчонки симпатичные)

20 Июня 2014 в 23:48

Интересно, где ты увидел красивую игру?

Костариканцы в девятером сидели в своей штрафной, а Италия играла слишком вяло, чтобы взломать такую насыщенную оборону.

20 Июня 2014 в 23:56

Иногда лучше молчать, чем говорить)))

20 Июня 2014 в 23:57

Как раз твой случай

21 Июня 2014 в 00:01

В зеркало посмотри и в таблицу!

Слабые команды после двух игр первое место в группе смерти не занимают!

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем