Прощальная ария Луческу: "Шахтёр" против "Зари" в финале Кубка Украины

21 мая, в субботу, "Шахтёр" и "Заря" проведут финальный матч Кубка Украины. Донецкая команда может стать обладателем национального кубка десятый раз в своей истории, а для "Зари" это будет дебютный финал. Более того, у Мирчи Луческу летом заканчивается контракт, а матч во Львове, скорее всего, станет для румынского тренера последним на посту главного тренера "Шахтёра".

Игроки донецкой команды постараются на мажорной ноте проводить своего тренера, а "Заря" попытается испортить сопернику праздник и выиграть первый в истории клуба трофей.

 

Шахтёр Донецк – Заря Луганск

Стадион:  "Арена-Львов" (Львов)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев).

Начало матча: 17:00

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-Трансляция: ТК "Украина", Футбол 1 (Украина)

 

Место проведения и билетный скандал

"Это может быть самый провальный финал Кубка за всю историю украинского футбола", — так прокомментировал Сергей Палкин низкий уровень реализации билетов на финальный матч кубка во Львове. К утру пятницы было куплено 8 356 билетов (четвёртая часть всей вместительности стадиона), а по информации телеканала "Футбол 1", ФФУ начала бесплатно распространять билеты по региональным федерациям.

 

Низкий интерес публики вызван тем, что за трофей будут бороться две команды с донбасского региона — "Шахтёр" и "Заря", а сам матч состоится на "Арене-Львов". Место проведения финала было выбрано членами исполкома ФФУ после первых полуфинальных матчей. Представители "Шахтёра" и "Зари" обращались в федерацию с вопросом о переносе матча в Харьков или Одессу, но никаких изменений принято не было. Нужно сказать, что за всё время существования независимой Украины, первый раз финал национального кубка пройдёт во Львове. До этого 18 раз финал проводился в Киеве, 3 раза в Харькове и еще по разу в Суммах, Полтаве и Днепропетровске.

 

Исторические успехи команд

Для Шахтёра это будет уже 16-й финальный матч Кубка Украины. По этому показателю "горняки" опережают и "Динамо", и любую другую украинскую команду. В девяти случаях дончане выигрывали кубок, а этом году могут выиграть юбилейный, десятый финал. В этом сезоне команда Мирчи Луческу стала второй в чемпионате, а в Лиге Европы остановилась на стадии полуфинала. В начале сезона "горняки" выиграли в Суперкубке, а теперь могут добавить в свою коллекцию и очередной кубок.

 

"Заря" такими достижениями похвастаться не может. Для луганчан этот выход в финал уже является историческим. В 1974 и 1975 луганская команда доходила до финала Кубка СССР, но дважды там проигрывала. В истории независимого украинского футбола "Заря" 3 раза выходила в четвертьфинал, что и было наивысшим результатом в кубке вплоть до этого сезона.

 

Путь команд к финалу

Шахтёр Донецк Заря Луганск
"Арсенал" (Киев) — 3:0 "Кристалл" (Херсон) — 5:0
ФК "Тернополь" — 9:0* "Гелиос" (Харьков) — 5:1*
 "Ворскла" (Полтава) — 5:2* "Волынь" (Луцк) — 6:1*
"Александрия" — 3:1* "Днепр" (Днепропетровск) — 2:1*

* — результат по сумме двух матчей

Реклама


 

К ответному полуфиналу против "Днепра" "Заря" подошла в статусе отыгрывающейся команды. В Запорожье команда Юрия Вернидуба добилась необходимого результата, обыграв днепропетровцев со счётом 2:0. Второй гол луганчане забили уже в компенсированное время, когда Андрей Тотовицкий прямым ударом со штрафного вывел команду в финал. После финального свистка игроки "Днепра" набросились на арбитра, который допустил результативную ошибку, поставив сомнительный штрафной. В результате агрессивного поведения по отношению к судейской бригаде, на шесть месяцев были дисквалифицированы Руслан Ротань и Роман Зозуля. Впрочем, прямого отношения к субботнему финалу это не имеет.

 

"Шахтёр" в ответном полуфинале разобрался с "Александрией". Команда Мирчи Луческу долгое время сохраняла интригу, ведя в счёте 1:0. Правда, команда из кировоградщины так и не смогла забить сопернику, а "Шахтёр" с результатом 3:1 по сумме двух матчей вышел в финал.

 

Хет-трик Тотовицкого и волевая победа "Зари" в последнем туре чемпионата

Всего неделю назад в матче 26-го тура чемпионата Украины "Заря" обыграла "Шахтёр" со счётом 3:2, а хет-триком отличился Андрей Тотовицкий. После того, как определилась финальная пара кубка, Мирча Луческу заявил, что не против, чтобы за "Зарю" в двух матчах против "Шахтёра" играли арендованные "горняки". Андрей Тотовицкий — один из восьми игроков, которые играют в луганском клубе на правах аренды, а его контракт принадлежат "Шахтёру".

 

В матче чемпионата футболисты "Зари"  доказали, что могут обыграть более мастеровитого соперника. Правда, Мирча Луческу в чемпионате сыграл не самым основным составом, ведь ту игру пропускали почти все бразильцы. Конечно, в финале будет совсем другая ситуация. Сможет ли "Заря" справиться с основным составом "Шахтёра"? Нужно заметить, что перед финалом сгорают все возможные жёлтые карточки, поэтому у команд не будет проблем с дисквалифицированными футболистами.

 

 

Последний матч Мирчи Луческу

У главного тренера "Шахтёра" летом заканчивается контракт и, по всей видимости, Луческу продлевать его не собирается. Мистер уже давно говорил, что его не устраивает уровень чемпионата Украины. Похоже, что после 12 лет плодотворного сотрудничества румынский специалист покинет "Шахтёр". Матч против "Зари" — шанс выиграть последний трофей и уйти с высоко поднятой головой. Мирча Луческу проиграл два подряд финала кубка и можно не сомневаться, что в этот раз каждый игрок "Шахтёра" на финальный матч выйдет с запредельным настроем.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости кубка Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Александр Иванец

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
11 Июля
15 Декабря
27 Октября
18 Августа
13 Мая
11 Мая
21 Апреля
03 Марта
09 Июля
02 Июля
26 Июня
24 Июня
Все новости
Рекомендуем