Туаев: "Бубнову следует посочувствовать"

Ветеран сборной СССР и бакинского "Нефтчи", экс-наставник сборной Азербайджана 73‑летний Казбек Туаев известен, помимо прочего, обвинениями и резкой критикой российского футбола.

Однако при личной встрече Казбек Алиевич предстал милейшим человеком, который ну очень не хотел говорить о неприятностях.

– Вы прямым текстом сказали, что российский футбол не идет вперед, игры продажные...
– Стоп! Со своими проблемами вы в России сами разберетесь. У вас люди-то умнейшие работают. А мы будем заниматься своими проблемами.

– Кажется, ваша проблема – Берти Фогтс.
– У меня была претензия: Фогтс жил где-то у себя, а сюда на время приезжал. И ему в федерации сказали: так нельзя себя вести. Взялся за ум. Посмотрите в таблицу: 8 очков для нашей сборной – это достойно. Надо понимать, что нынешнее поколение азербайджанских игроков – обделенное. Они росли, когда денег на футбол вообще не было, нищета. Сейчас совсем другое дело – пошли вложения в детей. И наше следующее поколение еще поборется за путевки.

– Вернемся к российскому футболу.
– После того, как ЦСКА проиграл "Баварии", даже Газзаев сказал: футбол не тот. И я считаю с годами ваш футбол становится хуже. Я не знаю, хорошо это или плохо – объединенный чемпионат, за который выступает Газзаев. Попробуйте, может, это первый шаг вперед. Не понравится – вернетесь к прежней системе.

А последняя история с полями убедила: это просто безобразие! Такого в СССР, да и в России не бывало. Раньше календарь делали умные люди. В марте-апреле чемпионат стартовал в южных городах, в том числе в Баку. А на Первомай мы всегда играли в Москве. Все было четко и по уму. У вас же есть великий человек – Колосков. Его надо на руках носить, а где он сейчас работает?

Контракт с Капелло? Ха-ха, тоже история. Ваш министр спорта подписал контракт с Хиддинком, отборочные матчи закончились, а тренеру еще полгода кто-то просто так зарплату платил. На каких условиях Мутко собирается заключить новый контракт? Не повторится ли похожая история в случае с Капелло?

– Когда вы смотрите тарелку, не хочется ли вам подключиться к спору с Ловчевым, Бубновым?
– С Бубновым – нет, потому что ему следует посочувствовать. А ведь это я в "Спартаке" (Орджоникидзе) поставил его центральным защитником. И начал делать из него тренера тоже я. Но он сбежал к Александру Севидову в "Динамо". А когда Бубнов сбегал, его отец пошел в обком с жалобами на меня. Я туда же пожаловался на Бубнова – мол, тренировки прогуливает. Приходит ответ: в Москве Бубнов, в "Динамо". Кстати, Газзаев тоже от нас убежал в Москву. И как хорошо заиграл. А тренером стал еще лучше.

– Не дает покоя информация о 127 тысячах долларов в качестве премии за победу над Россией... Признайтесь, что это правда.
– Не знаю. Если это правда, то приветствую это. Очень нравится такое отношение к игрокам. Но вопрос денег – интимный. Я готов говорить только об открытых цифрах. Вот пожалуйста: годовой бюджет нашей федерации футбола – около 25 миллионов долларов.

Также Туаев прокомментировал ситуация с одним из игроков: "Сашу Самедова у нас все уважают, любят. Он наш человек, родной. Так получилось, что он заиграл за сборную России, хотя был вариант играть за нас. Да, он родился в Москве. Но по духу, по крови это азербайджанец. И мы, откровенно говоря, очень не хотим, чтобы он забил гол в наши ворота".

Еще он рассказал про Сёмина: "С Юрой мы знакомы много лет. Играли друг против друга — на поле старались не уступить, за полем, можно сказать, дружили. Помню его в матчах за "Динамо" против "Нефтчи". Теперь Юра здесь. Он спрашивает у меня — как быть в той ли иной ситуации, о людях спрашивает. Я помог ему адаптироваться. Он прижился у нас. С учетом того, что Юра порядочный и приветливый человек, стал здесь своим. А вот Сергей Юран у нас был тренером (в "Симурге". - Прим. ред.), мы из разных поколений. Не знакомы. И как-то дело не пошло."


👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

18 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
12 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Октября 2013 в 22:14

посочувствовать надо Валерке

15 Октября 2013 в 21:30

достали эти азеры, особенно этот неадекват старикан туаев

15 Октября 2013 в 22:15

тоже мне русский,но за английский футбол?

15 Октября 2013 в 15:02

да вы достали уже русских не любите а претесь к нам цветочками да гранатами торговать езжайте вон в Турцию или в Америку но вас туда не пустят

RD_
15 Октября 2013 в 14:51

По новому интервью Туаев - милейший сентиментальный дедуля, и как-то это совсем не вяжется предыдущими его высказываниями.

15 Октября 2013 в 14:21

про поля СССР это он конечно того! Огороды еще те были, даже и в Баку

15 Октября 2013 в 17:03

Ага, у нас в ДЮСШ, на доске истории фото есть, где наш детский тренер покойный к сожалению, на стадионе Динамо московском, стоит одной ногой в ямке глубиной по щиколотку, а второй ногой на голом грунте, травы и близко нету)) Он рассказывал, что 70-е в Лужниках одуванчики расли на газоне))

15 Октября 2013 в 13:55

Да какой Самедов ваш??? У него то и гражданства нету азербайджанского! Человек России родился, всю жизнь здесь живёт, в футбол в России играть начал, так какой он ваш то???? Самедов походу и в Баку то ни разу не был, а то что у него дед азербайджанец, ну и что? У людей предки вообще могут быть с разных континентов и что теперь, эти люди граждане мира что ли? У них кровь интернациональная что ли течёт?

15 Октября 2013 в 16:34

У крови нет национальности к тому же.

15 Октября 2013 в 17:00

Согласен, я о том же. Где родился, где вырос и на ноги встал там и родина. Всю неделю про Самедова мусолят, он Россиянин, какое отношение он имеет к сб.Азербайджна не понимаю. Всю жизнь человек в Москве провёл. Я понимаю если бы он хотя бы в футбол там играть начал, а то тут прицепились к человеку на пустом месте!

15 Октября 2013 в 13:32

валерка карапетян постит и постит новости про Азербайджан, дабы специально рассорить болельщиков и испаганить все отношения)

15 Октября 2013 в 13:16

Про Самедова лукавит конечно..

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем