Слово не воробей: основные претенденты на получение "Золотого мяча"

Euro-Football.Ru в рамках своей постоянной рубрики "Слово не воробей" публикует самые интересные и резонансные фразы и высказывания из мира футбола за последнюю неделю. 

 

Несмотря на то, что до вручения "Золотого мяча" - 2012 ещё много времени, уже сейчас вовсю идут споры о кандидатах на эту награду. Как же иначе, недавно завершился чемпионат Европы-2012, а это резонанс. Пусть эксперты утверждают, что сама идея и процедура стала, скорее, медийной, чем спортивной; пусть несколько последних наград неизменно получал один и тот же игрок, интрига жива как никогда. Вот эта интрига и будет главной темой сегодняшнего выпуска нашей рубрики.

 

Луиш Фигу серьёзно полагает, что лидер мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду является фаворитом в борьбе за "Золотой мяч"-2012.  "Именно Криштиану сейчас явный фаворит в борьбе за эту награду. Он заслужил признание на самом высоком уровне за всё, что сделал. Роналду провёл отличный сезон в клубе и вывел сборную в полуфинал Евро-2012. Это лишь моё мнение, но уверен, что многие его разделяют. Многие спортсмены говорят о том, что индивидуальные награды в футболе не важны. Но это правда лишь отчасти. Любому игроку важно знать, что его работа оценивается по достоинству, и Криштиану, я это точно знаю, не является исключением. Если он останется без награды, то не покажет виду, что расстроен. Но если лауреатом станет именно он, это будет очень приятно. И совершенно заслуженно", - заявил Фигу.

 

Кстати, Криштиану Роналду является фаворитом на получение "Золотого мяча" и по версии нападающего "Ливерпуля" и сборной Уругвая Луиса Суареса: "Месси забил в этом сезоне забил просто огромное количество голов, но "Золотой мяч" я бы отдал Роналду. Все-таки победа в чемпионате Испании-это во многом заслуга именно португальца".

 

А что же Лео Месси? В этом вопросе аргентинский нападающий остаётся патриотом. "Мы ещё не скоро узнаем обладателя этого трофея. Мы даже не знаем номинантов, но я бы предпочёл, чтобы "Золотой мяч" остался в раздевалке "Барселоны". Чем больше игроков "Барсы" номинируются, тем лучше для клуба. Надеюсь, Хави или Иньеста смогут выиграть трофей. Они заслуживают его за все то, что сделали ранее и на Евро-2012. Я надеюсь прибавлять каждый год. Надеюсь, что меня обойдут стороной травмы, и я буду способен играть в каждом матче. Меня не так интересуют голы, как рост в игровом плане и то, что я могу сделать для команды. Думаю, мне ещё есть куда прибавлять. Что касается моих голов, то они непосредственно влияют на наши успехи и титулы. Надеюсь, мы сможем выиграть всё снова. Это наша цель. Мы знаем, что это будет нелегко, и всё ещё не забыли поражение от "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов", - рассказал Месси. Стало быть, Лео понимает, что шансов на награду у него немного - "Барса" выиграла только Кубок Испании, а в сборной Испании Месси не задействован. Зато мы знаем, где хранится награда - "в раздевалке "Барселоны".

 

Кстати, хавбек "Барселоны" Хавьер Маскерано считает, что Месси всё же достоин награды. И вот, почему: "Мы говорим об игроке, который за сезон забил более 80 мячей за "Барселону" и сборную Аргентины. Это просто сумасшествие! Если бы мне довелось решать, кому отдать "Золотой мяч", то я бы отдал его Месси, затем Хави и Иньесте".

 

Вратарь сборной Испании Икер Касильяс не против стать обладателем "Золотого мяча" по итогам завершившегося сезона. "Конечно, индивидуальные награды важны в футболе. Пусть и не настолько, как командные, но всё же важны. "Золотой мяч" - почётная награда, я бы не возражал против того, чтобы стать её обладателем в составе сборной Испании. Говорят, вхожу в список претендентов на него. Не знаю, как всё сложится, но заслуги вратарей в футболе преуменьшают. Однажды Лев Яшин выиграл этот трофей, так что в принципе голкиперы тоже достойны этого", - объяснил Касильяс.

 

Спортивный директор "Барселоны" Андони Субисаррета не уверен в том, что приз получит Икер Касильяс: "Касильяс? Он достоин того, чтобы получить "Золотой мяч", как и многие другие игроки сборной Испании. Другое дело, что амплуа Касильяса может помешать Икеру завоевать награду. Вратари - не самая популярная профессия в футболе. Когда "Золотой мяч" не дали Хосе Анхелю Ирибару, я окончательно понял, что голкиперы не в почёте", - заявил Субисаррета, имея ввиду вратаря "Атлетика" из Бильбао и сборной Испании шестидесятых - семидесятых годов прошлого века.

 

Другое дело легенда мирового футбола Пеле, который считает, что "Золотой мяч" должен получить именно Касильяс: "Такая награда должна вручаться самому полезному футболисту команды - триумфатора. А таким игроком в сборной Испании был Икер Касильяс. Он выручал, внушал уверенность и был настоящим лидером. Я видел ключевые для него матчи в минувшем сезоне и считаю, что Икер достоин награды".

Реклама


 

"Я был бы счастлив, если бы он достался Икеру Касильясу. Он заслужил награду своей игрой и той ролью, которую играет в сборной Испании. Это было бы большое достижение для всех вратарей. Но есть и другие игроки в нашей команде, достойные награды. К примеру, Андрес Иньеста", - заявил коллега Касильяса Виктор Вальдес.

 

"Я никогда не сомневался в том, что Икер является одним из лучших вратарей в мире, а сейчас он достиг своего пика. Считаю, что он достоин этого приза. Впрочем, как и многие другие футболисты сборной Испании. По крайней мере, мне хотелось бы, чтобы награда досталась кому-то из испанцев", - прокомментировал ситуацию игрок "Манчестер Сити" и сборной Испании Давид Сильва.

 

Как бы то ни было, обладателя "Золотого мяча" - 2012 мы узнаем лишь в конце года. Но говорить о вероятных кандидатах и их шансах на награду будут до самой церемонии.

 

Оставайтесь на Euro-Football.Ru и узнавайте самые интересные новости из мира футбола первыми!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июля 2012 в 11:51

Ты считаешь это не справедливым? Или он или Иньеста.

22 Июля 2012 в 09:29

Был бы рад если бы трофей взял Иньеста, но никак не Касильяс...

20 Июля 2012 в 07:49

Еще недавно половина футбольной европы вручала мяч Чеху, а сейчас откуда-то взялся Касильяс...

Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем