ФИФА опровергла причастность Вальке к скандалу вокруг Уорнера

ЮАР направляла 10 миллионов долларов на поддержку африканской диаспоры в странах-членах Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. Об этом сообщается в пресс-релизе Международной федерации футбольных ассоциаций.

Ранее генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер, который на тот момент являлся президентом КОНКАКАФ, получил взятку от правительства ЮАР в сумме 10 млн долларов, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки. Уорнер, который в числе девяти чиновников ФИФА обвиняется в коррупции, заявил о своей невиновности.

ФИФА в ответ на заявление властей США сообщила, что 10 млн долларов были направлены правительством ЮАР в качестве выплаты в поддержку африканской диаспоры.

"Южноафриканская футбольная ассоциация уведомила ФИФА, что программа по поддержке африканской диаспоры в странах Карибского бассейна должна быть взята под личный контроль президента КОНКАКАФ, который и выступит в качестве доверенного лица. Платежи были утверждены финансовым комитетом ФИФА и переведены по всем правилам организации. ФИФА не несет никаких расходов, данные средства принадлежали местному оргкомитету. Ни генеральный секретарь Жером Вальке, ни любой другой член высшего руководства ФИФА не были вовлечены в инициацию, утверждение и реализацию вышеуказанного проекта", - говорится в заявлении ФИФА.

Ранее появилась информация, что Жером Вальке перевел 10 млн долларов со счетов организации на счета обвиняемого Уорнера.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
07 Марта
02 Марта
25 Февраля
24 Февраля
Все новости
Рекомендуем