В рейтинге ФИФА не учтён результат майского матча Россия - Литва

Согласно решению международной федерации футбола (ФИФА) ряд товарищеских игр сборных, сыгранных в последнее время, не получил официального статуса и не признан этой организацией. Среди этих игр и матч сборных России и Литвы, сыгранный 29 мая в швейцарском Ньоне на стадионе "Коловрей", и завершившийся вничью 0:0.

 

Как минимум, эта игра не включена в официальный рейтинг ФИФА, опубликованный недавно. Странно, что никаких официальных разъяснений ни от ФИФА, ни от РФС не последовало.

 

А вот федерация футбола Эстонии, несколько летних игр которой также "пропало", уже высказала свое недоумение и официально потребовала разъяснений. Как выяснилось, поводом для такого решения стала борьба ФИФА против договорных игр. В этом году, после скандалов с договорными товарищескими играми некоторых сборных, были ужесточены правила регистрации международных игр. Например, указано, что судьи, обслуживающие игру обязательно должны иметь лицензию ФИФА. При этом не уточнялось, идет ли речь и о четвертом судье, сейчас же, похоже ФИФА просто не засчитал игры, где четвертый арбитр не имел такой лицензии.

 

"Для процесса договоренности и регистрации товарищеских игр действуют строгие правила, которые ужесточились после скандалов с договорными матчами. В частности, действует правило, что арбитр встречи и его помощники должны иметь лицензию ФИФА, о четвертом судье ничего не говорится. Мы зарегистрировали Балтийский турнир, с участием сборных прибалтийских стран и Финляндии, в соответствии с правилами ФИФА и УЕФА, и отослали имена всех судей, которые будут обслуживать его матчи – все судьи и помощники были, как и требуется, с лицензиями ФИФА. УЕФА прислал подтверждение, что с матчами все в порядке, со стороны ФИФА было молчание, хотя по правилам после подтверждения УЕФА должно последовать и подтверждение ФИФА. В августе как мы, так и финны случайно обнаружили, что почему-то эти игры не были внесены на сайт ФИФА, в то же время и информации от ФИФА тоже никакой не было. Тогда мы сами отправили в ФИФА письмо о том, что в их документации нет информации о четвертом судье, и что они заранее не обратили на это внимание, хотя должны были это сделать. Ответ от ФИФА был такой, что в мае и июне у них было так много игр, что они не успели отреагировать. ФИФА не засчитала еще несколько честно проведенных в соответствии с правилами матчей, например товарищескую игру Литва – Россия. То есть проблема шире, и поэтому мы обратились к ФИФА с официальным запросом и теперь ожидаем ответа. Идея ФИФА состоит в том, чтобы усложнить жизнь нечестным людям, но сейчас эффект противоположный – под ударом оказались честные игры. И это совершенно не в интересах ФИФА", - заявил в интервью эстонским СМИ пресс-секретарь Эстонского футбольного союха Микхель Уйболехт.

 

РФС, судя по всему, не очень обеспокоен "пропажей" матча с Литвой, то ли в этой организации сейчас не до того, то ли удаление не совсем удачного для нас результата игры с Литвой из реестра игр сборной всех устраивает...

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Августа 2012 в 21:04

Ну п...ц, о сколько бы этот матч добавил рейтинговых очков.

"Потери невосполнимые"

27 Августа 2012 в 21:01

Как круто..

27 Августа 2012 в 20:44

Что там учитывать-то...

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем