Слово не воробей: серьёзные слова о Фабио Капелло в сборной России

Euro-Football.Ru в рамках своей постоянной рубрики "Слово не воробей" вспоминает самые интересные и резонансные высказывания из мира футбола за прошедшую неделю. 

 

Вполне вероятно, семнадцатого июля Фабио Капелло станет главным тренером сборной России. Разумеется, реакция на эту новость не заставила себя ждать.

 

Белорусский тренер Сергей Гуренко знаком с методами Капелло - некогда они пересеклись в итальянской "Роме". "Дон Фабио - человек, который умеет добиваться результата, выжать из команды максимум возможностей. В сборной России собраны хорошие футболисты, но нет единства. Капелло сможет сплотить игроков, и они будут добиваться результата. Проблема россиян состоит в неумении собраться в нужный момент и показать все свое мастерство. Единства не хватает. А Капелло именно тот человек, который умеет отлично настраивать команду, он великолепный мотиватор и психолог. Подумайте, сколько полезного смогут почерпнуть наши специалисты, работая в одной стране с таким монстром тренерского цеха. Это неоценимый опыт. Но могут возникнуть и проблемы. Фабио привык работать в идеальных условиях, в Италии, Испании и Англии. В нашем же футбольном хозяйстве далеко не все находится на высшем уровне, у нас много проблем, и в инфраструктуре в том числе. Кроме того, Капелло придется решать проблему смены поколений в сборной. Посмотрите, к примеру, на защитную линию российской команды, там хоть и выступают опытные ребята, но они возрастные. Изменения в составе сборной неизбежны, и именно итальянскому тренеру придется их производить. Капелло всегда заступается за своих игроков. Скажу вам так: тот футболист, который понравится Капелло, будет вести за собой всех остальных и обязательно будет соответствовать своему статусу. В свою очередь, сам Фабио все отдаст ради победы, он по духу победитель", - рассказал Гуренко.

 

Исполняющий обязанности главы Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян прокомментировал ход переговоров с  Капелло. "Могу заявить, что стороны остались довольны прошедшей встречей. Программа, которую представил Капелло, отвечает всем нашим требованиями, нацелена на планомерное и долгосрочное развитие российского футбола на всех уровнях. Помимо результата в конкретных играх, итальянец будет заниматься подготовкой российских кадров. Он готов сотрудничать с тренерами клубов, наблюдать за тренировками с их разрешения, и многое другое. Лично я считаю, что тянуть время с выбором подходящей кандидатуры не стоит. Иначе нас просто захлестнет той волной критики, которая сейчас бушует в среде болельщиков и специалистов. Мы объявим о подписании контракта с новым главным тренером на следующей неделе", - рассказал Симонян.

 

Бывший пресс-атташе РФС Андрей Малосолов уже видит выгоду в приглашении дона Фабио. "Капелло, проведя день в Москве, вылетел в Италию, на следующей неделе станет понятно, кто возглавит сборную России по футболу. Будущий контракт Фабио Капелло может обойтись РФС в два раза дешевле контракта Адвоката. Оценка участника переговоров с Капелло: сильный, харизматичный, информированный, адекватный в оценке контракта, жесткий по кадрам сборной. Оценка участника переговоров с Капелло: тренер сборной должен быть назначен ранее выборов главы РФС, иначе провалим отборочную группу ЧМ. Тренер ещё не выбран, Фабио приоритетный, но не главный. Несмотря на огромный дефицит бюджета РФС статья расходов на тренера сборной была заложена с начала года и обеспечена бюджетом РФС", - объяснил Малосолов.

 

Кому, как не Лучано Спаллетти, знать о тренерских методах Фабио Капелло? "Фабио Капелло – одно из тех имен в мировом футболе, которые не вызывают сомнений, потому что он работал в очень многих командах и везде выиграл. Не вижу причин, по которым у него могли бы не сложиться отношения с футболистами и здесь. Думаю, что, на самом деле, вы гораздо нормальнее, чем думаете о себе. Я не думаю, что российские футболисты очень сильно отличаются от каких-то других. Более того, я считаю, что сборная России – очень хорошая сборная, как я всегда и говорил. Думаю, что Капелло всегда сможет найти правильный подход к игрокам, чтобы достичь соответствующих результатов", - считает наставник "Зенита".

 

Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович тоже не остался в стороне от обсуждения целесообразности приглашения Капелло: "Расцениваю это как безобразие. Капелло – великий тренер, даже вопросов нет никаких, но сборной России нужен отечественный специалист: ни Капелло, ни Гвардиола, ни прочие. Это специалисты высокого уровня, но работа в сборной предусматривает прежде всего знание менталитета, знание психологии национальной, знание вопросов, связанных с созданием команды, это те моменты, при которых как минимум требуется знание русского языка. Капелло надо будет очень много времени, чтобы разобраться в том, что здесь происходит. Он совершенно не знает, что здесь происходит. Мы опять теряем время и тратим впустую деньги, грубо говоря, мы сейчас покупаем Мерседес в город, где нет асфальта. При всём моём искреннем уважении к Капелло, нам нужен тренер, который помимо всего прочего будет патриотом, которому не безразлична судьба футбола в России. Я хочу обратиться к людям, которые принимают решение, чтобы они не делали глупостей".

 

А вот Павлу Погребняку придётся работать под непосредственным руководством итальянского специалиста: "Капелло - великий тренер. Я буду очень рад этому назначению, с таким специалистом всегда хотелось поработать. Мне известно, что Фабио - приверженец жесткой дисциплины. Но вы знаете, меня это нисколько не пугает, поскольку я два с половиной года выступал в немецком клубе, где все устроено на высшем уровне. Повторюсь, на мой взгляд, Капелло - идеальный вариант для сборной России".

 

Оставайтесь на Euro-Football.Ru и узнавайте самые интересные новости из мира футбола первыми!

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июля 2012 в 14:21

Одни положительные эмоции!Придется опять серьезно подумать о авиоперелете в бразилию в 2014 году,главное заблаговременно приобрести билеты на матчи.Хотя, почти трое суток качки морским путем,это тоже некий вызов самому себе.

15 Июля 2012 в 12:52

знаете,друзья,чем ближе товарищеский маич с Кот ди Вуаром,тем интересней наблюдать,что же за состав(и главное,какой тренер) выйдет на этот матч

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем