Итоги третьего раунда отбора к чемпионату мира в зоне КОНКАКАФ

В ночь на среду в зоне КОНКАКАФ закончился третий раунд отбора к чемпионату мира 2014-го года. Определились шесть команд, которые разыграют три путевки в Бразилию и одну – в стыковые матчи.

Структура отбора

В зоне КОНКАКАФ процедура отбора на чемпионат мира достаточно сложная. Всего на попадание в Бразилию претендовали 35 сборных. В первом раунд десять худших по рейтингу команд были разбиты на пары и разыграли пять путевок. На этом этапе в борьбу вступили экзотические команды. Изюминкой было дерби Американских Виргинских островов против Британских Виргинских островов. Первые дважды были сильнее.

Во втором раунде к пяти счастливчиком добавилось еще 19 сборных. Среди них участники чемпионатов мира разных лет сборные Канады, Сальвадора Тринидада и Тобаго, а также неплохие по местным меркам коллективы Панамы, Гватемалы и Гренады. На этом этапе все команды делились на 6 групп, и в следующий раунд проходили лишь победители квартетов. Пожалуй, тут случилась первая сенсация. Сборная Гайаны опередила Тринидад и Тобаго. А упомянутая ранее национальная команда Американских Виргинских островов проиграла все шесть поединков с разницей мячей 2-40. Помимо сборной Гайаны свои группы выиграли Сальвадор, Панама, Канада, Гватемала и Антигуа и Барбуда.

К шести победителям групп второго раунда добавились шесть лучших команд зоны, а именно сборные США, Мексики, Гондураса, Ямайки, Коста-Рики и Кубы. Все коллективы были разделены на 3 группы. По две лучшие команды из каждого квартета прошли в финальный раунд отбора.

Групп 1



Итоговое положение: США – 13 очков, Ямайка – 10 (разница мячей +3), Гватемала – 10 (+1), Антигуа и Барбуда - 1.

Группа 1 получилась самой напряженной. Здесь до последнего 3 команды боролись за две путевки, и вылет команды США был реален. Вообще американцы после смены тренера резко сдали. Пока что в актив Юрген Клинсманн может записать лишь победу в … товарищеском матче. Дело в том, что команда США именно под руководством немца впервые выиграли на территории Мексики. В отборе к чемпионату мира "звездно-полосатые" выступают плохо. Ничья в Гватемале, поражение на Ямайке и лишь минимальная победа в Антигуа и Барбуде, добытая на последней минуте. В случае поражения в последнем туре американцы рисковали лишиться шансов на выход на мундилаь, но обошлось.

Сборная Ямайки на этом этапе запомнилась не столько футбол, сколько своим кочковатым полем в Кингстоне. Зато на нем она сумела переиграть и американцев, и гватемальцев. В последнем туре ямайская команда принимала дома Антигуа и Барбуду и должна была не просто победить, а сделать это покрупнее, чтобы создать себе разницу, и надеяться на то, что американцы и гватемальцы не распишут ничью. В итоге, виктория 4:1 вкупе с победой американцев помогла родине Боба Марли.

А вот за сборную Гватемалы обидно. Эта команда показала свой характер. Вырванные в концовках ничья с американцами и победа над ямайцами оставляли надежды. Перед последним туром гватемальцы шли первыми в группе, им нужно было не проиграть в США. Гости даже открыли счет, но еще в первом тайме пропустили три мяча, и сказе пришел конец. Сборная Антигуа и Барбуды во втором раунде сумела опередить гаитян, что само по себе стало успехом. Подопечные англичанина Тима Кертиса боролись, как могли. Сыграли вничью с Ямайкой, лишь на последней минуте дома уступили США и вообще потерпели лишь одно разгромное поражение. Честь и хвала для команды, которая представляет страну с население менее 90 тысяч!

Групп 2



Итоговое положение: Мексика – 18 очков, Коста-Рика - 10, Сальвадор - 5, Гайана - 1.

Лишь в группе В сенсаций не было. Сборная Мексики легко прошлась по своим соперникам. После четырех матчей "ацтеки" обеспечили себе выход дальше, а после пяти – еще и первое место. В итоге же подопечные де ла Торре взяли сто процентов очков, закончив турнир в разницей +15. Команда Коста-Рики тоже, в общем, без проблем прошла отбор. Конечно, домашняя ничья с сальвадорцами 2:2 после двух забитых безответных мячей к 15-ой минуте выглядела обидно. Но благодаря реваншу в гостях участник чемпионата мира 2006-го года перед последним туром не сомневался в выходе дальше. В гости к Коста-Рике приехала сборная Гайаны, и хозяева могли даже проиграть в случае поражения или ничьей Сальвадора в Мексике. Правда, подопечные Хорхе Пинто не стали доводить до этого и легко победили соперника 7:0.

Сборная Сальвадора билась, как могла. Вырвала ничью в Коста-Рике, дома лишь с минимальным счетом проиграли мексиканцам, но все испортил мирный исход с командой Гайаны. В последнем туре сальвадорцем надо было выигрывать в Мексике и надеяться на победу Гайанцев. Но поражение 0:2 в Мехико лишило надежд. У сборной Гайаны был заочный спор со командой Антигуа и Барбуды. Подопечные Джамала Шаббаза во втором раунде сенсационно обогнали коллектив из Тринидада и Тобаго. Но на третий этап сил не хватило. Сборная Гайаны была бита костариканцами 0:4, а мексиканцами 0:5. Кстати, последний поединок – это что-то уникальное в истории футбола. Дело в том, что мексиканцы все пять мячей забили в течение … 9 минут, начиная с 77-ой.

Групп 3



Итоговое положение: Гондурас – 11 очков (разница мячей + 9), Панама – 11 (+4), Канада - 10, Куба - 1.

Третья группа была скудна на голы. Сборные Панамы и Канады за весь второй этап забили по 6 голов, а Кубы – и вовсе 1. Лишь команда Гондураса отличилась 12 раз. Однако 8 мячей она забила лишь в одной игре, но об этом чуть позже.

Сборная Панамы неожиданно уверенно прошла второй раунд. Уже после пятого тура подопечные Хулио Вальдеса обеспечили себе выход в третий этап. В итоге, на заключительный матч в Кубу панамцы приехали расслабленными и сыграли 1:1. Вообще же сборная Острова Свободы в новостных сводках появлялась чаще не благодаря футболу, а тому, что ее игроки продолжали убегать из расположения команды. В частности, после игры с Канадой в предпоследнем туре кубинцы не досчитались троих своих представителей.

Что касается "кленовых листьев", то они были близки к тому, чтобы продолжить борьбу. Благодаря победе над Панамой и ничьей с Гондурасом, перед последним туром канадцам надо было просто не проиграть все в том же Гондурасе. Однако, видимо, "кленовые листья" перегорели. Уже к перерыву сборная Гондураса вела 4:0, а, в итоге, выиграла с результатом 8:1!

Финальный раунд



Таким образом, за путевки на чемпионат мира в Бразилию поборются сборные Мексики, США, Гондураса, Панамы, Коста-Рики и Ямайки. Команды между собой сыграют в два круга в период с 6 февраля по 15 октября 2013-го года. Три лучшие команды квалифицируются напрямую, четвертой предстоит игра с лучшей командой Океании. Стоит отметить, что из этой великолепной шестерки лишь сборная Панамы ни разу не играла на чемпионатах мира.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Октября 2012 в 19:21

Кроме победы над Мексикой у Клинсманна в активе еще победа на выезде над Италией.

Начал бодро, а в официальных играх пришли проблемы, в игре с Антигуа и Барбудой победный гол забили на последней минуте. Клинсманн не берет в состав Криса Вондоловски, который в МЛС в этом сезоне забил 25 в 31-й игре, и Алтидора - тот за голландский AZ забил 8 в восьми турах. И Клинсманн не объясняет почему, а вопросов к нему все больше, особенно при неубедительном нападении.

17 Октября 2012 в 11:24

Мексика, США, Коста-Рика, Гондурас, Панама и Ямайка, так закончится их отбор! Первые три команды поедут в Бразилию напрямую, а Гондурас в споре с Новой Зеландии попробует показать зубы, но Новая Зеландия посильнее будет Гондураса!

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем