В Салвадоре выставлена коллекчия из 111 футболок

Бразильский коллекционер Дуда Сампайо передал правительству штата Баия 111 футбольных маек для организации в Салвадоре выставки, отражающей историю чемпионатов мира по футболу. В крупнейшем торговом центре столицы штата представлено 19 стендов (по количеству уже проведенных турниров), на каждом из которых выставлено по шесть-семь футболок.

Подавляющее большинство представленных на выставке маек использовались футболистами непосредственно на турнирах. Новоделами являются лишь некоторые экземпляры, преимущественно относящиеся к первым турнирам. К примеру, в мире не существует подлинной формы сборной Боливии с чемпионата мира 1930 года, а также не сохранились футболки игроков команды Германии, в которых они выступали на турнире 1938 года.

Поначалу Дуду Сампайо собирал исключительно майки сборной Бразилии и местных клубов, однако затем "расширил границы" своего хобби. На данный момент его коллекция насчитывает порядка 3400 экземпляров, среди которых самым дорогим является футболка бразильца Дирсеу, участника трех мировых первенств (1974, 1978, 1982). За нее он выложил 4 тыс. реалов.

По подсчетам коллекционера, общая стоимость представленных на выставке футболок составляет 35 тысяч бразильских реалов.

Футболки сборных СССР и России на выставке не представлены. По словам организаторов, какого-то умысла в этом нет. Подлинные советские футболки отыскать не так просто, а российские футболисты на мировых первенствах выступают не очень успешно.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем