Двенадцатый день чемпионата мира: мощная Мексика, второй дубль Неймара, прощание Вильи со сборной Испании

Двенадцатый день чемпионата мира включил в себя триумф сборной Мексики, дубль Неймара, прощание Давида Вильи со сборной Испании, и другие интересные события.

 

Голландия умеет играть вторым номером

 

Начинать обзор дня мы будем с матча между сборными Голландии и Чили. Обе команды к матчу подошли уже в статусе участников плей-офф, но на кону стояло первое место в группе, что должно было дать более комфортного соперника в следующем раунде. В отсутствие ван Перси основная задача в атаке "оранье" легла в этот вечер на Роббена, который вышел на игру с капитанской повязкой. Арьен был не очень активен на протяжении большей части матча, но своё дело он всё-таки сделал.

 

Сразу же бросилась в глаза статистика владения мячом. На протяжении всего матча в этом компоненте чилийцы имели весомый перевес. В конечном итоге статистика оказалась такой: Голландия – 36%, Чили – 64%. Зная, что команда Луи ван Галя обычно делает ставку на атакующий, яркий и скоростной футбол, было странно наблюдать то, как подопечные Хорхе Сампаоли беспрепятственно контролировали мяч на чужой половине поля.

 

Казалось, что сборная Чили выглядит острее, но у команды были серьёзные проблемы с завершением атак. Итоговая статистика показывает, что южноамериканцы нанесли за матч только один удар по воротам. О чём это говорит? О том, что Голландия за счёт компактной игры сделала так, что владение мячом никаких дивидендов сборной Чили не принесло.

 

Уже ближе к концу матча сработали две замены Луи ван Галя, которые и принести "оранье" три очка. Сначала отличился Фер, успешно пробивший головой под штангу. А уже в компенсированное время  свою фамилию в список бомбардиров матча внёс Депай, который нанёс точный удар после скоростного прохода и паса от Роббена. Этот матч хорошо показал, что Голландия умеет играть не только диктуя свои условия на футбольном поле, но и отдавая инициативу сопернику – вторым номером.

 

Прощание Испании с Мундиалем и Вильей

 

Параллельно с матчем Голландия – Чили в группе B проходила ещё одна встреча – Австралия встречалась с Испанией. К этому матчу было приковано меньше внимания зрителей, ведь он совершенно ничего не решал, а был лишь прощальным для команд на нынешнем чемпионате мира. "Красная фурия", приучившая своих болельщиков к победам на крупных турнирах, на этот раз сошла с дистанции уже на групповой стадии. Надо сказать, что это слегка шокировало футбольную общественность.

 

Висенте дель Боске в стартовом составе выпустил Торреса, который в двух первых матчах выходил только на замены. Также с первых минут мы увидели Вилью, а Давид до этого "грел баночку", наблюдая за стартовыми играми со стороны. Для Вильи это был последний матч за сборную Испании, и, возможно, именно поэтому дель Боске дал ему шанс проявить себя. Надо сказать, что Давид отыграл на ура. Он постоянно обострял атаки своей команды, действовал креативно, словно в нём ещё остался юношеский задор. В какой-то момент болельщики даже могли не понимать, почему Вилья с такой игрой просидел на скамейке и смотрел за безвольной игрой Диего Косты. Если брать моё мнение, то я считаю, что Давид мог бы проявить себя лучше, чем Коста, несмотря на прекрасный сезон Диего.

 

Сборная Австралии старалась сопротивляться испанцам, но в атаке совершенно ничего не удавалось команде Анже Постекоглу. За матч австралийцы не смогли нанести ни единого удара в створ ворот "красной фурии". О каких перспективах можно было говорить при таком показателе? Разве что на нулевую ничью могли рассчитывать "соккеруз", но ошибок было достаточно и в обороне.

Реклама


 

Вилья ушёл достаточно красиво. Он показал хороший футбол и забил прекрасный гол пяткой после прострельной передачи в исполнении Хуанфрана. Когда во второй половине игры Вилья ушёл на замену, у испанского форварда даже пошли слёзы. Трогательный был момент.

 

Мощные мексиканцы

 

Сборная Мексики в заключительном матче группового турнира встречалась с Хорватией. На кону была путёвка в плей-офф, поэтому мотивировать футболистов главным тренерам особо не пришлось. Перед матчем в анонсе я предположил, что ключевым противостоянием в этой игре станет дуэль Манджукича против Очоа и его защитников. Надо сказать, что подобные ожидания не оправдались. "Шашечные" в этот вечер продемонстрировали очень слабую игру в атаке, и Манджукич попросту выпал из игры. Ближе к концу игры у Марио и вовсе пропало желание. В качестве показательного эпизода можно вспомнить прострел Срны, на который форвард не захотел идти.

 

С первых минут матча показалось, что хорваты несколько перегорели. Команды боялась бежать в атаку большими силами, чрезвычайно боясь пропустить. Что касается мексиканцев, то их устраивала и ничья. Да, "ацтеки" могли закрыться на своей половине поля, сыграть компактно и постараться работать на удержание ничьей, но нет! Мигель Эррера решил выиграть этот матч, поэтому сборная Мексики показывала атакующую игру.

 

Подопечным Нико Ковача, на мой взгляд, также не хватило физических качеств. Приблизительно с 63-й минуты "шашечные" просто остановились. Их соперник это тут же почувствовал и начал наступление по всем фронтам. Гол назревал, поэтому взятие ворот после удара Маркеса выглядело абсолютно логичным. Было время у сборной Хорватии, но сил уже практически не осталось. Возможно, какое-то влияние всё-таки оказывал климат, но ссылаться на погодные условия вряд ли будет уместно. Сборная Мексики провела ещё два гола и отправило хорватов за билетами домой.

 

Бразилия крупно побеждает, но все равно не убеждает

 

Реклама


Сборной Бразилии для выхода из группы достаточно было просто победить Камерун, но желательно с крупным счётом, дабы подстраховаться. "Селесао" в конечном итоге порадовали своих болельщиков яркой игрой и убедительной победой со счётом 4:1. Тем не менее, вопросы к Луису Фелипе Сколари остаются. Бразильцы очень слабо выглядят в защитной линии, где иногда образуется просто проходной двор. Не всегда справляется со своими обязанностями Дани Алвес. Именно его проигранная позиция стоила команде пропущенного мяча. Это сегодня в соперниках у Бразилии был Камерун, а скоро будет сборная Чили, которая умеет пользоваться ошибками соперника.

 

На старте матча ничто не предвещало Бразилии лёгкой победы, и лишь после гола на 18-й минуте в исполнении Неймара "пентакампеоны" поймали кураж и принялись создавать моменты. Неймар ещё в первом тайме оформил дубль, что позволило ему выйти на первое место в списке бомбардиров с четырьмя мячами. Несмотря на порцию критики, юный форвард продолжает исправно забивать, а для нападающего это главное.

 

Сборная Камеруна быстро после пропущенного гола сравняла счёт, чему африканцы очень бурно радовались. После празднования гола команда Фолькера Финке попросту сникла и перестала играть. Возможно, целью камерунцев был как раз один забитый гол, и, выполнив цель, футболисты уже ни к чему не стремились. Понятное дело, что это не так, но было похоже. Несмотря на уверенную победу "селесао" есть над чем поработать при подготовке к плей-офф.

 

Новости дня

 

- Представитель ФАГ и агент ФИФА предлагали организовать договорные товарищеские матчи сборной Ганы

 

В СМИ появилась информация, что представитель футбольной ассоциации Ганы и агент ФИФА предлагали инвестиционной компании организовывать матчи африканской сборной.

 

Между тем, чуть позже появилась другая новость:

Реклама


 

- Футбольная ассоциация Ганы обратилась в полицию с требованием расследовать дело об обвинении в проведении договорных матчей

 

- На Натал обрушился ливень (ФОТО)

 

Здесь комментарии излишни. В городе Натал, который принимает матчи чемпионата мира, снова проблемы.

 

- Иран пожаловался на арбитра матча с Аргентиной

 

Футбольная федерация Ирана подала официальную жалобу в ФИФА на судейство матча Аргентина – Иран. Встречу обслуживал сербский арбитр Милорад Мажич.

 

- У Вермалена проблемы с подколенным сухожилием

 

Практически ежедневно у нас появляются новости о травмах. Теперь у Вермалена проблемы с подколенным сухожилием. По предварительной информации, на восстановление бельгийцу необходимо несколько дней.

 

- Сушич покинет пост наставника сборной Боснии и Герцеговина

 

С наставником сборной Боснии и Герцеговины не собирается продлевать контракт федерация футбола страны. Очевидно, что причиной является провальное выступление на чемпионате мира – БиГ проиграла в двух матчах и уже потеряла шансы на выход из группы.

 

- Ивуарийцам удвоят премиальные в случае выхода из группы

 

Футболисты сборной Кот-д'Ивуара получили дополнительный стимул к матчу против Греции. Игрокам обещают удвоить премиальные на выход из группы. Для этого ивуарийцам может хватить и ничьей, но лучше выиграть и чувствовать себя спокойно.

 

- Мартинеса лишили аккредитации на чемпионат мира-2014

 

Роберто Мартинес, который работает на чемпионате мира экспертом, передал аккредитацию на тренировку сборной Голландии другому человеку, чего делать нельзя.

 

Цитаты

 

- Сампаоли: "Долгое время нам удавалось сдерживать контратаки голландцев"

- Видаль: "Сборная Чили играла лучше Голландии"

- Дель Боске: "О своём будущем не скажу ничего конкретного"

- Вилья: "Хотел бы играть за сборную до 55 лет"

- Алонсо: "Нам хотелось уйти на победной ноте"

- Хуанфран: "Для сборной Испании нету лучше тренера, чем дель Боске"

- Ван Галь: "Это был матч высочайшего уровня и качества игры"

- Постекоглу: "Через 4 года Австралия, надеюсь, будет доминировать над соперниками"

- Финке: "Сборная Бразилии одержала заслуженную победу"

- Уилкинсон: "Австралия сделала на чемпионате мира всё, что смогла"

- Сколари: "Мы прогрессируем от матча к матчу"

- Неймар: "Лучший матч сборной Бразилии на чемпионате мира"

 

Лучшие фотографии дня

 

Чем я хуже ван Перси?

 

Сейчас я тебе покажу!

 

Морковь – весьма необычный элемент атрибутики футбольного фаната.

 

3 поражения и вылет с чемпионата мира? Не беда!

 

Ну не смог я отбить…

 

Домой! Домой! Пора домой.

 

Радость победы

 

Один забитый гол – уже хорошо.

 

Алё-алё!

 

Интересные факты

 

- сборная Голландии за матч сделала всего лишь 298 передач, а Чили – 533 передачи

- гол Вильи пяткой стал первым голом этой частью ноги на чемпионате мира за 32 года

- гол Неймара на 17-й минуте матча против Камеруна  стал  сотым на чемпионате мира

- впервые матч между сборными Бразилии и Камеруна не завершился "сухой" победой какой-тоиз команд

- сборная Мексики выиграла последний матч группового этапа впервые с 1986-го года

- Маркес из сборной Мексики забивал на трёх последних чемпионатах мира

 

Что будет завтра?

 

Завтра программа чемпионата мира также будет включать в себя четыре матча. В 20:00 состоится, пожалуй, центральный матч всего тринадцатого дня Мундиаля – Италия и Уругвай оспорят путёвку в плей-офф. В это же время Англия постарается достойно покинуть чемпионат мира в матче против главной сенсации турнира – сборной Коста-Рики.

 

В полночь пройдут матчи группы C. Колумбия, уже оформившая путёвку в 1/8 финала чемпионата мира, сразится с Японией. А сборная Кот-д'Ивуара будет соперничать со сборной Греции. Именно африканцы являются главными претендентами на занятое второе место в группе.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Не забудьте прочитать прямые текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

 


👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
19 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2014 в 18:29

Привет всем. Нашел классный сайт с договорняками, взял у них 5 матча и 5 прошло. За приглашенного человека дают скидку. Если буде брать скажите что от "Globalkapper", буду благодарен. Сайт - matchinside.com

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем